Очаг в лёгких после ковида
Здравствуйте. У меня астма, принимаю симбикорт рапихалер 4.5/160 2 раза в день по 2 вдоха, уже давно чувствую себя хорошо В 2021 году болела ковидом, было 17% поражение лёгких, выздоровела благополучно сама. 28 мая 2024 снова заболела ковидом, болела легко, отдышки не было. В основном беспокоили боль в горле, потеря голоса, кашель с обильной мокротой. ПЦР + Сейчас 8.06.204 сделала КТ легких, пневмонии нет, но нашли какой-то очаг в лёгких потоипу лимфоузла. В интернете сразу пишут, что это рак, либо саркоидоз, короче, я переживаю. Посмотрите, пожалуйста, КТ и скажите, что делать дальше На сегодняшний день чувствую себя преимущественно хорошо, голос возвращается, горло не болит, кашель порезе, мокрота отходит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузел это нормальное анатомическое образование и бояться здесь нечего. Иногда они могут незначительно увеличиваться в ответ на воспаление.
Ваше описание без патологии(описанные изменения и "очаг" являются признаками перенесенного воспаления, как раз может соответствовать перенесенной ковид-пневмонии)
На данный момент можно сказать что всё "спокойно"
Принятый ответ
Здравствуйте. Это поствоспалительные изменения после ковида, лимфоузел в легком- вариант нормы. Не переживайте