Консультация ортопеда /

Расшифровка снимка — вопрос №1368558

Прошу расшифровать снимок грудного отдела позвоночника. Беспокоят периодические боли в грудном отделе, невралгия в левом плече. Нужно ли пройти еще дообследование МРТ, какие рекомендации можно выполнять

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт
Мария, здравствуйте. У вас есть деструктивно- дистрофические изменения грудного отдела позвоночника: уменьшена высота межпозвоночных дисков (спондилоатроз), небольшое искривление позвоночника набок слева 1степ(небольшая), и сутулость: наклон вперед -гиперкифоз.
Все это и дает симптомы дорзалгии. Насчет МРТ грудного отдела- пока и по рентгену описали все очень четко. можно пока не делать. Рекомендую ЛФК- лечебную физкультуру . А так же если боли сильные: лечение нейродикловитом в таблетках (уже содержит диклофенак нпвп+витамины группы В, очень нужно в неврологии) 1таб*3 раза в день неделю. Как врач дневного стационара- в период обострений советую лечение в дневном стационаре, там и физиолечение, и массаж.
Клиент
Сафия, спасибо, правильно ли я понимаю что истончение это значит что возможное образование грыжи ? Сейчас прохожу курс массажа, есть триггерные точки в плечевом отделе, могут ли они давать симптомы невралгии, бывает отдает по левому боку или же в груди с левой стороны

Терапевт
да, если не лечить- может привести к грыже. Не поднимайте тяжести, ЛФК, занимайтесь регулярно спортом , но перегрузки, переутомления исключить. Физиолечение рекомендую, если в вашей поликлинике есть физиотерапевтический кабинет, попросить туда направление. Витамины группы В принимать. Если дневной стационар- там все это уже будет) у нас направления туда дает невролог
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ничего страшного не описано. Имеют место обычные возрастные изменения.
Они есть уже у всех в 30 лет и за пределы возрастной нормы не выходят.
Даже сколиоз и гиперкифоз 1 ст не вызывает тревоги, если не будет прогрессировать.
Другое дело, что эти изменения не должны болеть.

Грыжи и протрузии на рентгенограммах не видны и "всякие истончения, которые могут привести к грыжам" ничего общего с реальностью не имеют.
Кроме того. Плечевой сустав иннервируется из шейного сплетения и грудные позвонки к нему отношения не имеют.
Считаю, что имеет место миофасциальный болевой синдром.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Найз и Мидокалм применяют при выраженности болевого синдрома от средней степени и выше.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин, спасибо прохожу сейчас Курс массажа, есть триггерные точки, они могут давать такой простреливающий характер ?
Ортопед, Травматолог
Триггерная точка болит только в месте своей локализации и никуда не простреливает.
Поэтому называется точкой. Это мышечная боль, которая возникает при перенапряжении части волокон мышцы. Все.
Ничего таинственного или непонятного в этой боли нет.

Найти триггерную точку - это для массажиста всегда приятно, но не стоит с ней связывать все свои проблемы.
Это не причина, а следствие. Причина в недостаточном мышечном корсете, неудобных позах на работе, сквозняках и др.