Очаговое образование печени

Добрый день! Подскажите, какой итог по узи чего ждать дальше? Проходили узи Брюшной полости . Мужчина.36лет Вот результаты: Печень: Правая доля 173мм Левая 73мм Контуры ровные,границы четкие, Эхогенность повышена с затуханием ультразвука в глубоких отделах правой доли печени. Холедох 3мм Портальная вена 11мм Желчные ходы не расширены. Сосудистый рисунок не изменен. Доп информация: В проекции 3 сегмента печени-участок пониженной по сравнению с окружающей тканью эхоплотности однородной структуры без акустических эффектов размерами 22*30мм ( участок неизменной печеночной ткани?)- с локусами кровотока Заключение УЗ признаки гепатомегалии,диффузных изменений печени(жировой гипатоз),очагового образования печени (требующего верификации) направили через 2 недели на КТ,

Здравствуйте.
По описанию нет определенной ясности, что увидел врач узи, поэтому его и перенаправляют на кт (с контрастированием будут делать?)
Гепатомегалия и жировой гепатоз- это на фоне лишнего веса, нужно снижать вес.
Оак и Биохимии сдавали?
Обращались с какими жалобами?

Надежда,анализы сдали ,ждем после 12 мая, попали на праздники,

По жалобам начали обследование?
Кт нужно в любом случае, по результатам анализов оценивать функцию печени.
Далее дообследование если нужно будет на основании результатов, то еще досдавать, смотря что по кт и что в биохимии.

Надежда, нет,жалоб никаких нет, обследование проходил по ежегодной комиссии с работы

Здравствуйте!
Описанный гипоэхогенный участок больше соответствует участку паренхимы печени с сохраненной структурой на фоне паренхимы с жировым гепатозом. Его не описали, как объемное образование в паренхиме печени. Но для уточнения правильнее пройти КТ с контрастированием, чтобы сомнений никаких не оставалось.
ОАК, биохимический анализ крови сдавали?

Ирина, сегодня получили результаты анализов

Ирина, фото догрузила к вопросу. Что скажете?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По анализам отмечается только незначительное повышение уровня лейкоцитов, но многие лаборатории сейчас дают референсное значение до 10-11 *10 в 9, поэтому к одному показателю можно не придираться.
Уровень глюкозы на верхней границе, а уровень ХС незначительно повышен, что требует только коррекции диеты (средиземноморская диета) с последующим контролем уровня ХС и липидного спектра через несколько месяцев.

Проявления жирового гепатоза в печени считаются обратимыми, если скорректировать питание, снизить вес тела, увеличить физическую активность. При повышенный показателях ферментов печени возможна медикаментозная поддержка гепатопротекторами.
Но сейчас нужно уточнить характер образования, далее уже направить силы на изменение структуры печени

Ирина, насколько все может быть серьезно,на данным момент?

По описанию структуры участка картина должна соответствовать нормальной паренхиме, но снимок меня смущает, образование выглядит неоднородным, контуры неровные, размытые. По снимку не могу хорошо отдифференцировать структуру. Когда провожу исследование на аппарате экспертного класса, то четко видна зернистость паренхимы и сомнений не бывает

Здравствуйте.
В плане дообследования кроме КТ с контрастом и расширенного биохимического анализа рекомендую сдать - кровь на антитела к эхинококкам, кровь на альфа фетопротеин, анализ крови на гепатиты В и С.

Здравствуйте, Екатерина, какая клиническая картина, в связи с чем проходили УЗИ? Какие препараты принимаете? Рост и вес напишите пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, 179росм ,вес около 90кг, ежегодная комиссия на работе, сейчас принимает таблетки от аллергии.

Направление на КТ правильное решение. Сейчас рекомендую прием препарата Хофитол. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.

Здравствуйте. Для уточнения этиологии изменений - КТ или МРТ ОБП с контрастированием. К сожалению без этих результатов достоверно на данный момент на ваш вопрос не ответить. Так же к обследованию: ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, билирубины, протромбин, альбумин,липидограмма,глюкоза, кровь на АТ к эхинококку.