Консультация психиатра /

Откат или появление симптомов — вопрос №1365247

Здравствуйте! История такова-всю жизнь была тревожным человеком, присутствовало асоциальное поведение-саморазрушающее поведение в подростковом возрасте, употребление ПАВ, нездоровые личные отношения, некоторые травмирующие ситуации, злоупотребление алкоголем, много половых беспорядочных связей, присутствовал период булимии лет в 15, легкое самоповреждение (порезы на руках несильные), всё в таком духе. Позже случились проблемы с законом (продажа марихуаны), был суд, дали условное. После начались панические атаки, год не могла ездить в метро.

Спустя какое то время прекратила все это кроме алкоголя, но последние 5 лет и его не пью совсем. В перый раз обратилась к психиатру на тему депресии-общение у нас не сложилось, мы почти не поговорили, он поставил мне биполярную депрессию и выписал ламотриджин. Это лечение не помогло. Спустя год обратилась к другому врачу, поставила тревожно-депрессивное, пила флуоксетин, тяжело на него заходила, но пила, попутно пытались с врачом в кпт, но так как у меня аликсетимия, чувства выражать мне было сложно, дневник я вести не могла. Это длилось полгода. Спустя еще год, опять ни с того ни с сего начались панические атаки, хотя в жизни все было ок, обратилась к другому врачу, она поставила ГТР, пила золофт 150 мг (заходила на него ужасно-колбасило ооочень сильно), потом добавили тералиджен и феназепам, как то более менее устаканилось, но перестала ощущать эффект от лечения.

Перешла к новому врачу около трех месяцев назад-поставила диагноз ПТСР, прописала велаксин 37,5 и алпрозалам и кветиапин на ночь 12,5, заходила на велаксин постепенно, без перерыва после сертралина, вообще не почувствовала ничего плохого. Но недавно началась переменчивость настроения, депрессивные симптомы (хотя депрессии не чувствовала уже давно, скорее тревогу), врач повысил велаксин до 150 в день в два приема, но стало как будто только хуже, полная апатия, раздражительность, подавленность, нет сил ни настроения, днем хочется только спать, почему так получается? На антидепрессанте и тем более его повышении разьве может усилиться депрессия, которой по сути и не было? Помогите пожалуйста

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
37.5 мг венлафаксина не лечебная дозировка, она не предотвращает депрессию. Напишите пожалуйста сколько времени принимаете 150 мг венлафаксина и как быстро вам его повышали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дело в том, что депрессии у меня не было давно, повышали постепенно, где то месяц пила 37,5, потом добавляла по четвертинке, сейчас где то две недели пью по 75 мг 1,5 таблетки утром и еще половину днем, всего две таблетки по 75 получается с упором на утро

Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Время приема венлафаксина лучше делить на равные промежутки и принимать его через 10-12 часов, или принимать 1 капсулу пролонгированного действия 150 мг. Депрессивная симптоматика у вас возникла до повышения дозировок. Астеническая симптоматика, сонливость и апатичность на фоне приема венлафаксина у вас пройдет, это адаптация к препарату, раздражительность тоже может быть первое время. Еще 2-3 недели нужно подождать пока заработает дозировка 150 мг и адаптируется организм, и тогда делать вывод об эффективности лечения.
Клиент
Екатерина, спасибо! А можно ли считать что адаптации к велаксину как таковой не должно быть, если я начала его сразу после золофта без перерыва? Просто очень сильно накрыла депрессия, я такого у себя вообще не припомню, и что скажите по поводу диагноза? Все врачи давали разные, может и этот не совсем верный?
Нарколог, Психиатр
Заочно без осмотра диагноз прокомментировать не могу. При всех диагнозах что вы перечислили, лечение примерно похоже, оно симптоматическое и подбирается индивидуально+психотерапия. Адаптация к венлафаксину и прием золофта никак не связаны. У вас приличная дозировка венлафаксина и организму нужно перестроиться под нее, это нормально.
Клиент
Екатерина, то есть в начале лечения велаксином были улучшения, а потом случился такой странный откат в депрессию?

По датам точно смогу сказать: начала велаксин 14 марта, повышение дозировки было 22 апреля после жалоб врачу о перепадах настроения
Нарколог, Психиатр
Прием венлафаксина сам по себе и депрессивная симптоматика у вас не связаны. Произошел спад дозировок в это время - вы принимали хорошую лечебную дозировку золофта и потом перешли на маленькую не лечебную венлафаксина. Вам правильно повышают дозировки, сейчас нужно ждать эффекта.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Тяжеловато это переносится, может ли помочь добавления нормотимика, как считаете?
Нарколог, Психиатр
Конечно вам тяжело, очень понимаю. Думаю что сейчас не нужно ничего добавлять, иначе потом не разберешь что от чего берется. Пару недель лучше не трогать лечение, к тому времени если венлафаксин вам подходит, вам станет легче, если не достаточно станет легче то надо думать что добавлять исходя из симптоматики на тот момент.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, выше описанные симптомы связанны с приемом недостаточной дозировки, далее пов дозировки, рекомендовано ув дозировку кветиапина до как минимум 100-200 мг, пов дозировки каж 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Я от половинки кветиапина в 25 мг + ксанакса сплю в отрубе, боюсь от большего кветиапина я вообще просыпаться не буду)
Нарколог, Психиатр
раз плохо переносите кветиапин замените его на ламотриджин, ксанакс отменить.
Клиент
Анастасия, кветиапин пью только перед сном, тк были с ним проблемы, засыпаю хорошо, тералиджен принимала в прошлом году, был слабоват для меня
Нарколог, Психиатр
Ламотриджин помогает с нарушениями сна.