Консультация ревматолога /

Сакроилит +иридоциклит(увеит) — вопрос №2187314

Правильно ли назначено лечение, hbla27 отриц, бб под вопросом, по мрт и рентгену двусторонний сакроилит(поставили по мрт в 2018 г) , +иридоциклит глаз с 2014 года. До этого лечилась ситуационно уколами диклофенак при необходимости, лечение глаз местно. Базисную терапию не принимала. Сейчас назначено следующее лечение:преднизолон по убывющей от 20 мг в сутки до 5 мг в сутки и постоянно метротексат 15мг раз в неделю +через 48 часов фолиевая кислота 5мг.
Преимущественно беспокоят боли в крестце и рецедивирующее поражение глаз(4 раза в год).
Верное ли лечение, может быть преднизолон лишний, тк анализы в норме?

Возраст: 41

Хронические болезни: Иридоциклит,правостороний сакроиелит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Сейчас есть обострение иридоциклита?
2. Свежее МРТ не выполняли?
3. Прикрепите протокол имеющихся обследований.
4. Доза фолиевой кислоты должна быть 10мг. 5мг это мало.
5. Позвоночные проявления (сакроилеит, спондилит) лечат длительным приемом НПВП.
6. Расскажите про боль в спине. Боль беспокоит сильнее в покое или при нагрузке? Ночные боли есть?
Клиент
Виктория Владимировна, нет, сейчас иридоциклит в ремиссии, боли в крестце есть. Не могу прикрепить файлы.

Клиент
Виктория Владимировна, по свежем мрт от 21.05.2024 написано, что отмечается выраженный субкортикальный отёк суставных поверхностей обеих масс крестца и крыльев подвдошных костей на фоне множественных сливных очагов жировой дегегерации. Двусторонний сакроилеит 3 стадии
Клиент
Виктория Владимировна, на рентгене от 28.05.2024 г написано выраженное склерозироаание крестцово-подвздошных сочленений. Двусторонний сакроилеит 3 степени
Клиент
Виктория Владимировна, боль в покое, ночью, утром скованность, расхожусь, проходит
Ревматолог, Терапевт
С назначением метотрексата согласна. С назначением преднизолона не согласна. У Вас нет обострения иридоциклита. ГКС не нужны. А сакроиоеит ГКС не лечат.
Вам обязателен ежедневный прием НПВС. Только НПВС применяют в лечении сакроиоеита. Они убирают боль, воспаление и замедляют рентгенологическую прогрессию заболевания.
Ежедневный длительный прием НПВС это основа терапии.
Плюс обязательно ежедневная гимнастика для позвоночника. Упражнения можно смотреть на ютуб канале института ревматологии им. В.А. Насоновой.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Вам назначили преднизолон до полной отмены? Назначение преднизолона обычно обусловлено высокой активностью заболевания, о чем у вас говорить будет не анализ, а иридоциклит (обострение).
Поэтому такое назначение оправдано. После снижение дозы, при наличии ремиссии по иридоциклиту, можно перейти на постоянный приём НПВП (только после отмены преднизолона).Метотрексат так же вам назначен на ирилоциклит (+- если есть боли в других суставах).Так как он не работает на спину. Если у вас будет стойкая ремиссия по проявлением со стороны глаз, можно остаться только на НПВП (если они будут снимать боль и убирать изменения по МРТ в кпс). Если не будет динамики по спине или будет рецидивировать иридоциклит - показана генно-инженерная терапия.
Всё изменения в лечении всё таки решает ваш непосредственный очный ревматолог.
Клиент
Вера Владимировна, но у меня сейчас тоже ремиссия по иридоциклиту, нужен ли преднизалон в этом случае, нельзя остаться только на метротексате, чтобы сдерживать, чтобы предотвратить рецидив?
Ревматолог, Терапевт
Преднизолон отменяется очень медленно и постепенно, прото так в один день отменить нельзя. Риск синдрома отмены.
Снижать обычно по схеме - по 1/2 табл в 2 недели до 5 мг в сутки, далее по 1/4 табл ы 2 недели до отмены.
Ревматолог, Терапевт
Метотрексат может сдерживать иридоциклит, да.
Клиент
Вера Владимировна, т е можно обойтись без преднизолона?
Клиент
Вера Владимировна, я пью преднизолон всего три дня, если сразу отменю что будет?
Ревматолог, Терапевт
Категорически нельзя отменять препарат на этапе уже начала приёме, даже если это три дня, высокий риск острой надпочечниковой недостаточности. Пьёте минимальный срок его стабильный дозу (обычно это 4-6 недель), далее снижаете и отменяете. Под контролем анализа и вашего состояния.
Ревматолог, Терапевт
В вашей ситуации с учётом анамнеза иридоциклита, я согласна с ревматологом, его нужно пропить, чтобы максимально убрать воспаление в спине и в глазах. Вы его не бойтесь, за короткий период его приёма побочный эффектов не бывает.
Клиент
Вера Владимировна, назначили ведь не на короткий период, по такой схеме:
20 мг одна неделя
17,5 мг одна неделя
15 мг одна неделя
12,5 мг одна неделя
10 мг одна неделя
7,5 мг одна неделя
5мг подлерживпющая доза
Очень боюсь этого препарата!
Вдруг осложнения будут
Ревматолог, Терапевт
Нормальная схема, ничего противоречащего я не виду своей записи. Выпьете его минимум 4 недели (это я вам вообще сказала, как по стандартам), вам назначили длительнее курс, это тоже нормально.
Почему вы его боитесь? Осложнения именно какие вас пугают? Чтобы я вам всё объяснила
Клиент
Вера Владимировна, печень посадить боюсь, почки, сахарный диабет не заработаю? Я тут начиталась! И не лошадиная ли это доза!?
Ревматолог, Терапевт
Я так и поняла, что плотно начитались)))
Почки и печень он не садит вообще, по диабету - только при приёме годами, очень долго возникает диабет, как правило в дозе на постоянный приём более 10-15 мг по преднизолону, ваш короткий курс вообще такого не даст, повлиять на поджелудочную железу (ответственная за диабет) надо годами пить преднизолон.
Доза определяется самим заболеванием. Очень зависит именно от проявлений заболевания. Вы пьете так называемую среднюю дозу, есть высокие и низкие. Потом уйдёте на низкие (менее 10 мг), которые в целом побочки не вызывают. Всё эффекты описыванные в литературе и инструкции, в клинической практике по факту по 2 причинам возникают. 1) от высокой дозы и очень длительного приёма. 2) от безграмотного самоназначения и игр с дозами самих пациентов (это кстати достаточно часто). Поэтому вам не за что переживать вообще. Вы думайте, что если не полечить вашу спину, то могут разрушиться суставы и боли перейдут в обездвиженность. А если будут частые иридоциклиты, есть риск потерять зрение.
Клиент
Вера Владимировна, а в конце вот я пью 5 мг неделю и спокойно могу отменить, уже не надо снижать до 2,5 мг, например? Можно отмениться на этой дозе (5 мг)?
Ревматолог, Терапевт
Нет конечно, чем меньше доза, тем медленнее вы снижаете. Снижать обычно по схеме - по 1/4 табл в 10-14 дней до отмены.
Клиент
Вера Владимировна, напишите пожалуйста, я не очень поняла, как потом правильно отменять, 5 мг одну неделю, потом как)
Ревматолог, Терапевт
Каждый неделю вы снижаете по 1/4 от таблетки до отмены:
1 неделя 1 таблетка
2ая неделя 3/4 табл
3ья неделя 1/2 табл
4ая неделя 1/4 табл
И далее отмена
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо!