Консультация аллерголог-иммунолога /

Гипоаллергенное питание при аутоимунной тромбоцитопении — вопрос №1369542

Здравствуйте!
Ситуация: у ребенка почти 5 лет поставили диагноз идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (ИТП). Гематологи только советуют отказаться от консервантов, от уксуса и аспирина.
Аллергии видимой на что-либо у ребенка нет.

Но пообщавшись со многими, кто болеет или чьи дети болеют тромбоцитопенией, узнала, что не всем, но очень многим помогает поднять тромбоциты и поддерживать их жесткая диета без сахара, глютена, молочки, шоколада, некоторых ягод: малина, клубника.
В некоторых регионах РФ даже гематологи назначают на некоторое время такую диету.
Часть же гематологов утверждают, что это никак не влияет на уровень тромбоцитов. Изучила все рекомендации и протоколы лечения, тоже про жесткую диету ничего не сказано, но вот опыт больных подсказывает, что эта диета многим помогает (может, конечно, у них просто аллергия на эти продукты и при аутоимунных заболеваниях аллергены только ухудшают течение болезни)

Можно было бы просто попробовать месяц-два посидеть на такой жесткой диете и посмотреть, как это отразится в нашем случае, но учитывая, что болен ребенок, которых ходит в садик и там обычное меню, и который дома то очень мало что есть, посадить на такую диету просто невероятно сложно и я не представляю, как кормить вообще тогда.

Скажите, пожалуйста, может нам проще сдать на аллергены и если что-то выявится, тогда это уж исключать или уменьшать, а остальное есть как раньше. Может ли быть аллергия в случае, когда она никак не проявляется? Если мои рассуждения имеют место быть, на какие аллергены сдавать? Их ведь так много, чтобы целое состояние не оставить в лаборатории.
Или если внешне проявлений аллергии ни на что нет, то и смысла в сдачи аллергенов и в этой диете в нашем случае отсутствует?

Очень надеюсь на вашу помощь, очень хочу помочь болезни уйти в ремиссию

Возраст: 4

Хронические болезни: ИТП

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
Клиент
Марина, спасибо большое, что подробно расписали, что можно сдать. А как думаете, вообще такая внешне непроявленная аллергия может повлиять на течение аутоиммунных заболеваний? Это может быть как-то связано? Или этот вопрос не изучен до конца сейчас?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Снежана, если честно, я таких научных исследований не встречала, поэтому слодно что-то конкретное сказать. Но при многих заболеваниях и в общей медицине, и в аллергологии-иммунологии диета помогает-если не вылечивает, то по крайней мере облегчает течение. Поэтому пищевые аллергены есть смысл сдать, могут быть интересные находки
Клиент
Марина, поняла, спасибо большое!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Из аллергопанелей можно сдать пищевую панель методами ALEX2 или Immunocap.
Сдавать лучше всю целиком, тк выборочно можно не попасть в нужные продукты.
Да,анализы могут быть положительными даже при отсутствии внешних симптомов
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Снежана, здравствуйте!

Описываемая вами диета может быть эффективна при иммунной тромбоцитопении в большей степени индуцированной лекарственными препаратами.

Аспирин не рекомендуется использовать при тромбоцитопении, а перечисленные вами продукты содержат большое количество салициллатов. Поэтому она и помогает в некоторых случаях поднять уровень тромбоцитов.

Но, это не связано с аллергической реакцией на продукты питания.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если хотите исключить аллергию у ребенка, то сделайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Если будут повышены результаты, тогда продолжите поиски аллергенов - сдадите пищевую аллергопанель методом ImmunoCaр, это самый точный метод диагностики.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! А скажите, пожалуйста, эозифильный катионный белок из носа или из зева брать? В лаборатории спрашивают
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Снежана! Если есть респираторные симптомы с подозрением на аллергию, а так только анализ крови на ЭКБ, мазки не надо.