Консультация офтальмолога /

Боль в глазах , черные точки у ребенка — вопрос №2839282

Добрый вечер . Мальчик 7 лет.
С начала декабря переодически жалуется на головную боль в центре лба , болят глаза, и пару раз за месяц говорил, что видит черные точки .

Черные точки появлялись при просмотре телефона . Часто сидит в нем , играет .

Были у невролога . Поставили всд и головные боли напряжнния .Записались к окулисту , но прием через неделю

Безумно переживаю, подскажите не проявляет так себя опухоль мозга ? Невролог говорит красных флагов нет, МРТ не показно . Я начиталась интернета и схожу с ума .

И можкт ли такое быть от того , что устали глаза от смартфона .

Ребенок начинает жаловаться на головную боль , перед этим на глаза . Что печет , режет . У меня синдром сухого глаза , в квартире достаточно сухо зимой .

Сдавали анализы : оак , срб, моча везде норма

Возраст: 7

Офтальмолог
Добрый вечер

жалобы ребенка на точки напоминают изменения со стороны стекловидного тела : деструкцию СТ . Для диагностики необходимо сделать узи глазных яблок перед приемом доктора чтобы не ходить два раза на прием

По результату обследования можно обсудить варианты дальнейших действий.

Головные боли напряжения лечит невролог

Для увлажнения очень хороший эффект оказывает оптинол мягкое восстановление 5р сутки до конца флакона, увлажнитель дома есть ?
Клиент
Ольга Владимировна, увлажнитель есть . Но не очень мощный .

А деструкция это опасно ? Я нахожусь в жуткой панике ( везде про онкологию в инттернете

Офтальмолог
Это обычное явление у 90% населения земного шара , остальные ещё слишком малы чтобы сказать об этом )
Условная норма )
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое . Просто уже совсем нет сил . То головная боль ( 3-4 раза в месяц ) то глаза , то эти мушки как он говорит . Сил уже просто не осталось
Офтальмолог
7 лет
1 класс наверно ?
Адаптация .
Очень хочется чтобы внимания мамы было чуть больше чем обычно .
Если мама сохраняет покой то ребенок успокоится )
Клиент
Ольга Владимировна, через месяц 7 лет . Пока еще в саду , но большая нагрузка . Логопед три раза , бассейн , новый детский садик . Занятия дома . И я очень тревожна
Офтальмолог
Не переживайте, повода для переживаний нет , ребенок всегда зеркалит маму .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данные жалобы могут быть как из за напряжения из-за зрительной нагрузки, а также может быть деструкция стекловидного тела (черные точки).
Головная боль и боль в глазах из-за напряжения.
Для диагностики деструкции стекловидного тела рекомендуется сделать узи глазных яблок
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо . Я спраштвала у ребенка . Эти точки , он зовет их мушки . У него не постоянно . Первый раз они возникли , когда он сидел , играл в телефон и резко встал .

А второй раз так же играл и встал .

То есть это всегда связано с телефоном как я понимаю .

Подскажите пожалуйста на онкологию гм это не похоже ?
Офтальмолог
На онкологию не похоже.
Если мушки появились после резкого вставания, то это похоже на ортостатический эффект. Перераспределение крови после долгого нахождения в одной позе
Клиент
Вера Анатольевна, первый раз он действительно встал . Сидел за столом и играл в телефон. Встал и сказал мушки .

И пошел по своим делам , больше не видел . После этого мы были у невролога. И он сказал это всд

И вот второй раз сегодня случился, тоже играл , поднялся . Голова конечно во время игры наклонена ... и опять сказал мушки . И быстро прошло.

