Проблемы с глазами после болезни
Добрый день! В середине марта переболела ОРВИ, при этом сильно болели глаза, выздоровела, 25 марта заметила, что больно двигать левым глазом вверх и в диагональ, затем симптомы стали нарастать и распространились на правый глаз (с тех пор он стал беспокоить больше, чем левый) - сухость, ощущение инородного тела, причем, как будто в самом глазном яблоке, не просто в глазу, красные сосуды всегда, даже с утра после отдыха (особенно на правом глазу, раньше такой выраженной сосудистой сетки не было даже при переутомлении глаз в течение многих часов за компьютером, а теперь такая сосудистая сетка всегда, даже после сна, не проходит), глаза постоянно уставшие, от всего раздражаются, не могу краситься, открываю их утром – и они уже устали и хотят закрыться, периодически возникают проблемы с концентрацией зрения (хочу, но не могу сфокусироваться на объекте - не обязательно дальнем, на тексте тоже, зрение расфокусируется, возникает эффект «взгляд провалился в пространство»), жжение, то чувство сдавливания, то распирания в правом глазу, дискомфорт не проходит никогда – что бы я не капала, как бы долго не отдыхала, какую бы гимнастику не делала. Обращалась уже к 5 офтальмологам, очно смотрели, говорят, все в порядке, просто "синдром сухого глаза" ("не работайте за компьютером", - говорят мне они, но в наше время это просто невозможно), смотрели и глазное давление, и глазное дно (сейчас с собой нет результата осмотра дна, но там тоже все ок, приложу потом) - а зрение скачет, правый глаз то плохо видит в даль, то отлично (до смешного, прихожу к врачу - ставят, что глаз видит на 0,7, через четыре дня прихожу - видит на 1.0), зрение правым глазом то расплывается, то ясное. Подскажите, пожалуйста, где мне искать причину? Я в замешательстве от такой нестабильной работы глаз и их измотанного состояния, раздражаются от всего, чуть что - уже усталые. Как привести правый глаз к стабильному зрению и убрать красноту сосудов и такую сверхчувствительность глаз ко всему. Я очень переживаю, это страшно: просыпаться и не знать, как ты сегодня будешь видеть и будешь ли видеть вообще. За это время пройден курс тобрадекса 10 дней 3 р/д, перепробована куча увлажняющих капель (все врачи назначали разные). В настоящий момент прохожу лечение артелак всплеск (часто, облегчения не приносит) + тауфон 4 р/день + ирифрин на ночь 1 месяц (один из врачей подозревает спазм аккомодации, помимо сухого глаза). Был эпизод, что на этом лечении зрение стало отличным как раньше, глаза были сухими, но в целом, комфортно, почти как до болезни, может совпало – день был очень солнечный, глаза все видели хорошо, у офтальмолога зрение показало 1.0, прочитала нижний ряд, в кабинете было очень светло. Обрадовавшись, на следующий день я накрасилась (подводка для глаз и тени) – и глазам стало очень некомфортно, хотя не видно было, чтобы косметика осыпалась, тушь не использовала, но, видимо, какие-то микрочастички попали, при покраске заметила, что ужасно чувствительные нижние веки, им прям болезненно от прикосновения кистью. Еле доработала день, пришла, смыла косметику и проблема снова вернулась, сейчас опять нечетко вижу правым глазом, постоянный дискомфорт((( Не понимаю, что делать и как вернуть нормальное состояние глаз на постоянной основе. Не хочу всю жизнь капать капли и ходить ненакрашенной, опасаясь сделать лишнее телодвижение и снова обострить состояние глаз (хотя его и не удалось вернуть к прежнему больше). Скоро заканчивается месяц лечения. Что мне делать дальше? Может нужны какие-то дополнительные исследования? Исследования, операции: Глаза оперированные – ЛАЗИК на оба глаза в 2005 году, была миопия -3,5, с тех пор зрение было идеальным. Сделала МРТ глазниц - без отклонений, в анамнезе - грыжа в шее С5-С6, гайморит исключили (рентген пазух). Есть анализы крови на всякое-разное, не знаю, что именно нужно. Увеличены показатели АСЛО до 386 ед, СОЭ уже 2 года повышен максимум до 35 ед, увеличение АТ-ТПО 198 ед, АТ-ТГ 394 ед (увеличению антител эндокринолог не придает значения, тк в норме Т3 и Т4). Прилагаю фото глаз, пдф осмотров.
