Консультация гастроэнтеролога /

Систематичные высыпания на коже, изжога, морозит после еды, покалывания в эпигистриальной области, то слева, то справа и иногда отдает в лопатку. — вопрос №1366369

Здравствуйте. Прошу помощи, т.к. уже сил моих нет это терпеть.
Моя проблема началась с того, что меня стали беспокоить высыпания на лбу (в виде мелкой сыпи, бугристой), также боли в животе, около пупка, проблемы со стулом, изжога и после приема пищи, отрыжка в виде неперевариваемой еды и озноб.
Обратилась к гастроэнтерологу в конце января, был назначен энтерол (2капс-3/д) на 14 дней и ребагит на месяц (1т-3/д). Прошел месяц, я снова прихожу к врачу всё с такими же симптомами, за месяц улучшений не наблюдалось. Она выслушав меня, назначила узи брюшной полости и рекомендовала сдать биохимию крови, я хотела сдать фгдс, но она прямого назначения не дала. Лечение было изменено, принимала таблетки РАЗО около месяца (март) 1т-1/д утром за 30 мин до еды и стала принимать Максилак синбиотик 1р/д во время еды вечером. Далее в начале апреля я прихожу на прием всё с теми же симптомами, но в более облегченой форме,т.к. полностью скорректировала своё питание, а оно и до этого было неплохое. Т.е. жирное, копченое,острое я не ела. Такие продукты как белый хлеб, молочка, всякие сладости (торты, печенье, конфеты) не ем вообще. Оговорюсь, что молочку не ем, и.к. непереносимость лактозы мне установили год назад и разрешено в минимальном кол-ве, если и ела когда-то, то макс. сметану/сыр/творог 5% (2 раза в месяц и то это было редко). Путем коррекции исключила листья салата, курицу, яблоки зеленые из своего рациона. Т.к. думала, что возможно идёт аллергическая реакция в виде кожных высыпаний на эти продукты, т.к. ела их достаточно часто. И по заключение врача, мне было сказано, чтобы я продолжала пить максилак второй месяц (пила до этого месяц). И прописаны витамины такие как: витамин D (Детримакс 1000 и аквадетрим 2-4 капли в день) на протяжении месяца и сидерал форте (по анализам сказал, что железодефицитная анемия лёгкой степени). И на этом всё. Я попросила точнее глянуть узи, т.к. там в заключение указано, что деформация желочного пузыря и небольшая взвесь и един.эхоген включения (возможно полипы). Мне ответили, чтобы я ничего не придумывала и шла… лечилась тем, что назначено.))
По итогу, что я имею на данный момент: высыпания обострились в куда большем объеме и это уже невыносимо если честно, систематичное отрыгивание неперевариваемой едой и покалывание, но последние два пункта не в такой острой форме как было раньше, опять же вероятнее всегда в силу того, что питаюсь я достаточно строго.
На данный момент по совету моего дерматолога (она проконсультировалась по моему вопросу с гастроэнтерологом). Мы изменили мое лечение. Убрали максилак. Пью с 26.04 урсосан 250мг по 2т вечером после еды, с сегодняшнего дня (2.05) добавили Креон 10000 (пила только 1т. вечером во время еды) и также она прописала мне Атаракс на ночь, с 27.04 по 0.5 таблетки, а с 1.05 по-1т. (чтобы видимо как-то свои нервы подуспокоить и спалось чтобы лучше), ну и соответственно нарудное лечение для высыпаний, но это уже не тема гастроэнтерологии.

Возраст: 22

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите обследования , которые проходили. ( узи и анализы ) .
Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, фото прикрепила, узи, анализы и также фото лица, чтобы было понимание какого характера высыпания. Копрограмму сдавала относительно давно, конец января, если имеет смысл прикрепить, то я могу, но стул у меня сейчас относительно нормальный, не жидкий, сформированный, цвет ближе к светло-коричневому. Так как около двух месяцев синбиотик вероятнее всего это положительно сказалось на стуле, сейчас не пью, расстройств пока не наблюдаю. Разве, что перед «особыми днями» за 5 дней примерно, отмечала запор, но вероятнее всего, это нормальное явление.

