Консультация терапевта /

Слабость, тошнота и рвота — вопрос №2334781

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, в чем может быть причина состояния, к какому врачу обратиться.
У папы в субботу появилась слабость, икота, головокружение, тошнота. Накануне в гостях ел соленую соледку, выпил немного коньяка (200 мл). В этот же день у него было повышенное давление, 150/100. Давление снизил, но состояние не улучшилось. Вчера вечером вызвали скорую, он был направлен на КТ для исключения инсульта (из-за головокружения и слабости), на КТ все в порядке. Сейчас состояние сохраняется, есть тошнота и слабость. Болей в животе нет, есть небольшое расстройство стула, но сильной диареи нет. В прошлом году было то же самое летом, 2 раза. Оба раза его госпитализировали, ниже прикреплю выписки. Сопутствующие заболевания: сахарный диабет 1 типа, НЯК в стадии компенсации

Возраст: 39

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,смотрю файлы.
Дполняю:
сейчас необходимо сдать ОАК,С-реактивный белок, биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, ГТП,ЩФ, билирубин прямой и непрямой, липидограмму, белок,креатинин,мочевина). Вероятнее всего расстройство связано с погрешностью в диете. Сейчас к приему рекомендую Нольпаза 20 мг по 1 табл 1 раз в день за 30 минут до еды, 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 табл 2 раза в день ,10 дней.
Креон 10000 ЕД 3 раза в день с приемом пищи,14 дней
Соблюдаете диету №5.
Также в плановом порядке УЗИ ОБП ( так как ранее были изменения в печени)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию вероятны вирусная инфекция с кишечным синдромом, пищевая токсикоинфекция, обострение НЯК, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу, кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин.

Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, большое спасибо за ответ