Норовирус

Доброй ночи. Ребёнку 2 года. 2 мая ночью рвота около 15-20 раз за пару часов. Увезли на скорой помощи в инфекционную больницу. Капали 3 дня. 2-3 мая продолжало рвать. Начался понос. Температура субфебрильная. 4 мая не рвало, 2 раза жидкий стул. 5 мая рвало 4 раза. Дважды утром после пшенной каши, которую давали в больнице (съела пару ложек). Вечером покормила мясной пюрешкой фрутоняня с индейкой и яблоко вырвало. И ночью было ГВ. Вырвало. Метоклопрамид делали 2 и 3 мая. Однократный жидкий стул. 6 мая не рвало. Кормила гречкой на воде и суп лапша на втором бульоне. 2 раза жидко-кашицеобразный стул. 7 мая нас отпустили домой. Утром суп лапша на втором бульоне, в обед суп лапша на втором бульоне, вечером суп рисовый на втором бульоне с картошкой и в 21:00 тоже рисовый суп. Порции небольшие. Не больше 100 грамм. ГВ утром, в часов 16 и перед сном в 22 часа. В 2:00 проснулась, вырвало. Объём рвоты примерно с взрослую ладошку. Вышло свернувшееся грудное молоко и рис. Пока спит. Больше грудь не давала. Продолжаю давать: смекта, бифидумбактерин, креон 4 раза, энтерофурил. Днём жаловалась на животик, после этого покакала жидко-кашицеобразно. По анализам у неё лейкоциты-5, соэ-20, при поступлении глюкоза низкая была в биохимии. В кале высеялся норовирус. Как долго так может рвать? Это от того, что пищи слишком много поступает для её организма сейчас? Если сколько раз будет рвота надо делать метоклопрамид?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Добавьте к лечению регидротацию: адиарин регидро или биогая орс
50% от суточного объема это солевой раствор:50% это другие жидкости

даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
115 мл/кг
Что важно:
-контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало
-при каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму
-жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
-жаропонижающие препараты без необходимого количества жидкости не дадут нужный эффект (истории, как температура плохо сбивается)

Как в последние сутки метоклопромид не нужен, если работа неукротимая, после каждой еды, то можно

Ирина, как долго может происходить рвота при норовирусе?

В основном острые проявления сохраняются 1-2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Норавирус находится в организме до 28 дней и очень заразен для окружающих . Лечение норавируса- регидрационные растворы( регидрон 3 раза в день), энтеросорбенты( Полисорб 3 раза в день), пробиотики( максилак до 3 раз в день) и жаропонижающие ( Нурофен)

Алексей, находится в организме 28 дней-это значит рвать может 28 дней?

Обычно 28 дней при тяжелых состояниях, у вас между лёгкой и среднетяжелой( а это срок в 2-3 раза короче).

Принятый ответ

Здравствуйте!Старайтесь ребенку давать больше жидкости, сварите компот из сухофруктов, в нем много минералов, которые теряются с рвотой и поносом.
Добавьте к лечению суспензию Мотилиум