Гастроэнтеролог, Терапевт
По общему анализу крови повышено соэ, в динамике не пересдавали ?
По узи : нарушение реалогии желчи , полипы в желчном пузыре .
Какой у вас вес ?
Фгдс не делали ?
Клиент
Екатерина, нет, ничего не пересдавала.
По поводу узи, то меня тоже насторожило моё заключение и одновременно смутило полное отсутствие какой-либо реакции на это гастроэнтеролога. И соответственно полное бездействие к данной проблеме.
Мой вес составляет 52кг, рост 171. Сразу скажу, что нет я не худая и у меня не одни кости. Регулярно занимаюсь в зале, частота тренировок около 5 раз в неделю и питаюсь относительно нормально, даже уходила в профицит, в связи с тем, что хотела набрать мышечную массу, но скажу так, что пока безуспешно, так как кроме застоя воды в организме и оттеков+доп. высыпаний я не получаю, что хочу. Это кстати говоря одно из ключевых моментов, что меня насторожило, т.к. я понимаю, что видимо продукты которые я потребляю не усваиваются в должной мере, об этом могу в первую очередь говорить высыпания на моем лице/теле.
ФГДС на данный момент не делала, так как врач сказал, что нет в этом надобности.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так как вы отмечаете изжогу и есть нарушение оттока желчи рекомендую выполнить фгдс .
Сейчас изжога сохраняется ?
Клиент
Екатерина, редко, стала замечать, что в зависимости оттого как поем, вот условно чуть больше съесть и американо черный попью, то может быть, но это не сравнится с тем как было раньше, но отрыжка едой сохраняется, т.е. опять же условно немного больше съесть и данный симптом имеется. И что заметила, абсолютно всё что я ем отражается на коже в виде красных прыщей/пятен, почему так?
Также хочу узнать ваше мнение по поводу моего лечения на данный момент, проконсультировавшись со своим дерматологом (т.к. наличие таких высыпаний я не могу игнорировать), она первое, что рассказала о моей проблеме своему гастроэнтерологу. И мне было назначено лечение на данный момент: отмена приема витаминов ,т.к. это сейчас явно не первостепенное и что они и вовсе могут не усваиваться должным образом сейчас, а это конкретно витамин D и сидерал форте. Далее, урсосан 2т на ночь, также Креон 25000х3р/д на осн.прием пищи и креон 10000 на перекусы, т.к. я понимаю, что моя диета сейчас должна состоять по принципу диеты «стол номер 5», кушать часто и небольшими порциями. Но прием Креона я начала только вчера и то у меня дозировка 10000. Подскажите, возможно ли скорректировать и принимать креон допустим 3р/д по 1т в дозировке 10000 во время еды, так всё-таки 5-6 раз в день мне пока не удается питаться.
И также что касается напитков можно ли мне пить кофе (американо)/чай черный и газированную воду (не сладкую газировку, а просто лечебно-столовую), например: боржоми, мальтинская, карачинская?
просто эти напитки на постоянной основе по факту в моем рационе , но не усугубляю ли я ими свою проблему?
Буду рада обратной связи??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сделать фгдс , чтобы оценить состояние слизистой желудка .
Возможно нужно будет корректировать лечение .
На данный момент вам показан только урсосан 500 мг на ночь 3 месяца, после этого контроль узи внутренних органов .
На данный момент так как отмечаете периодически изжогу , рекомендую соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней.
Из рациона ограничивать : кофе , молочный шоколад , помидоры , чеснок , специи , алкоголь ,газированные напитки , крепкий чай.
При изжоге Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, т.е. урсосан 250мг 2 таблетки на ночь не подходит в данном случае?
