Укусила домашняя кошка

2 дня назад укусила домашняя кошка.прокусила мышцу руки сильно.на след.день кисть опухла и покраснела.обрабатывала и нанесла левомеколь повязку, вчера болела и кисть и выше рука,выпила кеторол.сегодня вечером начала кружиться голова, болеть, ломота, похоже на грипп,но не похоже, другие ощущения.на руке отек подспал, но еще красная. я на ГВ. Кошка домашняя, месяц назад прошла все прививки. Что делать?

Я на ГВ
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите к вопросу фото место укуса, а также место руки (кисть, предплечье, плечо) где укус.
(говорите что Вы на ГВ, а сами принимаете кеторол, который Вам противопоказан - это как?).
Спасибо.

Андрей, здравствуйте, рука постоянно ныла, да и ребёнку уже 2,11. Кормлю только на ночь, практически нет молока. Я это написала к тому, что скорее всего у меня снижен иммунитет.

Вас понял.
Если кошка от бешенства привита, то Вам прививаться не надо.
А вот прививка от столбняка Вам нужна (если не прививались в течении последних 5 лет).
Можно на кисть прикладывать повязки смоченные или водным раствором хлоргекседина или Мирамистином. На ранки мазь Супироцин.
При боли Ибупрофен или Парацетомол (только после еды).
Если отек увеличится, как и покраснение, начнет повышаться температура, то нужны антибиотики, например Доксициклин по 100 мг - 2 раза дней 5-7 или Амоксиклав 1000 - 2 раза в день.
Ну а дальше смотрите по ситуации.
Здоровья Вам.

Андрей, отёк был, уже спадает, как и покраснение. надо ли антибиотик, если отёк проходит?

Ну тогда воздержитесь их принимать. А там по ситуации посмотрите.

Андрей, спасибо большое.?

Принятый ответ

Здравствуйте. По всем правилам вас показаны:
1) и оно же самое главное вне зависимости от того привита ваша кошка или нет укусы и оцарапывания кистей это категория повреждения 3 - нужно прививаться от бешенства - это что говорят официальные рекомендации , по другому рекомендовать нельзя. Если ваша кошка домашняя и никуда не выходит , ни с кем из зверей не контактирует вы можете взять на себя ответственность и не прививаться от бешенства - это ваш выбор.
2) если прививались то столбняка более 5 лет назад то привиться нужно.
3)можете обработать раны Хлоргексидином или мирамистином, затем намазать мазь Левомеколь - так делать 1-2 дня - если все пройдет отлично - если нет добавлять антибиотик , например Амоксиклав 1000 мг утро и вечер 5-7 дней ( нищеты риск для ребенка при ГВ)
4) если будет краснота отек и боль нарастать ,повышаться температура то или к хирургу обязательно
5) если будет болеть пить ибупрофен например по 1-2 т в день
Будьте здоровы!

Владислав, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться на прием к травматологу/хирургу для осмотра, выполнения хирургической обработки ран, получения рекомендаций и выполнения прививок от столбняка. Никаких мазей сейчас желательно на кисть не наносить.

Принятый ответ

Здравствуйте , Ольга !
Должен сразу Вам сказать , что если начала кружиться голова, болеть, ломота, похоже на грипп это точно не бешенство , оно так быстро никогда не развивается ! Рановато , думать так же о так называемом БОЛЕЗНИ КОШАЧЬЕЙ ЦАРАПИНЫ !
Так что , повода для паники нет , но это не значит , что всё нужно пустить на самотёк и ничего не делать !

Что делать ?
Вам необходимо :

- МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- НУЖНО , ЧТОБЫ КОШКУ, ХОРОШО КОРМИЛИ И ДЕРЖАЛИ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если кошка заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что она больна бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ ИЛИ ЗАВТРА ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ , - НА ДЕНЬ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ, НА ТРЕТЬЕ СУТКИ И СЕДЬМЫЕ СУТКИ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ КОШКА ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВОЙ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА !
А ПРОТИВ СТОЛБНЯКА, ПРИВИВАТЬ ИЛИ НЕТ, БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО , КАК ВЫ ДО СИХ ПОР ПРИВИВАЛИСЬ ОТ НЕГО. ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУТ !
Никакого повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !

Если Вас смущает ГВ , то не переживайте , вакцинация от бешенства ребёнку не принесёт никакого вреда, ГВ не является противопоказанием для вакцинации ! Другое
дело , что помимо профилактики БЕШЕНСТВА и СТОЛБНЯКА , есть ещё просто ЛЕЧЕНИЕ САМОЙ РАНЫ , ЛИКВИДАЦИЯ ИНФЕКЦИИ В НЕЙ , а для этого , если ы не ГВ , то я бы рекомендовал приём антибиотика , например , СУПРАКС по 400мг 1 раз в день , 5 дней ! Но раз Вы на ГВ , давайте это оставим пока до очного осмотра , доктор посмотрит, если увидит признаки нагноения ,
лимфангиита , то назначит сам , а если нет , то нет !
Если Вы с учётом того , что кот свой , привитый и потому сомневаетесь в том , что нужны Вам прививки , то я должен прояснить этот момент тоже !
Я Вам напишу , сначала вариант как поступить по всем правилам приказа МЗ о профилактике бешенства , а затем возможность или невозможность отступа от этого приказа и выбор иного варианта .

Итак , как по приказу .
Понятно , что поведение кошки было адекватным , она привитая , укус скорее был спровоцирован Вами , потому вероятность того ,что она была больна бешенством и могла заразить Вас , - крайне мала ! Но в то же время , в 100% этого исключить нельзя ! Бывают случаи , когда животных и даже людей прививают , а у них не вырабатывается достаточное количество антител или они вырабатываются , но недееспособны ! И если учесть , что бешенство очень серьёзное заболевание , то правильнее предположить наихудший возможный для Вас вариант , т. е.
перестраховаться !
Потому , Вам необходимо поступать так , как я Вам написал ранее !

Другой Вариант это тот , при котором : не вводить ничего , просто дожидаться конца 10 дневного карантина ,
убедиться ,что всё в порядке с кошкой и всё на этом !
Вероятность того , что всё именно так и произойдёт очень высока , но если всё же предположить , допустим ,что через неделю после укуса кошка заболевает или что- то случается с ней и начатая неделей позже вакцинация навряд ли будет эффективной , т.к. времени у организма для выработки антител будет мало !
Т.е. при этом варианте имеется совсем небольшая , но доля риска и если выберите этот вариант , то этот риск Вы берёте на себя ! А так, если повезёт , кошечка 10дней останется живая , то этот вариант конечно же идеальным будет казаться уже постфактум !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кошка привита, то Вас бешенства бояться не надо. Привиться от столбняка надо. Промывать рану хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин или гель. Приём нпвс с противоспалительной целью, например, Нимесил или Найз 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день. Можно поделать солевые примочки из расчёта на стакан воды 3 ст ложки соли и прикладывать смоченный ватный диск чем чаще в день, тем лучше, затем как вышеуказано обработка.
Если отёк сильный, можно выпить ампулу дексаметазона 4 мг.