Консультация педиатра /

Стоит ли переживать из-за такой желтушки? — вопрос №1368622

Здравствуйте! Сейчас нам 1.5 месяца.В роддоме пожелтели на второй день.Лежали под лампой ночь и утро.На третий день нас выписали с билирубином 224 прямой 5.5.Сейчас мы ещё желтенькие.Сдали кровь.Билирубин общий 273.8 прямой 14.0,непрямой 259.8 АЛТ 17.0,АСТ 33.6 Сывороточное железо 21.7 Сделали УЗИ печени.сказали всё в порядке,без патологии.Но вот сегодня делали Нейросонографию и нас напугала врач-Узист.Поставила Гипоксически-ишемические изменения паренхимы головного мозга.Сказала что это желтушка так влияет,что у нас кислородное голодание и нужно идти к неврологу.Мы выписались с весом 3360.Сейчас весим 4.800.Вскармливание грудное.Спим хорошо,если животик не болит.Стул регулярный 4-5 раз в день.Следим глазками за погремушкой,агукаем,улыбаемся.Вроде отклонений в развитии не подмечаю.Купили лампу,стараемся под ней лежать.Конечно плохо получается.Скажите пожалуйста,стоит ли переживать?Что можно сделать,чтобы помочь малышу.Спасибо большое!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,вам нужно под лампой полежать,5 дней,вытаскивать ребенка только на кормление,потом пересдать биллирубин общий,и ещё вам нужна консультация невролога,она пропишит терапию.На ночь тоже когда спите,ребенок без лампы спит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Билли рубин высокий, под лампой лежать нужно.
Минимальный курс фототерапии 18 часов.
2 лежим под лампой, 2 отдыхаем.
Обязательно следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Принятый ответ

Педиатр
Марина,здравствуйте!
Показатели билирубина высокие,при уровне выше 160 обычно предлагают госпитализацию.
Необходима фототерапия с пребыванием под лампой(метод 2/2-два часа лежим,2-перерыв),ночью-перерыв.
Увеличьте количество прикладываний к груди,допаивайте почуть водичкой 15-20 мл каждые 1-2 часа,так билирубин будет быстрее выводится из организма.
Явления физиологической желтухи обычно проходят к 3-4 месяцам.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уровень билирубина необходимо обязательно снижать:
-допаивайте малыша водой из расчета 30-40 мл на 1 кг массы тела(это будет суточный объем воды)
-фототерапия(продолжите получать фотолечение под "лампой")-уровень билирубина должен снизиться.
Через 5 дней контроль общего анализа крови и крови на билирубин.
Можете прикрепить протокол НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо,прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам НСГ выявлены признаки перенесеной гипоксии(кислородного голодания).
Гипоксию испытывает практически каждый малыш.
На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются.
Покажите малыша планово детскому неврологу.
Клиент
Ирина, спасибо!скажите пожалуйста,а когда малыш получил её,при родах?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При родах или во время беременности
Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая желтуха в норме сохраняется до 3-4 месяцев. При уровне билирубина от 160 Нужна фототерапия. Нужно «загорать» 2/2 часа. Обязательно чаще прикладывайте к груди.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Сколько по времени ребёнок находится под лампой, постарайтесь как можно больше туда помещать

Хотя бы в общей сложности 6-8 часов в сутки, забирать на кормления.
Чаще прикладывайте к груди так как с калом и мочей вводится билирубин

Как со стулом у ребёнка?
Клиент
Виктория, здравствуйте!под лампой час только выдерживает лежать.стул 3-4-5р в день жёлтый иногда зеленоватый иногда с комочками маленькими
Педиатр
Главное чтоб не было запоров, на время дневных снов тоже старайтесь ложить под лампу
Педиатр
Здравствуйте Марина, билирубин у малыша высокий показана фототерапия курс 5-7дн, через 10 дней пересдайте кровь на билирубин для динамического наблюдения, по чаще прикладывайте малыша к груди. Будьте здоровы!