И что касается приема Креон10000 3р/д будет ли эффективен в данном случае?
Также мне было рекомендовано сдать анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Это имеет смысл? Про фгдс мне ничего не говорили.
По поводу диеты я вас поняла, в принципе я придерживаюсь такого питания, но разве, что вот с напитками у меня конечно напряг. Пью американо черный 3р в день, а если не кофе, то как раз черный чай и газированную воду (Боржоми, мальтинская). Буду сводить к минимуму данные напитки и вовсе убирать, т.к. наблюдать за состоянием кожи, что после употребления кофе, у меня обостряются высыпания, раньше такого не было.
Воду с газом я так понимаю, что тоже нужно убирать? Или вы имеете ввиду сладкую газировку (кола, лимонады, тоники).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Любые газированные напитки лучше исключить .
Анализ на дисбактериоз не информативен , поэтому его сдать нет смысла .
Креон не нужен .
Клиент
Екатерина, также что касается диеты, могу ли я употреблять огурцы, морковь, хлебцы? Эти продукты я ем на постоянной основе, не усугубляют ли я самое положение? Так как отрыжка после еды зачастую бывает ими, ну и также в принципе у меня присутствует зачастую отрыжка и именно едой, например, сегодня была куриная грудка, т.е. не только грубая клетчатка? Но что касается изжоги, то она свелась к минимуму и я могу сказать, что меня это по большей части не беспокоит.
Сейчас пожалуй первопричина это обильные высыпания. И также в последнюю неделю стала замечать чрезмерную сухость во рту, мне очень хочется пить, постоянно. За счет этого и кушать стала больше, но потом поняла, что это элементарно жажда. В связи с чем это может быть? Урсосан может ли так действовать? Также в моем случае в качестве вспомогательного средства заваривания фиточая золотая стена для печени и поджелудочной не будет ли лишним? Уже три дня пропиваю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Высыпания как правило не связаны с жкт , нужно разбираться с дерматологом .
Отследите сколько пьете воды в день , проверьте уровень глюкозы .
Отрыжка до 30 раз в день считается нормой , она физиологично . Но опять таки нужно сделать фгдс .
Клиент
Екатерина, что касается высыпаний, то как тогда объяснить факт того, что они полностью зависят у меня от еды. То есть действительно , в зависимости оттого, что потребляю на это и реагирует кожа. Пью 2 литра в день точно и это разумеется я не учитываю такие напитки как:чай, кофе, вода с газом. Придерживаюсь данного питьевого режима уже порядка пяти лет, это как дело привычки, но в последнее время, отметила для себя учащение жажды. Отрыжка это естественно само собой, но срыгивание едой-это не норма. Раньше такого не наблюдалось, проблема как раз началась в конце января, но опять же этот момент я стараюсь контролировать, т.к. заметила, что если сытно поесть, то это случается, но хотя опять же если взять условно полгода назад, даже при тех же перееданиях (во время застолья допустим) такого не наблюдалась никогда. А сейчас это уже как норма?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сделать фгдс в таком случае , чтобы посмотреть нет ли рефлюксов , правильно ли работаю клапаны .
Если отмечаете жажду , то надо сдать анализ на глюкозу
Клиент
Екатерина, анализ на данный показатель сдавала около месяца назад и он был 4.3.
Также что касается приема максилак , имеет ли смысл его прием возобновить? Принимала его в период с 9.03 по 29.04. и как раз в последнюю неделю (пока не пью его) кожа у меня заметно ухудшилось, есть ли здесь связь? Я понимаю, что возможно данным синбиотиком я не лечу, а лишь купирую симптомы , но всё же. И что касается отрыжкой едой, то сегодня понаблюдала за собой, решила заменить продукты которые ем каждый день на другие. И всё-таки проблема меня все также беспокоит, в независимости оттого что я ем. Отрыжка всем, гречка, огурцы, грудка куриная, бананы. Дело в том, что я думала может какие-то опр.продукты провоцируют это явление , но как оказалось, что нет. Ужин вообще можно сказать, что решила пропустить, так как если честно, то это уже не на шутку надоело.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Максилак можно принимать .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований.
На данный момент что вас беспокоит?
Какой консистенции стул? Кратность?
Метеоризм или вздутие?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Фото прикрепила.
На данный момент меня беспокоят систематичные высыпания, что увеличиваются каждый день. Сейчас какое-то обострение, но и сама проблема меня беспокоит уже с января, но были краткосрочные улучшения и «не всё так плохо» скажем было на лице. Также постоянная отрыжка кислым, но сейчас в меньшем количестве и отрыжка едой. Порой боли в правом и левом подреберье, иногда отдает в правую часть лопатки. Стул относительно нормальный, не жидкий. Цвет ближе к светло-коричневому , констистенция ближе к плотному, иногда бывает конечно мягкий, но в силу того, что питаюсь относительно нормально, бывает это не часто.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, спасибо большое, ознакомилась с результатами :
По узи Обп в желчном пузыре взвесь и полипы
По оак признаки анемии лёгкой степени, соэ повышено.

Нужен контроль оак.
Фгдс проходили?
Клиент
Анна, да, действительно врач мне сказал, что у меня железодефицитная анемия в легкой степени в связи с этим и назначил Сидерал Форте пропить хотя бы месяц и отслеживать динамику. (пью уже 20 дней). По поводу повышенного соэ ничего сказано не было, но хочу сразу оговорить, что я принимаю кок (регулон) на постоянной основе (разумеется по назначению своего гинеколога), возможно это как-то влияет на показатель. И по итогу, что самое интересное , гастроэнтеролог никак не прокомментировал наличие взвеси в желчном пузыре и сказал, что всё нормально. Никаких желчегонных не прописывал, также сказал, что не даёт мне прямого назначения к фгдс , т.к. не видит в этом надобности.
Хочу узнать ваше мнение по поводу моего лечения на данный момент, проконсультировавшись со своим дерматологом (т.к. наличие таких высыпаний я не могу игнорировать), она первое, что рассказала о моей проблеме своему гастроэнтерологу. И мне было назначено лечение на данный момент: отмена приема витаминов ,т.к. это сейчас явно не первостепенное и что они и вовсе могут не усваиваться должным образом сейчас, а это конкретно витамин D и сидерал форте. Далее, урсосан 2т на ночь, также Креон 25000х3р/д на осн.прием пищи и креон 10000 на перекусы, т.к. я понимаю, что моя диета сейчас должна состоять по принципу диеты «стол номер 5», кушать часто и небольшими порциями. Но прием Креона я начала только вчера и то у меня дозировка 10000. Подскажите, возможно ли скорректировать и принимать креон допустим 3р/д по 1т в дозировке 10000 во время еды, так всё-таки 5-6 раз в день мне пока не удается питаться.
Буду рада обратной связи??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фгдс нужно пройти, лучше в диагностическом центре.
Минеральную воду можно.
Урсосан или Урсофальк 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Клиент
Анна, подскажите, принимаю сейчас Креон10000 3р/д во время еды и добавила фиточай золотая стена (защита печени и поджелудочной железы) утром, есть ли в этом толк? Также хочу снова добавить максилак, хотя бы может я немного облегчу свою ситуацию, принимала его ранее с 9.03 по 29.04 и как раз эту неделю, что я его не принимаю я заметила, что высыпания на коже увеличились. И меня к сожалению, всё также беспокоит неприятный момент с отрыгиванием едой. При том, что решила немного понаблюдать за продуктами и не важно, гречка, огурцы, хлебцы, бананы, грудка куриная, отрыжка всем идёт.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фиточай лучше убрать, на фоне приёма могут быть ухудшение общ состояния.
Максилак можно+ диета fodmap