Консультация педиатра /

Не может сама сходить по большому — вопрос №1369239

Здравствуйте! Ребенку 3 с небольшим месяца, родилась 30 января весом 2700, сейчас вес 5740. Были на СВ всегда. До месяца какала хорошо, я решила перейти на ГВ полностью, убирали смесь постепенно, в итоге как убрала совсем перестала какать. Тужилась ещё со смесью, но ходила. В итоге ввели другую кисломолочную постепенно, не помогло и вообще пила её плохо и потом вовсе перестала. Я пила для лактации специальные чаи, смеси, витамины, сейчас кормлю смесью только днём один раз, в нее добавляю дюфолак по совету врача. В остальное время грудь. Вроде наедается, так как есть отрыжка после груди и немного даже срыгивает молока, если быстро не поднять столбиком. Стали недавно витамин Д давать. По диете кормящей мамы поняла одно: что я ем только то что можно, что ем практически всё - пучит всё равно. Кормлю по требованию раз в 1,5-2 часа, пьет минут 5-15, потом просто причмокивает как пустышку, а соску не берёт, потому реже не могу не давать грудь, заходится в истерике. Животик бывает плотный, бывает и мягкий, но всё равно тужится, если не помогать, то в лучшем случае только пук получается( Какать помогаю трубочками и кончиком градусника. Подскажите, что в нашей ситуации сделать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Дизбакиериоз, диатез, экзема

Педиатр
Здравствуйте .
У девочки проявления младенческой дисхезии, это никак не связано с тем , что отменили смесь. Просто совпало.
Кал на выходе после стимуляции какой по консистенции?

Чтобы осуществить акт дефекации девочке нужно напрячь мышцы брюшной полости и расслабить мышцы тазового дна. Поэтому она тужится, пытается это сделать.
Вы можете помогать физически :
- чаще выкладывать на животик
- проминать по часовой стрелке животик, углубляясь на 1-1,5см
- заниматься на фитболе
- упражнение велосипед способствует отхождению стула и газов
- пробуем позу высаживания. С ней детки физиологически расслабляют одну группу мышц, напрягая другую .

Стула на ГВ может не быть до 5 суток - это норма.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Стул бывал кашицеобразный, бывал и пастообразный, сейчас, в основном, жидкий

Педиатр
Это подтверждает , что запора нет.
Помогайте физически , постепенно ребенок освоит навык и будет получаться самостоятельно какать.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
По описанию в Вашем случае это младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Помогает при младенческой дисхезии
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика. Эпизодически возможно применение газоотводной трубки( крайне редко), потому что если постоянно помогать свечками- то ребенок нескоро научиться сам контролировать мышцы тазового дна и брюшного пресса для самостоятельного опорожнения. Стул на Гв в норме может отсутствовать до 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, благодарю! Тогда не буду помогать трубочкой и градусником, буду чаще делать упражнения?
Педиатр
Будьте здоровы!?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
У малышей стул может быть в норме как каждый день так и раз в 5-7 дней.
Не рекомендуется сразу ставить свечу после 2-3 дней задержки. Необходимо опираться на самочувствие малыша, если малыш спокоен, животик мягкий и его не беспокоит, то ждём самостоятельного стула.
Для облегчения дефекации и лучшего отхождения газов каждый день рекомендуется:
выкладывать малыша на живот до кормлений
делать массаж живота мягкими надавливаниями по часовой стрелке и упражнение велосипед
для снятия симптомов колик можно давать Эспумизан, боботик или сабсимплекс
их можно сочетать с пробиотиком биоГая, рела лайф иди примадтфилус роутера 1 раз в день на 10-14 дней, иногда можно до месяца.
Для стимуляции не рекомендуется использование подручных средств, так как можно повредить слизистую, лучше использовать газоотводную трубочку Windi, у неё есть ограничитель введения, риск того что травмируете слизистую минимален.
Также если есть выраженное беспокойство модно использовать глицериновое свечи или микролакс, но не постоянно, а в редких случаях.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по описанию у малыша младенческая дисхезия, в норме стул может отсутствовать до 5 дн, рекомендую также помогать малышу делать массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, делайте позу высаживания, можно давать примадофилус реутери 1 р в сут курс 14 дн , препарат с доказанной эффективностью, газоотводной трубкой сильно не увлекайтесь т.к может вызывать привыкание, если малыша сильно беспокоит можно использовать 1/2 глицериновую свечку. По чаще прикладывайте малыша к груди. Наблюдайте за самочувствием. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо вам большое! Да, видимо, уже привыкание пошло у ребенка... Будем отучать. Спасибо за рекомендацию)