Повышен холестерин
Здравствуйте!!! Уважаемые врачи прокомментируете анализы пожалуйста. Мужу 35 лет , сжали кровь , биохимию . Холестерин , глюкоза. Повышен холестерин и глюкоза на верхней границе . Может ли это означать , что есть бляшки??
Принятый ответ
Здравствуйте, тут стоит сдать липидограмму развернутую, а для исключения диабета сдать гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте. По одному анализу нельзя сделать вывод, есть ли бляшки. Нужно оценить факторы риска(лишний вес, артериальное давление, курение, семейный анамнез сердечно-сосудистых заболеваний) Однозначно стоит соблюдать диету и посетить эндокринолога очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, холестерин немного повышен, нужно сдать липидограмму, чтобы знать за счет какого именно холестерина идет повышение. По глюкоза, то может не натощах сдавал, лучше повторить или сдать гликированный гемоглобин, он покажет уровень нлбелзы на протяжении последних 3х месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий холестерин и лпнп повышены, но незначительно.
Про бляшки достоверно по этому анализу нельзя высказаться.
Мужу нужно скорректировать образ жизни, отказаться от вредных привычек, увеличить физические нагрузки, контролировать имт, соблюдать диету. Возможен прием биодобавок с омега-3. Статины пока не рекомендую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
Есть ли бляшки можно сказать только по УЗИ БЦА.
Относительно сахара пока только уменьшить сладкое и мучное в рационе.
Муж не курит?
Анна, нет , не курит
В таком случае пока только пересмотреть рацион питания и увеличить физическую активность.
Запланировать УЗИ сосудов головы и шеи. Посмотреть есть ли атеросклероз.
Здравствуйте.
Это не означает, что есть бляшки. Узнать о поражении сосудов атеросклерлщом можно УЗДГ головы и шеи, УЗДГ верхних и нижних конечностей, УЗДС сердца.
С уважением, Сергей Николаевич.
Здравствуйте.
Холестерин повышен незначительно, достаточно модификации образа жизни: соблюдение средиземноморской диеты, достаточная физическая активность,отказ от вредных привычек, курсовой прием омега кислот.
Здравствуйте. Есть признаки нарушения углеводного обмена. Стоит соблюдать диету с ограничением жиров, увеличением овощей и фруктов, повышением физической активности, пропить омега3 кислоты. Насчёт атеросклеротических блошек - вероятнее они есть. Стоит для их выявления выполнить уздг сосудов
Здравствуйте идет отклонения от нормы незначительное, с возрастом есть риск развития атеросклероза, в первую очередь нужно, исключить факторы риска( алкоголь, курение, низкую физическую активность, лишний вес), питание больше овощей, фруктов, морская рыба, прием омега 3 аминокислот, контроль через 3 месяца.
Добрый день! Повышение до такой степени несущественное, что переживать не имеет смысла. Соблюдение диеты-ограничивать жирное и жареное , приём омега 3 по 1000 мг утром в течение 1 месяца 2 раза в год