Консультация невролога /

Головокружение, правильность подобранной терапии — вопрос №1372874

Добрый день. 7 дней назад утром проснулась с головной болью и головокружением. После пенталгина боль прошла, но головокружение осталось. На 3 день стала принимать бетагистин 16 мг 3р/д. В руках легкий тремор, ноги как ватные, пульс высокий, слышу пульс в левом ухе уже около полугода, ощущение что зрение упало. Гемоглобин 136, ферритин 33, экг норма. Сделала сегодня узи бца, мрт г/м на сл.неделе запись. Есть мрт 2021 года. Сходила к неврологу, назначила терапию, все ли препараты подходят для лечения моего состояния. Прикрепляю узи бца от сегодня и мрт г/м и позвоночника 2021 года, и заключение невролога. Переживаю не инсульт ли это.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Опишите головокружение: вращение или по типу опьянения? Сколько длится приступ головокружения? Или оно постоянное?
Клиент
Маргарита, и вращение и как опъянение и лежа и стоя. Вот уже неделю. На открытом пространстве немного лучше.

Клиент
Маргарита, постоянно
Невролог
Спасибо за уточнение) более вероятно , ваши жалобы как следствие нарушения венозного оттока. Вам необходимо принимать детралекс 1000 мг 1.5 месяца для укрепления венозной стенки и улучшения оттока крови, вазобрал по 1/2т 2р/д 1 месяц, доя устранения шума, улучшения притока крови и доставке кислорода, а для купирования головокружения арлеверт по 1т 3р/д 3 недели.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, уточните , цифры АД ?
Клиент
Алана, обычно не превышает 110 на 80. Обычно 90/60. Но в последние дни бывает 120/80 что редкость для меня
Невролог, Терапевт
У вас венозная дисциркуляция на УЗДГ и оттуда все ваши жалобы . С назначенным лечением не согласна вообще . Не понимаю целесообразность , учитывая , что картина происходящего понятна по УЗДГ . Я бы вам рекомендовала пропить Вазобрал по 1 т 2 раза в день - 1 месяц и Детралекс по 1 т 1 р в день - 1 месяц . Бетагистин оставить до месяца
Клиент
Алана, благодарю за ответ
Клиент
Алана, вроде как сосудистые мне нельзя так как по мрт г/м артерия деформирует продолг.мозг
Невролог, Терапевт
У вас по МРТ анатомически извитая позвоночная артерия , по данным УЗДГ на сегодняшний день кровоток в сосудах усилен . Что будут делать назначенные вашим врачом ноотропы ? Они усиливают мозговой кровоток , и могут приводить к еще большему спазму сосудов за счет ускорения кровотока . Поэтому не рекомендую.
Вазобрал и детралекс наоборот будут расширять сосуд , чтобы отток крови с головного мозга улучшился . Поэтому вам не стоит бояться этих препаратов.
Понимаю , что заочно консультация неполноценна, поэтому для альтернативного мнения сходите к другому неврологу .
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! На МРТ очаги, возникшие в результате перепадов артериального давления. Данных за инсульт нет.В подапоневротической област( это снаружи от черепной коробки ) имеется фиброма. Образование не опасное, покажитесь планово хирургу.
По УЗИ сосудов- признаки венозного застоя.
Лечение в принципе, назначено верно- ноотропная и антиоксидантной терапия, улучшающая метаболические процессы в головном мозге.
Собственно от головокружения препарат Бетагистин, его дозу стоит увеличить до 24 мг два раза в день, курс месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, замените бетагистин на арлеверт 1т 3р в день, добавьте фенибут 250мг 3р в день, венарус 1000мг утром 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, благодарю за ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови, ЭКГ, ЭхоКг. По данным УЗИ сосудов имеется нарушение венозного оттока. На МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров.
Боли и напряжение в шейном отделе позвоночника имеются?