Диарея и постоянный плач

У ребёнка (1 годик) 4 дня назад с утра внезапно была рвота грудным молоком, в остальном всё было хорошо, и я решила, что это разовое, тк бесился во время игры. Но после завтрака снова вырвало и к вечеру поднялась температура, весь день был капризный, вялый, но кушать просил, и грудь, и обычную еду Со 2го дня начался понос, особенно после гв. Рвота больше не повторялась, в итоге за эти 4 дня суммарно 3 приступа рвоты и раз 9-10 понос. Температура была двое суток под 39, сбивалась и снова поднималась, потом нормализовалась. На 3 сутки сдали кровь, вроде как всё в норме по показателям. Сеголня вот 4й день, полисорб уже перестала давать, со вчера даю смекту. Кушает хорошо и еду, и грудь, груди очень много просит, всю ночью только на груди висит, спит плохо, поскуливает и ноет во сне. В течение дня вб от получаса до 2 часов, хотя обычное вб 3-3.5 часа. Вялый, капризный, все время на руках, ничем не отвлечь, много спит (за сутки 14-17 часов). Беспокоит меня вялость и постоянный плач или нытье. Я не понимаю, что именно болит, на живот надавить - он мягкий и ребёнок не реагирует на это. Какие анализы надо сдать и что смотреть? Воду пьёт хорошо, но не так много, за сутки одной воды примерно 300 мл, плюс гв днем 2 - 3 раза и ночью все время. Но боюсь обезвоживания. Врач нам выписал только полисорб 3 дня, смекту и мирамистин в рот.

Нет
35 лет

Здравствуйте, Наталья!
Беспокойство и выраженная слабость, сонливость, отказ от питья действительно, настораживает в плане обезвоживания, все таки ребенок маленький.
При таких клинических проявлениях восполнение потерь жидкости обязательно должно быть.
Необходим очный осмотр. Я бы рекомендовала вызвать скорую и ехать в приемный покой детской больницы, чтобы врач оценил состояние ребенка. Также начните отпаивать раствором РегидронБио, Адиарин Регидро и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зульфия, от питья не отказывается, пьёт всегда, когда предлагаем, только не очееь много. Растворами поить не прописввали, будем пробовать. Спасибо!

В анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов).
Также значительно снижен показатель объема эритроцитов Mcv, необходимо дополнительно сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина, чтобы исключить латентный дефицит железа и определить показания для приема препаратов железа

Наталья, отпаивайте по 1-2 чайные ложки каждые 10 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зульфия, спасибо большое! Попробуем отпаивать. Врача повторно вызвала. Если что, поедем в стационар

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!☘️

Здравствуйте. Ребёнка первым
делом нужно отпаивать глюкозо-
солевыми растворами дробно часто
в объёме 50-60 мл на кг
равномерно B течение дня
адиарин регидро, регидрон-био,
хумана электролит)
Давайте сорбенты ( смекта,
полисорб, энтеросгель) 3 раза B
день на 3-5 дней за час до едыи
между другим препаратами
Энтерол по 1 капс 2 раза в день на
5 дней.
Температуру снижайте выше 38
ибупрофеном или парацетамолом
по весу ребёнка.
Диета безмолочная и вам и ребенку, пища в
тушеном пареном вареном виде
небольшими порциями
Следите чтобы ребёнок достаточно
мочился.
Если ребёнок вялый, отказывается
от еды, питья, мало мочится тогда
показан стационар чтобы
прокапали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, благодарю! Побежала за раствором

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления! ☀️

Здравствуйте. По анализу крови
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- моноцитоз признак вирусной инфекции.
рекомендуется отпаивание специальными растворами (адиарин регидро, хумана электролит) по чайной ложке каждые 5-10 минут, в течение 6 часов выпаивать 50 мл/кг. Это важно для предотвращения обезвоживания и потери электролитов.
Сейчас какой характер стула?
Вялость в целом нормальное явление во время заболевания, но Вам очно виднее - лучше показаться врачу очно для полноценной оценки состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, сейчас стул жидкий, после приёма смекты становится кашицеобразным. С утра после ночи на гв просто жидкая каша. Цвет всегда ярко жёлтый, без примесей. Ещё забыла написать, что всё время хололные руки и ноги, даже когда была высокая температура. И сецчас, без неё, все время холодные

Ничего страшного, при холодным ручках/ножках достаточно их согревать, растирать своими руками, теплее одеваться, если нет температуры.
Смекту продолжайте, пока сохраняется разжиженный стул, можно использовать пробиотик баксет, он закрепит стул.
Мирамистин не используем до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо большое ?

Принятый ответ

Выздоравливайте!?

Наталья, здравствуйте!
В анализе крови признаки железодефицита- снижены эритроцитарные индексы- нужно сдать ферритин и сывороточное железо.
Также повышены моноциты- признак вирусной инфекции.

Вялость, слабость характерные признаки вирусной инфекции. Но может быть проявлением обезвоживания.
При кишечной инфекции необходимо отпаивать ребёнка, в идеале давать растворы для регидратации- адиарин регидрокомплекс, хумана электролит дробно.
Для уточнения нужен очный осмотр педиатра.
Какой сейчас стул у ребёнка?
Сокол раз мочится ребёнок?