Консультация офтальмолога /

Мушки, отслоение ЗГМ — вопрос №1366175

В начале апреля 23 года в левом глазу появились кратковременные вспышки. Потом поутихли, но осталась мушка. Не проходит до настоящего времени. При управлении авто-мешает. Толком врачи ничего не объясняют. Прошел ОКТ. Отслоение ЗГМ в левом глазу частичное, в правом полное. На остроту зрения не повлияло, но мушки остаются. Лечение:
Правильный режим труда и отдыха. Гимнастика для глаз.
в оба глаза:
виксипин 1% по 1 капле 4 раза в день
систейн балланс по 1 капле 4 р/д постоянно или артелак всплеск при работе за компьютером
ретинорм по 3 капсулы 1 раз в день 1 месяц.
Что ожидать далее -вопрос. Капаю по расписанию. Вспышки больше не появлялись. Чего ожидать дальше. По гимнастике -вопрос. Делаю разные движения. Не знаю правильно ли. Работа с компьютером. 50 мин. работа -10 мин отдых с гимнастикой. Выписка из осмотра врача до ОКТ. ДИАГНОЗ
Диагноз МКБ10:
{H33.3} Ретинальные разрывы без отслойки сетчатки {Подтвержден}
ПЛАН ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
План дополнительных обследований и обоснование (в т.ч. для согласования):
ОКТ заднего отрезка глаза ОИ
РЕКОМЕНДАЦИИ
Режим:
общий
Диета:
без ограничений
Лечение:
в оба глаза:
виксипин 1% по 1 капле 4 раза в день
ретинорм по 3 капсулы 1 раз в день 1 месяц
Проводимые манипуляции:
Подбор очков для дали: OD: +2.0\OS +2.0 PD 58 мм
Повторная явка: в теч. 1 мес
Трудоспособность: трудоспособен
Профессия:
специалист
Диагнозы:
Направление:
На ОКТ: В отделение: КТ.
Диагноз: [H33.3] Ретинальные разрывы без отслойки сетчатки.
Запланированы услуги: Оптическая когерентная томография заднего отрезка глаза; После ОКТ сказали пройти ОКТ повторно через 5-6 месяцев. Спасибо.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет.

Офтальмолог
Здравствуйте. Изучила Ваши документы и жалобы. К сожалению данная "мушка" так и останется , не рассосётся ни каплями, ни таблетками. У Вас произошла задняя отслойка стекловидного тела на правом глазу- она не требует проведения специальных мероприятий и дальнейшего наблюдения. Т.к за сетчатку больше нечему тянуть, мембрана теперь сама по себе в стекловидном теле. На левом частичная отслойка произошла, т.к в некоторых местах мембрана ещё связана с сетчаткой. Но по данным ОКТ опасности пока нет, т.к тракционного момента нет(чтобы могла нести угрозу для зрения). Поэтому пока рекомендую наблюдать за левым глазом и раз в 6 месяцев делать повтор ОКТ сетчатки. Если "мушка" крупная , то можно сделать энзимный витреолизис .Специальным лазером разбивают крупную деструкцию стекловидного тела на более мелкие и менее заметные мушки. Если маленькая,то лучше ничего не делать и постепенно привыкать к ней, стараться не обращать внимание.
Клиент
Алена, Спасибо за ответ, просто и понятно. По причинам возникновения этого всего вопрос для меня. Или все же возраст. Ведь ни кто не сказал что надо посмотреть в комплексе, а для этого сдать анализы. Может чего в организме не хватает, "кирпичиков, смазки". Выписали витамины, принимаю. Понятно что не молодею, но все же! Спасибо.