Здравствуйте, скажите пожалуйста а невролога вы проходили? На приёме до назначения капель тест Ширмера на слезопродукцию и проба Норна на время разрыва слезной плёнки проводили вам? Сколько и кратность закапывания, вы капаете увлажняющие?
Анастасия, невролога проходила, но в поликлинике очень редко невролог назначает обследования, просто назначают препараты вслепую, сейчас приложу протокол осмотра
Скажите пожалуйста, до операции сухости в глазах не было? Постоянно препараты какие-то принимаете? Терапевт выяснил почему высокое Соэ? Узи щитовидной железы делали?
Анастасия, сухость глаз бывала в отопительный сезон, но кратковременная и быстро снималась каплями. Насчет СОЭ спрашивала - терапевт отмахивает, что может быть от чего угодно. На УЗИ щитовидной железы не отправили, тк эндокринолог по анализам считает, что все ок (из-за нормального уровня Т3 и Т4). Если нужны дополнительные исследования, пройду, сама хочу во всем этом разобраться
Анастасия, на постоянной основе никакие препараты не принимаю, один из офтальмологов назначил мексидол на месяц, вот его сейчас пью, и витамины для глаз. Увлажняющие капли капаю уже почти месяц, пробовала разные (катионорм - без эффекта, артелак всплеск - получше, гилан - жжение, дифислез - жжение)
Анастасия, врачи не проговаривали, что проводят... был какой-то аппарат, который плюется в глаз воздухом, еще один аппарат, который картинки показывает, и щелевой лампой смотрели, да и всё... в платной еще смотрели на широкий зрачок, вечером приложу результат
Я бы обратила внимание на:
1.АТ к ТПО это всетаки может указывать на Аутоиммунные заболевания щитовидной железы. Найти другого эндокринолога, чтобы он внимательно вас осмотрел, пропал провал щит. железу, о правил на узи. Касаема АСЛО это может говорить о наличие стрептоккоковой инфекции ранее перенесён ной, советую сдать анализ повторно через 7-10 дней.
2. Обезательно пройти другую консультациию окулиста, чтобы сделали тесты Ширмера и Норна, чтобы верно вам подобрать препарат.
Анастасия, спасибо! запишу название тестов и попрошу врача их провести. По поводу АСЛО с лором наблюдаем, будет ли он меняться в течение 2 месяцев, чтобы принять решение по поводу удаления миндалин (хронический тонзилит, не указывала его, не подумала, что это важно, миндалины не беспокоят вообще, но врачу не нравится АСЛО)
С Лором я согласна, а касаема глаз все вместе: щитовидка, сухость будет также являться косвенным признаком снижения зрения.
Здравствуйте. Вам проверяли рефракцию глаза на узкий и широкий зрачок? Ирифрин,то что вам назначали - это капли пустышка и при спазме аккомодации и ПИНА они не помогут. Эти капли , как и Стелфрин, просто механически расширяют зрачок. А спазм не убирают. В этом отношении более эффективны капли Мидримакс или Тропикамид по 1 кап на ночь 1 месяц. Скажите, а гели, мази не пробовали наносить? Например, корнерогель или ВитА Пос?
Алена, гели не пробовала, какой из них лучше выбрать и по какой схеме их использовать? Ирифрин я капаю уже почти месяц, безопасно ли сейчас начинать другой препарат для снятия спазма или нужно перерыв какой-то сделать?
