Консультация эндокринолога /

Сцинтиграфия щит. железы. Тиреотоксикоз — вопрос №1367655

Добрый день!
ТТГ= 0,01 (норм от 0,4 до 4)
АТ к рецепторам ТТГ=16,52
Т3= 14,8 (норма от 2,3 до 6,3)
Т4=28,28 (норма от 7 до 15,96)
АТ к ТПО= 354,7 (норма от 0 до 9)
По УЗИ крупных узлов не было обнаружено. Есть мелкие изменения до 0,1 и 0,2 см.Щитовидная железа не увеличена. Поставили тиреотоксикоз. И отправили на сцинтиграфию. Эндокринолог сказала не переживать, успокоила, что это не онкология, но нужно полностью дообследовать
Сегодня я ю пришла сцинтиграфию с пертехнетатом и прикрепляю результаты. В заключении написано: сцинтиграфическая картина диффузных изменений щитовидная железы. Гиперфункционирующая паренхима щитовидной железы (преимущественно за счет правой доли). Захват РФП повышен: суммарный индекс 23% (при норме от 0,5 до 3%)
Доктор, который делал заключение, сказал, что есть мелкие узлы совсем, но они неинтересны вообще. И они есть почти у всех. Интересы только больше 3 см. И сказал, что эндокринолог даст комментарии.
Записалась на прием уже, но переживаю. Картинка устрашающая: В правой доле очень много красного, а в левой почти нет. Насколько это страшно? буду благодарна за комментарии 🙏🏽 чтобы не накручивать себя перед приемом . А то как всегда полезна в интернет, прочитала про всякие горячие и холодные узлы и все)
Мой врач не стал давать комментарии, а сказал, что ждёт лично на прием, чтобы все сказать. Режим переживания выключен)

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, вам сейчас терапию назначили?вам нужно принимать тирозол 10мг 3 раза в день, самостоятельно не отменять, принимать до консультации эндокринолога, контроль ттг и св т4 через 4-6 недель, оак с лф. При приступах учащенного сердцебиения анаприлин 5 мг внутрь. По сцинтиграфии ничего страшного, обычная картина ДТЗ. Главное что нет узлов!
Клиент
Хусаинова, спасибо! еще ничего не принимаю, так как только нашли проблемы и эндокринолог как раз назначил все это для того чтобы подобрать лечение мне.

Терапевт
Ксения, картина аутоиммунного тиреоидита в стадии гипертиреоза. Абсолютно ясен диагноз, ни малейших шансов на онкологию, корректно подбирать терапию с лечащим доктором очно и наблюдаться в дальнейшем у него. Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По данным сцинтиграфии у вас тиреотоксикоз за счет увеличения синтеза гормонов ЩЖ на фоне стимулирующих работу ЩЖ антител (АТрТТГ). Горячих и холодных узлов у вас нет, у вас вся ЩЖ "горячая".
Это болезнь Грейвса (ДТЗ) лечат тирозолом 30 мг (под контролем гормонов ЩЖ), постепенно снижая дозу до поддерживающей, которую принимают 1-1,5 года.
Также принимайте конкор 2,5 мг 1 т 1 р/д под контролем пульса, норма 60-80 в покое от сердцебиения.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сцинтиграфия подтвердила диагноз - болезнь Грейвса, тиреотоксикоз. Страшного ничего на картинке нет, никаких узлов тоже нет, ни горячих, ни холодных. железа вырабатывает больше, чем необходимо гормонов, активность больше за счет правой доли, чем левой. Такая асимметрия бывает при болезни Грейвса. Лечение длительное - 1.5 года, тирозол с постепенным снижением дозировки. Начать с 20 мг в день, контроль ТТГ, св.т4 через 4 недели.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ксения!

У вас подтверждена б. Грейвса.

Необходимо лечение тирозолом. Начиная с бОльших (30 мг) и потихоньку снижая. Антитела сдавать теперь через пол года.

При тахикардии можно было бы конкор 2,5 мг

Терапия тирозолом длиться 12-18 месяцев даже при нормализации гормонов. Для исключения развития рецидива.

Важно держать витамин Д и ферритин (не менее 45) в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к рецепторам ттг означат болезнь Грейвса. Сцинтиграфия не показывает активные образования, красная первая доля это активность и из за этого тиреотоксикоз. Необходимо принимать тирозол по 10 мг утром и вечером, на т4св контроль через месяц, кровь на антитела к рецепторам ттг через 6 месяцев