Назначение урсосана, СРК

Добрый день, по итогу консультации гастроэнтеролога выписали дюспаталин, эспумизан, рабепразол, пробиотики и урсосан. По узи брюшной области желчный в норме, холедох диаметр 3 мм, просвет анэхогенный. Биохимия и общий анализ в норме, Гаммаглутаминтрансфераза 8 Ед/л, Щелочная фосфатаза 61 Ед/л, С-реактивный белок 0.01. Только относительные Сегментоядерные нейтрофилы 38 и Лимфоциты 53, абсолютные в норме. Основной диагноз - СРК с преобладанием запоров (они хронические, из-за этого имеется хроническая анальная трещина). А также СИБР, хронический гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, функциональные нарушения желчевыводящей системы. Так поняла, что урсосан выписан из-за изжоги и хронических запоров, но вроде анализы желчного пузыря в норме, целесообразно ли назначение урсосана?

Хронический фарингит, панические атаки
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Многое зависит от дозы, в которой Вам рекомендован урсосан. Если она 250 мг, то лечат ей ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), то есть заброс желчи в желудок. В дозе 250 мг урсосан не окажет желчегонного эффекта, а будет нейтрализовывать желчные кислоты в желудке. Если доза от 500 и выше (рассчитывается на вес), то это доза для лечения застойных явлений в желчном пузыре или системе желчевыводящих путей (которых у Вас, опираясь на Ваше описание УЗИ ОБП - нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Сергеевна, прикрепила сам протокол УЗИ, если все верно поняла, то по нему все в норме. Еще показатели АЛТ и АСТ в более раннем анализе крови. А выписан да, именно урсосан форте 500 мг 1 таблетка 1 раз в день 4 месяца

Да, по УЗИ всё хорошо, застоя нет. И на 4 месяца рекомендуют приём точно не для лечения ДГР. Вы всегда можете подойти к доктору и уточнить какие то моменты.

Для АЛТ и АСТ нет нижней границы нормы, их общепринятый показатель 0-40, поэтому с печенью всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Урсосан вам назначен скорее всего по поводу дуоденогастрального рефлюкса по данным ЭГДС. Не с целью коррекции застойных явлений в желчном пузыре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сара Шамилевна, возможно по этому диагнозу, но мне не делали еще ЭГДС, только направили, а это скорее предположения по симптомам. Лучше не принимать до ЭГДС?

Да, лучше сначала сделать ЭГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда выполняли ФГДС? Прикрепите протокол обследования. При дуоденогастральном рефлюксе возможно назначение Урсосана в минимальной дозировке 250мг по 1 капс на ночь в течение 1 месяца с целью предотвращения заброса желчи в желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Юрьевна, ФГДС не делала еще, по симптоматике выписали лекарства, мне выписали урсосан 500, просто пью сейчас также рабепразол, он тоже при рефлюксе, но думаю, если в норме анализы и узи желчного пузыря, стоит ли пить урсосан? Действительно ли, если у меня хронические запоры, это должно быть связано с функциями желчного пузыря?

Запоры могут быть связаны с нарушением оттока желчи , чего у Вас по результатам УЗИ не имеется. Действие препаратов Рабепразол и Урсосан различное. Урсосан по 250мг на ночь назначают при дуоденогастральном рефлюксе,

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте.
Пока что по результатам Ваших обследований я не вижу причины для назначения препарата Урсосан. Он назначается в 2х случаях:
1. Застой желчи (чего у Вас нет) в дозировке по 10-15 мг на 1 кг массы тела.
2. При забросах желчи в желудок - в профилактической дозе 250 мг на ночь.
До проведения ЭГДС я бы Вам не рекомендовала принимать данный препарат, он достаточно "тяжелый" и без показаний его не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Анализы , которые вы прикрепили , показаний для урсосана нет . У вас нет нарушение реалогии желчи в желчном пузыре .
Если по фгдс был заброс желчи в желудок , то да действительно нужен урсосна 250 мг на ночь .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать