Консультация невролога /

Беспокоит тревожность. Мысли в голове не дают заснуть — вопрос №1373368

Здравствуйте. Отцу 65 лет. 2 недели назад сказал, что на работе стал замечать, что не справляется с работой. Стал рассеянным. Понервничал из-за этого, стало шатать. Отказался идти на работу. Пропал сон. Вид у него как у потерянного человека. Зрачки всегда сужены. Сделали МРТ и МР. По результатам:
Единичные очаги в белом веществе лобных долей, наиболее характерны для резидуальных проявлений церебральной микроангиопатии. Умеренное расширение наружных ликворных пространств в лобных и задне-теменных регионах. По данным МРА- гипоплазия обеих ЗСА и ПСА, гипоплазия левой ПА-вариант развития.
Опасно ли это все для жизни? Как помочь прийти в себя и избавиться от мыслей в голове? Заранее спасибо

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По МРТ ничего страшного нет, то что вы описываете не связано с картиной по МРТ. Обратитесь пожалуйста к психотерапевту или психиатру очно для назначения лечения.
Клиент
Екатерина, невролог, который отправил нас на МРТ сказал, что по результатом МРТ видны хронические поражения мозга. И что состояние отца связано как раз с этим. Я уже совсем запутался (

Нарколог, Психиатр
Единичные очаги сосудистого характера которые описаны по МРТ есть почти у всех, они могут быть врожденными или возникают при скачках АД, но они ни на что не влияют и никак не проявляются. Расширение ликворных пространств может быть заместительным.
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ- единичные очаги в белом веществе лобных долей сосудистого генеза- "рубцы", которые образуются за счет колебания давления. По данным МРА- врожденная особенность. В целом ничего страшного нет. Необходим контроль АД. Курсы сосудистой терапии 2 р в год.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по мрт головного мозга очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, не опасны, лечение не требуется. По сосудам вариант нормы.
Можно цераксон 1000 мг внутримышечно 10 дней или в саше принимать. Так же цитофлавин 2т 2р/с 3 недели.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов. Вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии при рождении Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер по мра врождённая особенность ничего страшного нет ,необходима консультация психиатра -пройти экспериментально психологическое исследование
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По мрт сосудистый изменения хронического характера. Необходимо контроль давления, пульса, сахара крови. Для поддержания состояния пропивать сосудистый препараты и нейропротекторы (цераксон, кавинтон). От тревоги противотревожный препарат - Атаракс или Тералиджег
Принятый ответ
Клиент
Елена, сосудистые изменения хронического характера. Нужно что-то экстренно предпринимать? Еще что-то обследовать? Оперативное вмешательство? Или просто обследоваться периодически и держать под контролем АД и остальные показатели?
Невролог
Такие изменения не подлежат оперативному лечению. Это последствия атеросклероза, загрязнения крови, повышенного давления, если есть сахарного диабета, нарушениям функции печени. Поэтому, если анализы крови, узи органов народной полости и почек делал давно, а именно более 1 года, то следует планово выполнить эти обследования, узи сосудов шеи, сдать анализ крови : клинический анализ крови, печеночные пробы, креатинин, мочевина, общий белок, показатели холестерина и сахара крови, коагулограмму, общиц анализ мочи, у мужчин еще желательно ПСА ( маркер на заболевания предстательной железы). Далее с показателями к терапевту для выявления изменений и необходимости специфического лечения