Консультация педиатра /

Ребёнок не какет — вопрос №1365545

Здравствуйте, ребенку 7 недель, не может покакать (дуеться, плачет, беспокойная).
Неделю были запоры, без помощи покакть не могли, делали клизмочки "Микролакс", после сказали принимать "Дюфалак", после Дюфалака 1 день какала нормально, после опять перестала, ввела газоотводную трубочку для стимуляции (что б посмотреть кал) покакала жидким с небольшим количеством комочков, кал жёлтый. Перед этим педиатр прописала витамин Д по 2 капли (в одной капле 500), мы поняли что запор был от передозировки витамина Д, витамин пока не даю. Но без помощи покакать пока все равно не получается.
Помогите, пожалуйста
На грудном вскармлевании
Витамин Д не принимаем 4 дня
Дюфалак принимаем 3 дня

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, данный вопрос необходимо переадресовать педиатрам.

Вы Дюфолак один раз дали ребенку?
Клиент
Алена, 3 дня принимаем Дюфалак

Терапевт
В какой дозировке Дюфолак?
Клиент
Алена, 667мг/мл
Клиент
Алена, принимаем по 5 мл
Педиатр
Здравствуйте. Витамин Д необходимо принимать по 1000 МЕ (2 капли) ежедневно.
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко очень хорошо усваивается. Помогать не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.

У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Помогать можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением, делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы. Практикуйте позу высаживания, облегчает отхождения газов и стула.
Так что свечки/трубочки убираем, дюфалак тоже не показан!; ждём самостоятельного стула.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Какая ещё передозировка витамина д? Детям положено пить по 1000 МЕ в сутки (это две капли по 500). И он запор не вызывает.

Если у ребенка стул жидкий, а не густой, оформленный, то это не запор.

Ребенок на гв или ив?

Детский невролог, Педиатр
А, увидела. ГВ. На гв стул может отсутствовать до 7 дней, это вариант нормы.

То, что ребенок тужится, это называется младенческая дисхезия. Ребенок учится. Газоотводные трубки убираем, они не дают учиться и вызывают привыкание
Педиатр
Елена, здравствуйте. Скорее всего, запор был не от витамина Д. А его дефицит и может способствовать запорам из-за гипотонии кишечника. Поэтому 1000 МЕ в сутки нужно принимать.
Задержка стула может быть от того, что он жидкий из-за спазма кишечника.
От дюфалака очень часто повышается газообразование и при жидком стуле он не очень показан. Попробуйте, наоборот, пропить пробиотик (Бак сет баби, Аципол малыш и пр.)
Сдайте кал на копрограмму и углеводы.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!
Если стул на выходе кашицеобразный -это не является запором, даже если его нет несколько дней. Груднички могут не ходить в туалет несколько дней - это так же является нормой.
Это проявления младенческой дисхезии - другими словами, ребенок не умеет какать. Чтобы сходить в туалет необходимо напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить мышцы тазового дна. У ребенка происходит дискоординация этих процессов.
Свечами, клизмами и трубочками вы делаете медвежью услугу.
Нужно набраться терпения и минимально помогать ребенку.
Помочь можно массажем животика, прижиманием ножек к животику.
Профилактическая дозировка вит Д 1000 МЕ ( 2 кап) ежедневно , длительно
Педиатр
Елена, здравствуйте.
Если у ребенка хорошая прибавка в весе за месяц, и у вас достаточно молока, то при ГВ- малыши могут какать 1 раз в 5-7 дней.
Главное - чтобы стул был кпшицеобразный и поведение ребенка.
Когда малыш дуется краснеет , беспокоен перед дефекацией, то это тоже вариант нормы- ребенок учится какать.
Чтобы это сделать ребенку надо 1 напрячь мышцы живота и 2- расслабить анус.
Не у всех это получается.
Советы:
1 перед каждым кормлением выкладывать на животик и подставить свою ладонь к стопам ребенка чтобы малыш пытался ползти.
Это поможет укрепить мышцы живота.
2 пробуйте позу высаживания-- как будто вы держите ребенка над горшком.
Убейте в поисковик- позы высаживания-.
Это помогает расслабить анус.
И пока и слабительное не надо
Желаю вам выздоровления