Алена, на узкий и широкий зрачок проверяли, к сожалению, сейчас на работе нет с собой этого исследования, вечером обязательно приложу. При расширенном зрачке миопия стала менее выраженной (по показанию прибора, на доске я ничего не видела, все плыло)
Можно сделать небольшой перерыв и через неделю заменить на Мидримакс или Тропикамид 1 месяц на ночь. По поводу сухости, жжения, покраснения-это скорее всего обострение синдрома сухого глаза,толчком послужила Ваша болезнь в марте. Плюс некоторая болезненность в мышцах может присутствовать до 1 месяца. Вирус и токсины во время и после ОРВИ могут с кровотоком попадать в глазодвигательные мышцы и поражать их,вызывая их воспаление и миалгию. Поэтому сейчас рекомендую прокапать капли НПВС (противовоспалительные и обезболивающие) Диклофенак по 1 кап 3 раза в ден 10 дней. Одновременно с эти использовать Корнерогель 4 раза в день, вместо увлажняющих капель 1 месяц. А через 10 дней начните капать Мидримакс или Тропикамид на ночь 1 месяц. Пока такая тактика
Поняла Вас, это спазм еще аккомодации. Тут всё в комплексе наложилось и спазм и сухость и последствия болезни. поэтому Важен комплексный подход в лечении
Алена, приложила фото заключения офтальмолога с расширением зрачка (качество не очень, но оно изначально у документа такое), и МРТ
Посмотрела МРТ орбит, там всё в норме. Посмотрела так же выписку офтальмолога, по остроте зрения у Вас 100% без коррекции на оба глаза. Сделали рефрактометрию, тут выскочил минус, причем после закапывания капель меньше не стал. Это может быть связано с тем, что очень сильно зажата у Вас цилиарная мышца в глаза, она и может давать такие распирающие ощущения в глазу. Плюс ко всему Вы связываете появление данных жалоб после болезни. Поэтому считаю, что тут необходим комплексное лечение. Для начала прокапайте Диклофенак или Неванак по 1 кап 3 раза в день 10 дней (НПВС снимет воспаление в мышцах, которое возможно осталось после ОРВИ), начните закладывать КорнероГель 4 раза в день на постоянной основе. В комнате по возможности должен стоять рядом с Вами увлажнитель воздуха. Через 10 дней, после завершения НПВС , начните капать Мидримакс или Тропикамид на ночь 1 месяц. Через 10 дней оцените динамику состояния. Надеюсь такая схема лечения Вам поможет.
Алена, на фоне такого лечения красные сосуды на белках глаз тоже уйдут? Не требуется ничего антибактериального/противовирусного? А то глаза как-будто играю всю ночь, никогда таких не было, я раньше и не подозревала, что там столько сосудов есть(( и все это сопровождается сухостью и жжением...это все из-за сухости глаз?
Сосудистая сеточка у Вас - это больше компенсаторная реакция на гипоксию(кислородное голодание) роговицы. Кислород роговица и всё питательные вещества получает со слезой. У Вас же обострился синдром сухого глаза на фоне болезни. Поэтому в ходе комплексного и продолжительного лечения всё должно стабилизироваться. Это не быстрый процесс, сосудики не сразу исчезнут, нужно время. Сейчас важно убрать все неприятные симптомы заболевания
Алена, столкнулась с тем, что Мидримакс - строго рецептурный препарат, не дают без рецепта (( не уверена, что смогу добиться его назначения от местных офтальмологов (хотя каждому задавала вопрос про спазм, назначил только один и то Ирифрин). Мидримакс ничем нельзя заменить, что менее строго рецептурно продается?
Да,он рецептурный. Но мне и моим пациентам всегда без проблем продают. Никогда не возникало трудностей. Можно тропикамид , но он тоже по рецепту. Надо попросить своих врачей Вам его назначить
Алена, спасибо! Попробую по другим аптекам пройтись, в еаптеке отказали
Алена, у меня еще уточнение: читаю про Диклофенак/Неванак, такие страшные побочки у них о_0 они точно нужны в моем случае? Не усугубят ситуацию? слизистые глаз и так на все реагируют жжением
Принятый ответ
Они Вам обезболят глаз. А слизистую Вы будете восстанавливать Корнерогелем.
