Уже 25 дней как не могу "вылечиться" от гриппа.
Здравствуйте. Прошу помочь с лечением. Уже 25й день с начала Гриппа. Судя по повторному приему врача-терапевта (участкового), меня и не лечили от гриппа, после положительного анализа, лечение не было скорректировано и терапевт ничего не назначил. На данный момент сильный, затяжной кашель (с макротой), очень изнуряет. Вчера (25.03) температура была ниже 36. 01.03 - 03.03 Симптомы: Сильная слабость, головная боль, озноб, температура 38,5–39,5 Лечение: Арбидол 1т. 4р/день (5 дней), Гриппферон спрей 3 дозы в каждый носовой ход 3 раза в день, Флуимуцил 600 мг 1т. 1р/день (7 дней) 03.03 Вызов врача на дом. Пцр Тест на Грипп (положительный) Коррекции лечения не было. 04.03 - 05.03 Симптомы: Сильная слабость, головная боль, температура 37–37,4 06.03 - 13.03 Температуры не было 08.03 Симптомы: Появился кашель (не постоянный, приступами, мокрота выходит). Лечение: Ренгалин 1т. 2р/день (5 дней) 14.03 Приём врача-терапевта (участкового) Симптомы: Температура 38. Обследования: Ренген (легкие без патологии). Лечение: АЦЦ лонг 1т. 1р/день (5 дней), Супрастин 1т. на ночь (5 дней) 17.03 Симптомы: Температура 35,5–36 (слабость и кашель сохраняются, тяжесть в груди) Сатурация 98 на протяжении всей болезни
Добрый день, в таком случае обычно рекомендуют исключить присоединение бактериальной инфекции. Для этого оьычно назначают:
-полный анализ крови с формулой в динамике
-кровь на срб
Скажите кашель сейчас сухой или влажный? Если влажный то мокрота какого цвета?
Ксения Вячеславовна, кашель на протяжении всего времени влажный с мокротой белого цвета.
После перенесенной инфекции остаточный кашель может быть до 8 недель. В таком случае обычно рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, яголные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом.
Уточните, кашель на сегодняшний день влажный или сухой?
Выделений из носа нет?
По результатам общего анализа крови есть признаки вирусной инфекции на это указывает повышение лимфоцитов и снижение гранулоцитов, нейтрофилов.
Снижение уровня МНСН возможный признак скрытого железодефицита, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа (сорбифер, тотема, ферлатум).
Общий анализ мочи в пределах нормы.
Биохимический анализ крови в норме.
Анастасия Александровна, кашель на протяжении всего периода болезни влажный, с мокротой белого цвета. Выделения из носа незначительные.
Исходя из данных анамнеза, результатов анализов, обследований можно предположить воспаление в бронхиальных путях. Кашель может беспокоить длительно.
В таких случаях врачами может быть порекомендовано следующее лечение:
Сироп аскорил по 10 мл 3 р в день, 7 дней
Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней
Обильное теплое питье
Бронхо-мунал по 1 капс 1 р в день, 10 дней, через 20 дней повторный курс.
Анастасия Александровна, нашла в аптечке "лазалван", а ингаляция лазалваном тоже подойдет или у него другой эффект?
Лазолван- отхаркивающий муколитичкский препарат. Если будете делать с ним ингаляции, то тогда АЦЦ, аскорил принимать не нужно.
Пульмикорт - противовоспалительный, снимает гиперреактивность бронхов.
Лазолван и пульмикорт - разного действия.
Анастасия Александровна, курс АЦЦ ЛОНГ был с 14.03 по 19.03, его же не нужно снова повторять?
Нет, уже не нужно. Можно заменить на лазолван в ингаляциях, либо на аскорил.
Анастасия Александровна, и подскажите, в ответах написали про "Супрадин", участковый врач тоже рекомендовал его для иммунитета. Нужен ли? Отзывы об этом лекарстве противоречивые...
Анастасия Александровна, что касается основного назначения, буду полностью придерживаться ваших рекомендаций.
Дообследование в виде КТ органов грудной клетки не нужно? рентгена от 14.03 достаточно?
и по поводу анализов крови, помимо лечения желательно сдать на СВР и на дефицит железа?
Принятый ответ
Супрадин неплохие витамины, для поддержания иммунитета рассмотреть можно. Но не обязательно, так как лучший источник витаминов - сбалансированные питание, фрукты, овощи, мясо или рыба в ежедневном рационе.
Показаний к КТ легких пока не вижу, кровь у Вас не плохая, температура нормализовалась. Рентгена достаточно.
На фоне полного выздоровления желательно сделать контроль ОАК, СРБ и ферритина.
Здравствуйте. При сохранении сильного изнуряющего кашля на протяжении длительного времени , рекомендуется пройти КТ органов грудной клетки и желательно, чтобы вы сдали СРБ.
От кашля можно принимать Аскорил по 10 мл 3 раза в сутки, ониназначается при влажном кашле.
При заложенности в грудной клетке Ингаляции с Пульмикортом.
Здравствуйте
Мокрота зелено-желтая или светлая?
Есть боль в горле ? Если да, пришлите фото
Температура до скольки поднимается?
В таких случаях уже рекомендуется сделать рентге или КТ органов грудной клетки
Что на сегодня принимаете
Димитрий Витальевич, на протяжении всего периода болезни, мокрый кашель, с мокротой, белого цвета. Болей в горле нет. Температуры нет. Рентген от 14.03 (легкие без патологии)
Димитрий Витальевич, новых назначений по лекарствам не было. Ничего не принимаю.