Ребенок упал

Здравствуйте! Ребенку год и три месяца, сегодня утром упала с высоты своего роста на затылок. Изменений в поведении вроде бы не наблюдаю, поспала и покушала как обычно, рвоты не было. Если бы вдруг что то было, то до этого времени проявилось бы уже???

Здравствуйте.
Лучше обратиться в травмпункт, могут быть не очень очевидные признаки травмы

Принятый ответ

Добрый вечер!Тревожные признаки:сонливость, слабость, вялость, рвота, температура, беспричинный длительный плач.Если ничего этого нет-значит все в порядке.Детки часто падают)Не переживайте!

Здравствуйте. Обычно проявляется в ближайшие часы, но в целом период наблюдения - сутки.

Принятый ответ

Обычно ребенка после травмы головы наблюдает в течение суток. Но, так как у вас нету никакой симптоматики, не стоит паниковать. Просто наблюдайте До завтрашнего дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья, я прикрепила к вопросу фото, она держалась за эту доску и упала вместе с ней, получается вот с такой высоты упала на затылок

Принятый ответ

Здравствуйте,если нет рвоты,температуры,ребенок активный пока можно понаблюдать.Дети все падают.
При ухудшении состояния вызывайте скорую.

Я поняла. Это не очень высоко, если Вы об этом.

Здравствуйте!
Высота с собственного роста - безопасное расстояние, не ведёт к каким либо нарушениям. К тому же у детей кости черепа податливые, что позволяет избежать черепно - мозговые травмы. Наблюдайте за ребёнком. Вас должно насторожить постоянная плаксивость или наоборот заторможенность, разные зрачки глаз, Приступ судорог. В этом случае обращайтесь за медицинской помощью

Общемозговая(тошнота,рвота , сонливость,изменение поведения)и очаговая симптоматика у детей развивается быстро,быстрее чем у взрослых,менее чем за сутки . Поэтому,если уже к вечеру ребенок активен ,аппетит сохранен,тошноты,рвоты не было ,то все обойдется?Можно дать Нурофен на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте! Если с утра и до сих пор малыш ведет себя как обычно, можно не волноваться. Внешних повреждений нет(гематома, отечность)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Аида, трогаю головку ей где затылок не плачет , синяка нет

Значит падение было мягким. Не волнуйтесь. Просто наблюдайте за поведением.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас подайте нурофен, вмё-таки ошибся ребенок, место ушла может болеть. Можно на ночь. Завтра планово обратитесь к неврологу

Здравствуйте упала на пол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, здравствуйте да на пол, но на полу палас был

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, который на фото, упала с высоты этой доски, держалась за нее и упала назад

Здравствуйте,Маргарита. Обычно изменения неблагоприятные проявляются в первые же часы после падения. Но в первые сутки наблюдайте и при малейших изменениях сознания, поведения, настроения,появления болезненности в месте удара, рвоты, - обязательно очный осмотр нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Фавзия, хорошо, спасибо!

Маргарита, детей трудно удержать от падений. Но с высоты роста - могут появиться симптомы небольшого сотрясения. Понаблюдайте за малышкой сутки - двое : тошнота, вялость, сонливость... Если что-то не понравится в поведении ребенка - консультация нейрохирурга или травматолога.

Тогда поводов для переживаний нет
Сотрясение головного мозга не будет

Наблюдайте сутки за ребенком, скорее всего всё у вас нормально

Маргарита, здравствуйте !
Не переживайте, в Описанной Вами ситуации получить черепно - мозговую травму невозможно !
В течение 2 - 3-х дней затылочную область обработайте кремом ТРАУМЕЛЬ "С", для рассасывания возможной подкожной гематомы !
Повода для переживаний нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яков, здравствуйте! Хорошо, большое спасибо Вам!

Здравствуйте, Маргарита. Как сегодня ваш малыш ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, здравствуйте! Спала она сегодня не очень хорошо, всю ночь ворочилась, но до этого тоже такое бывало, ночью ей трогала головку думаю может беспокоит, но когда трогала вроде ничего не плакала и ничего, днём сегодня капризная была но и это тоже бывало, а так чтоб каких то явных изменений вроде не заметила....

Все обошлось это самое главное. Очень хорошо. Здоровья вам, вашей малышке.