Консультация невролога /

Мрт шейного отдела — вопрос №2316294

Здравствуйте, после мануальных техник уехала в реанимацию с потерей сознания. При выписке назначили нпвс и миорелаксант. Пила несколько дней, так как было плохо от них. Сделала мрт шейного отдела и теперь очень беспокоюсь. Протрузии, грыжи+ образование в щитовидке. Занимаюсь танцами, шея болит, плохо сплю, появилась тревожность сильная, тахикардия. Подскажите пожалуйста, насколько серьезен диагноз, что делать? Извините за сумбур.

Возраст: 44

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По позвоночнику ничего страшного нет
Протрузии небольших размеров, мы обычно оцениваем есть корешковая компрессия или нет, у Вас нет компрессии, то есть нервные корешки не сдавлены
Ассиметрия позвоночных артерий это норма, все люди в норме ассиметричны, Вы с ними так родились, это анатомическое строение.
По поводу очага в щитовидке надо делать узи и консультация эндокринолога.
От тревожности что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, принимаю фенибут. Тем не менее шея болит((
Невролог, Рентгенолог
Фенибут ноотроп с легким седативным эффектом, поэтому может не помогать, а тревога усиливает болевой синдром
Рассмотрите возможность приема транквилизатора, например, атаракс 25 мг 1 таб на ночь 1-2 месяца.
Для шейного отдела необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, ультразвуковая терапия, электрофорез с гидрокортизоном)
Невролог
Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
По вопросу образования в щит железе ( консультация эндокринолога)
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, анализы сдавала, все в норме
Невролог
Чем лечите тревожное расстройство?
Невролог
Мануальная терапия и остеопатия недоказанные методы лечения , не рекомендую
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ относительно неврологии ничего страшного нет. Изменения, которые имеются, встречаются у 80% населения старше 30 лет. Вероятно, во время мануальной терапии возник истинный синдром позвоночной артерии, что привело а потере сознания. То есть Вам противопоказаны такого рода манипуляции. От боли в шее следует придерживаться рекомендаций, которые Вам дали в больнице(единственное, что рекомендовала бы , так это увеличить дозу сирдалуда до целой таблетки 4мг на ночь, курс не менее 3х недель).
По поводу щитовидной железы обязательно обратитесь к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо, подскажите пожалуйста можно ли сирдалуд заменить чем то, очень нехорошо от него, на грани панических атак.
Невролог
Можно начать приём мидокалма в идеале дозировка 450мг. Начинайте с приёма 150 мг и увеличивайте каждые 2 дня на 1 таблетку, до достижения дозировки 450мг, (т.е 3 таб по 150 мг, разделив на 3 приема). Курс так же 3 недели.
Ещё хороший вариант ботулинотерапия(введение ботулотоксина в спазмированные мышцы шеи. Даёт эффект на 3-6месяцев).
Невролог
По поводу панических атак и тревожности обязательно стоит показаться психотервпевту, возможно потребуется лечение СИОЗС или противотревожными препаратами. Эти препараты, кстати, тоже обладают миорелаксирующим эффектом и могут значительно облегчить состояние.
Клиент
Анна Евгеньевна, учитывая тренировки (танцы) ботулинотерапия не перерасслабит мышечный каркас?
Невролог
Нет, за это не стоит переживать. Дозы всегда подбираются индивидуально, в зависимости от состояния мышц и их размера.
Невролог
Здравствуйте! Ничего страшного нет , есть протрузии межпозвоночных дисков, в дальнейшем они могут перерасти в грыжу . Что б этого избежать Вам необходимо укреплять мышцы спины, для этого есть комплекс упражнений, которые выполняются без осевой нагрузки на позвоночник. Так же можно выполнять упражнения от «шейного остеохондроза» по 15 мин в день ,. Необходимо исключить поднятие тяжестей. Можно начать ходить на плавание . Можно 3 ортопедическую подушку .
Все это укрепит мышцы спины, уйдут зажимы и боли .
Что принимаете от тревожности ?
По поводу щитовидной железы Вам необходимо обратится к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Юрьевна, фенибут, ранее принимала антидепрессанты. Подскажите пожалуйста, такие препараты как траумель и тд имеет смысл добавлять?
Невролог
Можно пропить траумель , либо венарус 500 мг 1 т 2 р/д 1 месяц , это улучшит отток венозной крови от головного мозга , так как есть зажимы в шейном отделе , от этого могут пережиматься и сосуды . Так же можно тизалуд 2,0 по пол таблетки на ночь , если на сирдалуд уж у вас плохая реакция. И лучше всего его пить прям перед сном в кровати, выпили и спать легли
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. по обследованию ничего страшного нет.
С целью облегчения болевого синдрома можно использовать нпвс - амбениум курсом на 5 дней, желательно подобрать антидепрессант - венлафаксин или дулоксетин.
Принятый ответ
Клиент
Варвара, здравствуйте в/м амбениум?