Офтальмолог
К сожалению это проявление возраста, а также воздействие некоторых неблагоприятных факторов окружающей среды, питания и т.д. Состав стекловидного тела начинает меняться, начинает отлегать от внутренних стенок. Хорошо ,что начали принимать витамины.
Рада была Вам помочь. Всего Вам доброго
Клиент
Алена, спасибо! Даст бог доживем до пенсии зрячим!
Офтальмолог
Рада была Вам помочь! Желаю Вам крепкого здоровья, не болейте!
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога и обследований - большая "мушка" в глазу - это скорее всего кольцо Вейса - место прикрепления стекловидного тела вокруг диска зрительного нерва и при его отходе от сетчатки (полная отслойка задней гиалоидной мембраны) оно "подвисает" в центре глаз и мешает зрению. Все это в целом нормальный физиологический процесс внутри глаз - деструкция стекловидного тела. Никаких негативных последствий для зрения не будет. На данный момент нет никаких препаратов, способных повлиять на этот процесс, так как стекловидное тело не имеет собственных сосудов. Если сильно не снижает зрение, то со временем оно станет более светлым и вы к нему привыкнете и адаптируетесь. Если сильно беспокоит, то есть витреолизис - дробление этих сгустков лучом yag-лазера, но это в крупных офтальмологических центрах
Клиент
Ольга, Спасибо за ответ! Даст бог, доживем до пенсии зрячим. Всех благ!
Офтальмолог
Я была рада вам помочь, здоровья вам и вашим близким!
Офтальмолог
Здравствуйте у вас нет ничего серьёзного, все обошлось без отслоек сетчатки и осложнений, никаких операций не требуется. Показано лишь долечивание и динамическое наблюдение. На фоне лечения вот эта мушка должна стать бледнее
Клиент
Иван, Спасибо большое. Вы вселяете оптимизм!
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы путаете глаза. На левом у Вас полностью отслоилась мембрана, она отслаивается почти что у всех пожилых людей. На правом частично. После отслойки у Вас осложнений нет. Все хорошо. Мушки это наиболее толстая часть этой мембраны, называется кольцо Вейса. Его в настоящий момент рабивают лазером, но есть опасность: если кольцо близко разположена к заднему полюсу, то ненарошно можно прижечь нервные клетки. При разбивании лазером его измельчают на мелкие куски, но даже эти куски вы можете видеть, т.е. результат вам может не понравиться. На правом глазу как и рекомендовано повторно осматриваемся, что бы проследить хорошо ли отслоилась мембрана.
На левый глаз рекомендации данные врачом соблюдайте, и как часто бывает мозг научится игнорировать эту мушку или она "утонет" на глазном дне, как бы уходя с траектории вашего зрения в бок/вниз.
Клиент
Саадат, Спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте!Отслойка задней гиалоидной мембраны-состояние не редкое.Происходит она спонтанно,из-за изменений в стекловидном теле.Очень много факторов может на это повлиять (стрессы,тяжелая физическая нагрузка,зрительное напряжение,перепады артериального давления и многое другое).По сути-это состояние не опасное и не страшное,ни к чему плохому не приведет.Но дискомфорт пациентам оно доставляет.Ваша крупная мушка-скорее всего,это кольцо Вейса,место прикрепления стекловидного тела к сетчатке.При отслойке стекловидного тела это кольцо отрывается и попадает внутрь стекловидного тела,плавает там и дает жалобы.К сожалению,с этим очень сложно бороться,так как капли практически не проникают в стекловидное тело,оно расположено глубоко,а таблетки тоже доходят плохо,так как стекловидное тело не кровоснабжается.Вам назначили рассасывающие капли,но помогают они 50/50.Могу еще порекомендовать попробовать капсулы Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц,они могут сделать мушку чуть прозрачнее.Лазером разбивать можно,но как лазерный хирург я вам не очень рекомендую эту процедуру.Воздействие лазера на стекловидное тело так же может вызвать его помутнение.Лучше постарайтесь к ней адаптироваться,со временем она станет вам менее заметна.
Клиент
Анна, Спасибо большое за совет.
Офтальмолог
Здоровья вам и вашим глазам!