Гипоаллергенное питание при аутоимунной тромбоцитопении

Здравствуйте! Ситуация: у ребенка почти 5 лет поставили диагноз идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (ИТП). Гематологи только советуют отказаться от консервантов, от уксуса и аспирина. Аллергии видимой на что-либо у ребенка нет. Но пообщавшись со многими, кто болеет или чьи дети болеют тромбоцитопенией, узнала, что не всем, но очень многим помогает поднять тромбоциты и поддерживать их жесткая диета без сахара, глютена, молочки, шоколада, некоторых ягод: малина, клубника. В некоторых регионах РФ даже гематологи назначают на некоторое время такую диету. Часть же гематологов утверждают, что это никак не влияет на уровень тромбоцитов. Изучила все рекомендации и протоколы лечения, тоже про жесткую диету ничего не сказано, но вот опыт больных подсказывает, что эта диета многим помогает (может, конечно, у них просто аллергия на эти продукты и при аутоимунных заболеваниях аллергены только ухудшают течение болезни) Можно было бы просто попробовать месяц-два посидеть на такой жесткой диете и посмотреть, как это отразится в нашем случае, но учитывая, что болен ребенок, которых ходит в садик и там обычное меню, и который дома то очень мало что есть, посадить на такую диету просто невероятно сложно и я не представляю, как кормить вообще тогда. Скажите, пожалуйста, может нам проще сдать на аллергены и если что-то выявится, тогда это уж исключать или уменьшать, а остальное есть как раньше. Может ли быть аллергия в случае, когда она никак не проявляется? Если мои рассуждения имеют место быть, на какие аллергены сдавать? Их ведь так много, чтобы целое состояние не оставить в лаборатории. Или если внешне проявлений аллергии ни на что нет, то и смысла в сдачи аллергенов и в этой диете в нашем случае отсутствует? Очень надеюсь на вашу помощь, очень хочу помочь болезни уйти в ремиссию

ИТП
4 года

Добрый день!
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Марина, спасибо большое, что подробно расписали, что можно сдать. А как думаете, вообще такая внешне непроявленная аллергия может повлиять на течение аутоиммунных заболеваний? Это может быть как-то связано? Или этот вопрос не изучен до конца сейчас?

Снежана, если честно, я таких научных исследований не встречала, поэтому слодно что-то конкретное сказать. Но при многих заболеваниях и в общей медицине, и в аллергологии-иммунологии диета помогает-если не вылечивает, то по крайней мере облегчает течение. Поэтому пищевые аллергены есть смысл сдать, могут быть интересные находки

Марина, поняла, спасибо большое!

Здравствуйте!
Из аллергопанелей можно сдать пищевую панель методами ALEX2 или Immunocap.
Сдавать лучше всю целиком, тк выборочно можно не попасть в нужные продукты.
Да,анализы могут быть положительными даже при отсутствии внешних симптомов

Снежана, здравствуйте!

Описываемая вами диета может быть эффективна при иммунной тромбоцитопении в большей степени индуцированной лекарственными препаратами.

Аспирин не рекомендуется использовать при тромбоцитопении, а перечисленные вами продукты содержат большое количество салициллатов. Поэтому она и помогает в некоторых случаях поднять уровень тромбоцитов.

Но, это не связано с аллергической реакцией на продукты питания.

Если хотите исключить аллергию у ребенка, то сделайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Если будут повышены результаты, тогда продолжите поиски аллергенов - сдадите пищевую аллергопанель методом ImmunoCaр, это самый точный метод диагностики.

Екатерина, спасибо большое! А скажите, пожалуйста, эозифильный катионный белок из носа или из зева брать? В лаборатории спрашивают

Принятый ответ

Пожалуйста, Снежана! Если есть респираторные симптомы с подозрением на аллергию, а так только анализ крови на ЭКБ, мазки не надо.