Анемия у ребенка 9 мес?
Добрый день. Прошу помочь разобраться в анализе крови ребенка. Сын медленно осваивает моторные навыки, быстро устает, часто зевает и трет глазки(гигиена сна тщательно соблюдается). Сдали венозную кровь на дефициты. С гемоглобином и гематокритом при таком низком ферритине всё понятно. Судя по анализам, есть анемия. Но меня еще насторожило, что лифоциты в %-ном выражении по верхней границе, лейкоциты по нижней, а нейтрофилы в абс.вообще снижены. О чем говорит такой анализ? Возможны такие сдвиги из-за низкого железа? Очень переживаю! На прием только через несколько дней. И как у таких малышей поднимают такой низкий уровень железа? P.S. У меня по жизни дефицит железа, постоянно на препаратах. В беременность капали капельницы, ферритин постоянно снижался.
Здравствуйте. В норме у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, вследствие первого перекреста крови. Это не патология, а особенность детского возраста.
Лимфоциты в норме нижняя граница 4.
Анемию лечим препаратом железа мальтофер 2 кап на кг веса, курсом 3 месяца.
Прикрепите пожалуйста анализ крови.
Анна, добрый день. Прикрепила.посмотрите, пожалуйста.
По оак гемоглобин по нижней границе нормы, гематокрит снижен, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, но учитывая низкий ферритин препарат железа показан. С последующим контролем оак и ферритина.
Тромбоциты в норме 150-500.
Формула соответствует возрасту ребёнка.
Анна, благодарю за подробный ответ.
Скажите, пожалуйста, как принимать Мальтофер, чтобы он точно усваивался? Лично у меня через кишечник железо отвратительно усваивается, точнее почти не усваивается.
Просто малыш вялый, быстро устает, мало активничает физически. Не хочется терять время на неправильный прием и чтобы ребенок отставал.
Давать ему вит.С? Фолиевую? Или лучше сдать и на них?
А что Вы скажете насчет вит.В12? Он у него тоже почти по нижней границе.
Лучше сдать на Вит С и фолиевую кислоту, так как эритроцитарные индексы в норме показаний для назначения данных препаратов нет.
Вит В12 в норме, его не корректируем.
Сейчас начните прием мальтофера по 2 кап на кг веса, ограничить нужно молоко, молочные продукты, светлые каши. Смесь или ГВ можно. Прием препарата, чтобы не был связан с молочными продуктами в течении часа.
Анна, ребенок 10 кг. Ему 20 капель разово давать?
Принятый ответ
Лучше 2 раза в день по 10 капель.
Здравствуйте. По анализу
- есть латентный железодефицит. Показан прием мальтофера 2 капли/кг в течение месяца, потом контроль анализа
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- У детей в первые 2 года жизни отмечается доброкачественная нейтропения, когда уровень Нейтрофилов в абсолютных числах ниже 1,5. С этим делать ничего не нужно, только наблюдать;
Анализ в целом хороший!
Алина, добрый день. Благодарю за ответ.
Скажите, пожалуйста, как принимать Мальтофер, чтобы точно усвоился?
И вит.В12 у сына по нижней границе, что можно принимать?
Препараты В12 не показаны, так как все-таки уровень в норме.
Мальтофер разносим во времени с молочной пищей минимум в час, для лучшего усвоения можно запивать соками/кушать фруктовое пюре.
Алина, ну то что с пищей принимать - это я по себе знаю, постоянно пью железо и с молочкой разносить - тоже знаю.
А вот мне, например, врач еще бактерии для кишечника назначает, когда я пью курсы железа.
Может малышу тоже что-то добавить?
Нет, никакого это смысла не имеет. Просто есть индивидуальная непереносимость и усваивремость препарата. Альтернативой можно рассмотреть ферлатум, если мальтофер «не пойдет» в динамике
Алина, скажите, пожалуйста, а может есть смысл капельницу с железом сделать, как мне обычно капают?все же Мальтофером долго будем поднимать такой ферритин.
Принятый ответ
Нет, ни в коем случае, детям инъекционно вводим в крайнем случае, когда есть возможность принимать препараты внутрь, то выбираем этот вариант. Латентный железодефицит не является показанием к в/в введению, с ним хорошо можно справиться железом внутрь
Алина, я Вас поняла. Благодарю.
Здравствуйте. У ребёнка проявления латентного дефицита железа ( снижены эритроцитарные индексы, ферритин). Гемоглобин норма от 100.
Тромбоциты норма от 150 до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть.
Ребенку показано профилактическое лечение препаратами железа ( мальтофер в дозе 2 капли на кг веса в сутки во время еды) на 2-3 месяца. Можно добавлять в фруктовое или овощное пюре. В приемы пищи когда добавляете железо не давайте молочных продуктов.
Через месяц приёма нужен контроль общего анализа крови и ферритина.
Старайтесь ребёнка регулярно кормить мясом, мясо совмещайте с овощами так будет лучше усваивается железо из еды.
Яна, спасибо.
Мясо даю каждый день, овощи покупаем на фермерском рынке и варю ему, а мясо из баночек.
Я так понимаю, у него это от меня наследственное, видимо.
Такой ферритин может давать усталость, вялость и апатичность у малыша?
Да, латентный дефицит может давать такие проявления.
Возможно у ребёнка был ростовой скачок за счёт чего израсходуется железо быстро.
Предрасположенность по наследству тоже не исключена.
Если такое присутствует, то нужно держать на контроле эти параметры и правильно питаться.
Проблем со стулом у ребёнка нет? Аллергии к белку коровьего молока нет?
Яна, аллергии ни на что нет. Мы с супругом неаллергичны вообще. Ребенок тоже.
Стул хороший 1-2 раза в день. Запоров нет, диареи тоже нет.
Здраствуйте, ничего критичного нет, но препарат железа нужно начать принимать, затем контроль лак через месяц.
Оак