Консультация терапевта /

Надорвать или сорвать живот, что думаете — вопрос №1365298

Добрый день, с 10 лет беспокоит живот после нагрузок (тяжесть, монотонная, слабая но неприятная боль, ухудшение пищеварения). Например подтянулся на турнике, донес домой увесистые сумки из супермаркета, поднял полный ящик с яблоками и т.д. Еще тогда врачи не могли поставить диагноз, поэтому знакомые знакомых посоветовали скажем так бабку, которая сказала что это надрыв живота, то ли желудка, то ли золотника как то так. Вправляет она руками, что то вроде мануальной терапии. С тех пор периодически если такое случается так и лечусь у бабок. Само оно не проходит, однажды как минимум 2 недели терпел.
Так вот, мне надоело это вправлять у бабок. Во первых это больно, во вторых ненаучно. Хотелось бы разобраться технически грамотно в этом в этом вопросе и понять что реально происходит с животом и как это вылечить раз и навсегда. Непонятно вообще если там что-то сдвигается как это можно увидеть. Какой специалист этим занимается. Буду рад услышать ваше мнение.

Ps пару лет назад делали узи живота для госпитализации по другому вопросу. Замечаний там не было, грыж нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Обратиться к терапевту на прием, чтобы осмотрела вас "руками" и определила направление диагностического поиска. Так может проявляться и опущение желудка, и грыжи физеологических отверстий (пупочная, белой линии, диафрагмальная грыжа, которые не видно при УЗИ), и радикулопатии при остеохондрозе позвоночника, и другие заболевания.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Минимум исследований надо сделать.
Узи органов брюшной полости.
ОАК, ОАМ, биохимию крови на печеночные фракции, амилаза, с-реактивный белок, липидограмму, глюкоза.
Диареи, запора нет?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие обследования проходили УЗИ, ЭКГ можете прикрепить? Рекомендую получить консультацию очную у двух разных хирургов-травматологов, а пока нужен прием препарата Бускопан в таблетках на 4-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , обследования какие-то проходили?
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую очный осмотр терапевта, пальпацию живота для исключения грыжи живота. Повторите УЗИ органов брюшной полости.
Терапевт
Здравствуйте, нужен очный осмотр терапевта , и в ближайшее время сделать узи органов брюшной полости и органов малого таза .
Если вы говорите ранее уже были у врача , есть предыдущие обследования?
Терапевт
Здравствуйте! Спортом не занимались? Может быть слабость мышц брюшного пресса, врач не осматривал? Достаточно осмотра хирурга, он оценит тургор кожи и сразу проведёт осмотр наиболее вероятных причин, это внешние причины. Со другой стороны рекомендую пройти узи обп, оак и бх крови для исклбчения органной патологии. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте!
Если мышцы брюшного пресса в норме, без грыжевых выпячиваний и прочего, то органы внутренние никуда "вываливаться" не должны.
Начать нужно с очного осмотра и пальпации (поверхностной и глубокой) терапевта для определения дальнейшего порядка действий.
В каком именно месте "вправляют"?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Первое, что необходимо исключать - это гастроптоз(опущение желудка) или диафрагмальную грыжу. Для подтверждения проводится рентгенография пищевода и желудка с барием, также ФГДС. Также следует пройти УЗИ органов брюшной полости и очно проконсультироваться у гастроэнтеролога и хирурга(для исключения грыж передней брюшной стенки).
Ваши жалобы возникали на фоне нагрузок, т.е. повышения внутрибрюшного давления , поэтому профилактические меры : избегать запоров, избегать поднятия тяжестей, не носить тесную одежду.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В детстве вы занимались спортом или поднимали тяжелые предметы.

Возможно у вас диастаз. Проверьте самостоятельно дома.
Я вам напишу инструкцию (но можете в интернете детальнее прочитать).
Ложитесь на ровную поверхность, на спину.
Ноги согните, подошва на полу.
Напрягайте пресс, голову приподнимите.
Пальпируйте область живота на 2 см выше пупка.
При диастазе вы почувствуете провал. Вы сможете ощутить где заканчиваются мышцы, а где их уже нет.
В связи с эти у вас могут быть жалобы из-за подъема минимального груза и боли в кишечнике. Обратитесь очно на консультацию к хирургу для решения вопроса о консервативном лечении - ЛФК. Если расхождение большое, то оперативное лечение.