Алена, у меня вопрос, вчера в зеркало увидела, что у меня один зрачок (правого глаза, который как раз то видит хорошо, то плохо) был значительно больше левого раза в 2-3... это нормально в моей ситуации, чем это обусловлено? Опасаюсь просто проглядеть что-то, что серьезнее ССГ. Знакомые говорили, что у меня один зрачок периодически значительно больше другого, даже они замечали, но я не думала, что настолько ощутимо (феномен появился только к появлением этой проблемы с глазами, раньше ничего такого не было)
Здравствуйте.
После орви мог обостриться ссг+имеется зрительное перенапряжение.
Рекомендую вам вместо ирифрина (он просто механически расширяется зрачок, не оказывая влияния на аккомодацию) капать мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза строго на ночь месяц. 3 мес перерыв и снова месяц (периодически можно повторять этот курс когда чувствуете, что глаза устали). Для увлажнения Рекомендую визмед мульти или визмед гель (более вязкая консистенция по сравнению с другими увлажняющими каплями) утром и вечером после умывания в оба глаза
Вера, я уже почти месяц капала ирифрин, между ним и мидримаксом нужно сделать перерыв или можно прямо сразу перейти на мидримакс?
Сразу перейти на мидримакс.
Вера, скажите, пожалуйста, а к глазам вернётся способность самим себя увлажнять? Организм же - штука энергосберегающая, если за него постоянно выполнять какую-то функцию, он сам ее выполнять практически прекращает. Сейчас глаза прям сухие, даже, когда делаю гимнастику для глаз (только при сильном закрытии век, с напряжением, чувствуется, что чуть-чуть выделяется какая-то жидкость), пробовала делать теплые примочки, массаж с блефарогелем - ничего не происходит, как будто глаза совсем утратили способность себя увлажнять((
Да, к увлажняющим каплям нет привыкания. Как слезная плёнка восстановится, можно будет не капать увлажняющие.
Это все симптоматически
Вера, столкнулась с тем, что Мидримакс - строго рецептурный препарат, не дают без рецепта (( не уверена, что смогу добиться его назначения от местных офтальмологов (хотя каждому задавала вопрос про спазм, назначил только один и то Ирифрин). Мидримакс ничем нельзя заменить, что менее строго рецептурно продается?
Феникамид и мидримакс не строго рецептурные.
В моем городе они в свободной продаже.
Попробуйте в другой аптеке купить. Или приобретите рецепт на данные капли
Вера, подскажите, пожалуйста, знакомые как-то упоминали "о, у тебя зрачки разные" (сейчас, когда глаза не в порядке), вчера сама увидела при искусственном освещении в поликлинике - зрачок того глаза, на котором зрение "скачет" туда-сюда в 2-3 раза шире другого, прям ощутимо, видно даже со стороны. На свет реагирует - сужается, расширяется. С чем это может быть связано? Не может ли быть последствием применением Ирифрина? Пару дней его уже не капаю, но вчера заметила разницу в зрачках, сейчас тоже посмотрела - разница присутствует, но не такая сильная.
До закапывания ирифрина зрачки были одинакового размера?
Вера, да, во всяком случае, я не замечала, чтобы были разные и никто никогда мне об этом не говорил раньше
После капель такое может быть. Видимо в один глаз попадает больше действующего вещества. Или мышца зрачка слабее.
Это обратимо
Вера, что-то специальное нужно делать, чтобы это исправить? Или само пройдет?
Принятый ответ
Специально ничего не надо.
Самостоятельно все пройдёт
Здравствуйте рекомендую капли мидримакс по 1 кап на ночь 1 мес. В течении дня корнерегель 3-4 р в день