Консультация онколога /

Базальноклеточный рак — вопрос №1367884

Здравствуйте, у отца ему 48 лет, год назад на носу появилась болячка, потом со временем ещё и на правой щеке. Был у онколога поставил диагноз базальноклеточный рак. Подскажите пожалуста какие прогнозы по такому диагнозу, очень страшно, лечится ли это полностью? Как долго человек живёт с этим? Предлагают прижечь лазером их, бывают ли рецидивы? Ответье пожалуйста😫🙏🙏

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
От этого не умирают, прогнозы хорошие.
Лечится полностью - это либо лучевое лечение, хиругическое удаление или фотодинамическая терапия.
Лазер не предпочтителен.
Клиент
Виктория, онколог назначил на 11 мая уже удаление лазером, это плохо? Опасно?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Не желательно
Не метод выбора т.к. нельзя будет оценить края резекции, чтобы понять удалено ли образование полностью
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прогноз благоприятный .
Метастазирование достаточно редкие случаи при запущенных процессах.
Рецидивы бывают, так же бывают и отсевы от основного очага. Перед удалением ещё раз осмотр дерматолога на предмет наличия других очагов.
Обязательно УЗИ лимфоузлов шеи.
Планово КТ грудной клетки.
Скажите пожалуйста, почему отказались от госпитализации? Удаление не планируете?
Клиент
Гюрухан, ему уже онколог назначил на 11 мая удаление лазером
Онколог, Маммолог
Золотым стандартом лечения базально-клеточного рака является хирургическое иссечение, в ходе которого оцениваются края резекции и при положительных краях выполняться ре-резекция. При противопоказаниях к хирургическому лечению, невозможности его выполнения из-за возможного дефекта после удаления, решается вопрос проведения лучевой терапии. Все остальные методы уступают предыдущим двум и сопряжены с высоким риском рецидива. Возможны варианты ( при невозможности хирургического иссечения и лучевой терапии) и криодеструкции, ФДТ, лазеротерапия и кюретаж с электрокоагуляция .
Решение о способе лечения принимается на мульти дисциплинарном консилиуме и зависит от конкретной ситуации
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прогнозы хорошие,в целом, лечится хорошо, рецидивы бывают крайне редко,метастазы тоже редкость , хоть и не исключены
Душе удалять хирургическим путем или фотодинамической терапией
Клиент
Аида, онколог назначил удаление лазером можно ли так?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Скорее всего , врач и имел ввиду фотодинамическуб терапию - это тоже лазер
Обычным лазером тоже можно, но не желательно ,могут остаться клетки
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С данным диагнозом надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства. Пройти осмотр онкодерматолога на предмет исключения др.базалиом, сделать кт грудной клетки с контрастом, узи регионарных зон.

Основной метод лечения - хирургический. Здесь важно чтобы был опытный хирург.

Прогноз обычно благоприятный, но требуется динамическое наблюдение у онкодерматолога, использование солнцезащитных средств па кожу с spf 50 (аптечные серии).
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Нужно пройти консультацию онкодерматолога с полным осмотром кожных покровов и исключения других подозрительных кожных элементов.
Так же при данной локализации нужно пройти узи регионарных зон лу и кт ОГК.
Предпочтительным методом лечения является хирургический в пределах здоровых тканей, так как это один из методов лечения , после которого риск рецидива минимален. Тем более описано воспаление, здесь действительно предпочтение лучше отдать хирургическому иссечению.
Если технически это невозможно выполнить, тогда можно рассматривать фотодинамическую терапию, иссечение лазером при лечении базалиом проводится редко и не является методом выбора.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Удаление лазером не является методом выбора. Удаление должно проводится хирургическим путем или фотодинамическая терапия. Если образования удалят полностью то риск рецидива минимальный. Метастазирует базалиома также редко. Перед удалением пройдите консультацию онкодерматолога, кт грудной клетки, узи лимфатических узлов шеи.