Беспокоит тревожность. Мысли в голове не дают заснуть
Здравствуйте. Отцу 65 лет. 2 недели назад сказал, что на работе стал замечать, что не справляется с работой. Стал рассеянным. Понервничал из-за этого, стало шатать. Отказался идти на работу. Пропал сон. Вид у него как у потерянного человека. Зрачки всегда сужены. Сделали МРТ и МР. По результатам: Единичные очаги в белом веществе лобных долей, наиболее характерны для резидуальных проявлений церебральной микроангиопатии. Умеренное расширение наружных ликворных пространств в лобных и задне-теменных регионах. По данным МРА- гипоплазия обеих ЗСА и ПСА, гипоплазия левой ПА-вариант развития. Опасно ли это все для жизни? Как помочь прийти в себя и избавиться от мыслей в голове? Заранее спасибо
Здравствуйте!
По МРТ ничего страшного нет, то что вы описываете не связано с картиной по МРТ. Обратитесь пожалуйста к психотерапевту или психиатру очно для назначения лечения.
Екатерина, невролог, который отправил нас на МРТ сказал, что по результатом МРТ видны хронические поражения мозга. И что состояние отца связано как раз с этим. Я уже совсем запутался (
Единичные очаги сосудистого характера которые описаны по МРТ есть почти у всех, они могут быть врожденными или возникают при скачках АД, но они ни на что не влияют и никак не проявляются. Расширение ликворных пространств может быть заместительным.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ- единичные очаги в белом веществе лобных долей сосудистого генеза- "рубцы", которые образуются за счет колебания давления. По данным МРА- врожденная особенность. В целом ничего страшного нет. Необходим контроль АД. Курсы сосудистой терапии 2 р в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, по мрт головного мозга очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, не опасны, лечение не требуется. По сосудам вариант нормы.
Можно цераксон 1000 мг внутримышечно 10 дней или в саше принимать. Так же цитофлавин 2т 2р/с 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, на МРТ описаны очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов. Вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии при рождении Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер по мра врождённая особенность ничего страшного нет ,необходима консультация психиатра -пройти экспериментально психологическое исследование
Принятый ответ
Здравствуйте. По мрт сосудистый изменения хронического характера. Необходимо контроль давления, пульса, сахара крови. Для поддержания состояния пропивать сосудистый препараты и нейропротекторы (цераксон, кавинтон). От тревоги противотревожный препарат - Атаракс или Тералиджег
Елена, сосудистые изменения хронического характера. Нужно что-то экстренно предпринимать? Еще что-то обследовать? Оперативное вмешательство? Или просто обследоваться периодически и держать под контролем АД и остальные показатели?
Такие изменения не подлежат оперативному лечению. Это последствия атеросклероза, загрязнения крови, повышенного давления, если есть сахарного диабета, нарушениям функции печени. Поэтому, если анализы крови, узи органов народной полости и почек делал давно, а именно более 1 года, то следует планово выполнить эти обследования, узи сосудов шеи, сдать анализ крови : клинический анализ крови, печеночные пробы, креатинин, мочевина, общий белок, показатели холестерина и сахара крови, коагулограмму, общиц анализ мочи, у мужчин еще желательно ПСА ( маркер на заболевания предстательной железы). Далее с показателями к терапевту для выявления изменений и необходимости специфического лечения