То есть постоянно он их не видит

Но меня беспокоит и боль в глазах , то есть боль по описанию похожа на мою при Ссг . И головная боль . Неужели все это и правда направление и всд
Офтальмолог
Не обязательно ВСД.
Это может быть головная боль напряжения и боль в глазах от зрительной
Значит ребёнок много времени проводит за телефоном/телевизором
Клиент
Вера Анатольевна, то есть это может давать. Проводит и правда много времени . Я работаю и часто ребенок сидит дома с бабушкой ( в сад ходит частный , через день ) и получатся с утра до вечера играет

При мне тоже играет , стараюсь меньше давать, но все же .
Офтальмолог
Конечно
У взрослых от зрительной нагрузки болят глаза и голова, у детей тем более напрягаются от избыточной зрительной нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что у ребенка со зрением, очки/линзы носит?Когда последний раз смотрел окулист, в том числе и глазное дно? УЗИ сосудов шеи делали?
Клиент
Анастасия Михайловна, у окулиста были год назад . Диспансеризация . Все в порядке со зрением . Насчет глазного дна не знаю.
УЗИ не делали .

Офтальмолог
Учитывая такие жалобы, осмотр глазного дна желательно на широкий зрачок свежий и узи сосудов шеи тоже желательно сделать.
Клиент
Анастасия Михайловна, скажите пожалуйста , про глазное дно , конечно , скажу на приеме .
Выше отвечают ,что такое может быть от зрительной нагрузки.

Эти мушки , как он говорит , возникали 2 раза .

Оба раза он играл в телефон , обычно он сидит склонив голову . Первый оаж был при мне . Он встал и сказал мушки . А потом все быстро прошло. И больше не видел их . Об этом я сказала неврологу. Он сказал это проявления всд .

И вот второй раз так же он играл , встал . Снова мушки. Но снова быстро прошло . За секунды
Офтальмолог
1. Такое может быть помутнее стекловидного тела, 2. сужение сосудов шеи(покажет узи)3. при близорукости.
Офтальмолог
Здравствуйте жалобы похожи на ДСТ, но по возрасту рановато. Надо сделать узи глазных яблок. Консультация невролога. Узи сосудов шеи
Клиент
Иван Александрович, у невролога были . Он ставит всд . И головные боли напряжения .

Ребенок много времени проводит в телефоне (
И вот эти мушки как он называет первый раз появились у него во время игры , он играл, наклонив голову и резко встал .

Невролог сказал это всд . Точки эти моментально у него проходят.

И вот второй раз тоже играл , встал и сказал мушки . И опять же быстро прошло
Офтальмолог
Тогда это не дст, а компьютерный зрительный синдром. Но осмотр у офтальмолога все же нужен. А так лечение конечно у невролога
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое . То есть эти мушки скорее всего от перенапряжения глаз ?
Офтальмолог
Да, похоже на то
Офтальмолог
Здравствуйте. Данные жалобы очень характерны для компьютерного зрительного синдрома. Возникают при длительном использовании гаджетов, когда человек длительном всматривается в экран монитора компьютера, телефона, планшета. Происходит перенапряжение аккомодационного аппарата глаза. Боль в лобной доле головы также характерна. Сейчас рекомендую полностью исключить гаджеты , достаточно будет нагрузок в школе и при выполнении домашних заданий . Гулять на свежем воздухе не менее у часов в день. В глаза прокапать курс увлажняющих капель без консервантов, например оптинол мягкое восстановление/стиллавит/артелак всплеск /офтолик БК / окутиарз / систейн - любые из перечисленных 4-6 раз в день 1 месяц. Если у невролога уже были, то отлично. Показаний к МРТ не вижу.
Можно пропить курс детских поливитаминов для глаз с лютеином.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ . То есть и мушки от этого могут быть ?
Офтальмолог
Мушки - это вероятно деструкция стеклоаидного тела, миопии нет.у ребёнка?
Либо ангиоспазм, возникает при недостаточном кровообращения в сосудах головы, возможно ребенок играет в неудобной прзн длительно, когда голова наклонена. Невролог на узи сосудов шеи и головы не направлял?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, не отправили . Да, он сидит обычно склонив голову ..миопии нет, но были у окулиста год назад
Офтальмолог
Запишите его планово к окулисту тогда.