Сравнение экг

Здравствуйте Уважаемые доктора, помогите сравнить 2 ЭКГ. Первое сделано при выписке после инфаркта, второе спустя почти месяц есть ли между ними какая нибудь разница? Принимаю лазортан 50, индапамид 2.5, Конкор 5 2р., брилинта 90 2р., Кардиомагнил 150, Зенон 40+10, Сделала ЭКГ т.к. часто стало низким давление 90/70, 80/54 пульс часто 54самостоятельно убрала леркамен 10 давление стало 125/87, 117/67 пульс также 51-66 самочувствие улучшилось, но все равно продолжают мучать панические атаки, чувство что сердце останавливается, страх и дрожь в теле. Заранее спасибо за ответ.

ИБС Стенокардия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. На второй ЭКГ ритм синусовый правильный. Нарушений ритма, ишемии нет. Практически без динамики по сравнению с первой ЭКГ, там тоже не было ничего плохого. Рубцовые изменения после инфаркта остаются на ЭКГ навсегда. Правильно, что убрали леркамен. Вы принимаете что-то от панических атак, обращались к психотерапевту?

Марина, Здравствуйте спасибо за ответ, ничего от панических атак не принимаю, еще не ходила к психотерапевту.

Обязательно обратитесь к психотерапевту для подбора лечения. Нормализация психологического состояния будет полезна и для сердца, стабилизации АД и пульса. Терапия у Вас адекватная. Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
В динамике экг без изменений.
Рубцовые изменения также диагностируются.
Также препараты принимаете, под контролем давления.
При необходимости дозу лозартана уменьшить.
При панических атаках необходимо обратиться к психотерапевту.
Магне в6, успокоительное курсом.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Сейчас анализирую данные экг .
Уточните пожалуйста. , как часто Вас беспокоит страх и дрожь в теле ? Насколько часто панические атаки и повышенная тревожность?
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?

Елена , по данным экг от 29 апреля - ритм синусовый. , правильный , патологической аритмии нет. , ишемии миокарда нет; отмечается умеренная положительная динамика- улучшение процессов реполяризации задне - нижней стенки левого желудочка, в остальном без существенной динамики .
Советую курсом принимать Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, это метаболический препарат, он улучшает кровообращение миокарда, а входящий в него магний уменьшает тревожность .
В качестве противотревожного препарата , а также для предотвращения панических атак, советую принимать Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, это безопасный и эффективный препарат в данном случае.
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь. , постараюсь помочь

Юлия, Здравствуйте! Очень ждала именно Вашего ответа. Отвечу на Ваши вопросы. Тревожность появилась спустя неделю после выписки, стала ночью просыпаться от чувства остановки сердца и соскакивать с кровати от страха, спустя секунды понимаю что все хорошо) такое не каждую ночь, раза 3 за неделю. На этом фоне скорее всего стал пропадать сон, не могу долго заснуть, ночью часто просыпаюсь и потом также долго не засыпаю. В течении дня разбитая, голова тяжелая и периодически кружится. Слабость в ногах. Стала чаще мерить давление оказалось оно низкое, сейчас вроде стало получше, давление норма. А вот чувство страха не уходит, начиталась в интернете что после 2 инфаркта есть риск внезапной смерти, теперь накручиваю себя. ТТГ не сдавала, последние анализы можно в выписке посмотреть, я прикрепила.

Елена, да , я вспомнила Вашу ситуацию и Ваши предыдущие вопросы.
Гемоглобин в норме , значит анемии у Вас нет !! В плановом порядке советую сдать гормоны щитовидной железы: ттг. , т3 своб, т4 своб, ат к тпо.
Несколько я поняла , Вы сдавали анализ на генетическую патологию в виде гиперхолестеринемии , это правильно !
По результатам - необходимо обсудить с Вашим лечащим врачом назначение репаты, это инъекции. , вместо статина !! Инновационный препарат , для лечения генетический патологии липидов ( и как следствие прогрессирующего атеросклероза).
Вам пришлось очень многое пережить , поэтому и это вполне понятно , у Вас такая повышенная тревожность!
Вместо Фенибута советую Тералиджен 5 мг на ночь. , он уменьшает тревожность и нормализует сон , предотвращает страхи и кардиофобии .
Попробуйте этот препарат. , достаточно эффективный среди кардиологических пациентов . Напишите пожалуйста потом результат .
Крепкого Вам здоровья ?
Буду рада помочь, обращайтесь.

Юлия, анализ на генетику сдали с ребенком вместе (дочка 9 лет лпнп 5.73) результат пришел отрицательный, но генетик объяснил что есть вероятность что именно наша мутация еще не изучена как то так... Вообщем диагноз выставлен, 2 недели назад сделали первый укол Пралуэнт 300мг. Через месяц 2 и потом сдать анализы. Спасибо Вам огромное что уделили свое время и ответили мне, попробую лекарства которые вы посоветовали, и напишу позже Вам.

Елена , я поняла. Да , все правильно!
Пралуэнт - это практически то же самое , что и Репата , я думаю , это будет эффективно в данном случае!!
Обращайтесь, буду рада помочь. ?