Консультация невролога /

МРТ головного мозга и шеи — вопрос №1369037

Женщина, 44 года, без хрон.заболеваний, давление 110/70, травм головы и шеи не было. Мигрени при смене погоды длительностью до 5 суток. Сделано МРТ головного мозга, его сосудов, шеи - позвоночник и сосуды.
Буду признательна за комментарий заключения: МР картина немногочисленных супратенториальных очагов глиоза (проявления микроангиопатии).
МРА картина варианта строения -преобладающее развитие артерий каротидных систем. Признаки снижения кровотока/обеднения/ периферических отделов Р3 сегментов обеих задних мозговых артерий. МРА картина варианта развития Виллизиева круга в виде неполной задней трифуркации обеих внутренних сонных артерий.
МРА картина гипоплазии левых поперечного и сигмовидного синусов, левой внутренней яремной вены.
МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных грыж С5/6, С6/7 и протрузии С3/4 дисков. Признаки деформирующего спондилиоза и спондилоартроза.
МРА картина асимметрии D>S и извитости экстракраниальных отделов ПА. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического сужения экстракраниальных артерий не выявлено.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет.

Невролог, Функциональный диагност
Добрый вечер!
Очаги глиоза появляются в результате скачков АД, ничего страшного за собой не несут
Гипоплазия и трифуркация Виллизиева круга это ваша врождённая особенность
Невролог
Здравствуйте. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза. Все что с сосудами это вариант нормы, врожденная особенность. В шейном отделе позвоночника дегенеративно-дистрофические изменения осложненные грыжами и протрузией, могут давать боль в шее, онемение рук.
Что то беспокоит ?

Клиент
Маргарита, беспокоят длительные мигрени при изменении погоды. Хотелось бы их устранить) Ищу причину. Так же принимаю Жанин, врач в поликлинике предположил, что мигрени это от приема ОК. Сделала ещё МРТ.
Невролог
Приступы мигрени можно сделать реже, но вылечить пока не удаётся. Причины искать не стоит, стоит наблюдать провоцирующие факторы и исключать их. Опишите пожалуйста приступ мигрени и когда она вообще началась?
Клиент
Маргарита, мигрени начались примерно с началом приема Жанин, 3 года назад. Связаны с изменением погоды. Часто как давящая боль в затылке, разливается за ушами к вискам , в висках редкая пульсирующая, чаще один висок сильнее, иногда краснеет и слезится глаз со стороны где боль сильнее. Обезболивающие боли не снимают и не уменьшают. Помогает мигрепам или суматриптан. Но последнее время они помогать стали хуже, иногда хватает действия на 12 часов. И пью их 2-4 дня. Это пугает.
Невролог
Так, а в месяц сколько приступов выходит? И сколько таблеток суматриптана выходит в месяц?
Клиент
Маргарита, в месяц 2 приступа. Таблеток примерно 7 до 15, в зависимости от длительности и интенсивности боли.
Невролог
Таблеток многовато, если это именно суматриптана столько принимаете. А приступов не много. Вам стоит заняться лёгким спортом, подобрать тот, от которого станет лучше, это очень часто хорошо помогает в качестве профилактики. И постараться выявить провоцирующие факторы и устранить их по возможности.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга очаги глиоза- рубцы за счет колебания давления, либо за счет гипоксии, либо метаболических нарушений. Они не опасны.
По поводу сосудов- врожденная особенность.
По МРТ шейного отдела-остеохондроз, осложненный грыжами и протрузией. В целом, ничего страшного нет, не переживайте?
Невролог
Здравствуйте ?Ничего страшного критичного по обследованиям нет Что вас беспокоит?В шейном отделе позвоночника остеохондроз осложнённой грыжами могут давать болевой синдром ,по сосудам врождённая особенность строения сосудистой системы ,по мрт очаги глиоза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,вследствие гипоксии во время родов и беременности