Консультация психотерапевта /

Лечение депресси — вопрос №1373460

Добрый вечер, сегодня муж был на приеме у психотерапевта. Дело в том, что у него в последнее время перманентное чувство тревоги. Даже в выходные порой не получается отключиться, постоянно возникают мысли о работе. Очень остро всё воспринимает. Психует.Какая-то малейшая неудача вызывает сильнейшее беспокойство, особенно в каких-то рабочих моментах. В последнее время были стрессы. Потеря работы в европейской компании, в которой отработал 12 лет. 3 месяца назад устроился в другую компанию, стрессует там постоянно. Плюс и я потеряла также работу,пока в поисках, и вся ответственность на муже.
Бесспоницей не страдает, засыпает быстро,но просыпается рано утром,может в 5 утра,может в 7, и в будни,и в выходные. И сразу куча мыслей в голове. Раньше тоже бывала тревога периодически,но не до такой степени,и в основном с похмелья. В выходные отдыхал,отключался.
Говорит,что хорошо у него только в личной жизни,дома,а в остальном тяжело и плохо.
Врач сказала,что у него депрессия (со слов мужа), почему-то в консультативном заключении она диагноз не написала,только лечение(фото прилагаю).
Подскажите, пожалуйста,по моему описанию похоже,что у мужа депрессия? И лечение ,которая врач назначила эффективное?также есть одна проблема,с жкт. Надо проверить печень и желудок. И вот если что-то с печенью не так ,или надо будет антибиотик пить для лечения хеликобактер, совместимо ли с антидепрессантами и стрезамом?или лучше позже начать лечение антибиотиками?и очень волнует вопрос,как антидепрессанты на печень влияют?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, без осмотра и с ваших слов тяжело делать выводы о диагнозе, вполне похоже на развитие депрессивной реакции на фоне стресса. Лечение подобрано грамотное, только эсциталопрам лучше начинать добавлять 1 раз в неделю на 2,5 мг до 15-20 мг , смотря по состоянию и переносимости, в первые 2-2 недели может быть усиление тревоги, нарушения сна, для коррекции назначен стрезам, если что можно увеличить его по 1т-3 раза в день или заменить на атаракс. Для снятия раздражительности можно применять релаксацию по Джекобсону.
Из антибиотиков можно все, кроме группы макролидов и лучше не использовать за один прием с этими препаратами, делать перерыв 2-3 часа.; если будет назначен омез, то дозировку антидепрессанта надо увеличивать, так как он снижает эффективность.
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо. А как вообще антидепрессанты влияют на печень?и можно например обойтись просто противотревожным препаратом ,без антидепрессантов?

Психиатр, Психотерапевт
При депрессии одного противотревожного препарата будет не достаточно, возможно на первое время будет легче, но это только кратковременное снятие симптомов, не лечение причины. Этот антидепрессант для печение не токсичен, но при лечении надо каждые 3 месяца контролировать работу сердца, печени и почек ( ЭКГ, общий анализ крови, биохимии расширенный и общий анализ мочи)
Клиент
Екатерина, а как на сердце может влиять?очень страшно начать принимать (
Клиент
Екатерина, подскажите,ещё пожалуйста, врач сказала пить ципролекс 3-6 месяцев. Всё будет зависеть от самочувствия. Но я читаю отзывы людей,которые пьют,и у всех, абсолютно,побочки. Становится ещё хуже. И многие сидят около года на препарате. Как вообще тогда работать,если станет ещё хуже?прикрытие я так понимаю не особо помогает
Клиент
Екатерина,и ещё такой вопрос. А если попробовать просто противотревожный,плюс витамины,и стараться работать с собой,какие-то позитивные эмоции. Ну или работа с психотерапевтом?ведь антидепрессанты все равно помогут только временно,столько отзывов и у всех одно,побочки, а если кому-то помогает,то после отмены спустя время снова всё возвращается. Да и среди знакомых такие примеры есть. Препараты помогают,но потом зависимость,и получается замкнутый круг.
Психиатр, Психотерапевт
Зависимости препарат не вызывает, не стойкий эффект и длительность лечения зависят от подхода к терапии( не верный препарат, не те дозировки. Экг надо делать , что бы смотреть наличие нарушений проводимости; если боитесь антидепрессант принимать, можно попробовать только психотерапию, но именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы пишите думается что лечение назначено правильно. Эсциталопрам (если в 1т 10 мг) начинают принимают так: 1/4т пять дней, 1/2т пять дней, 3/4т пять дней, 1т 3-4 недели, далее если симптоматика сохраняется то добавляют по 2,5 мг раз в 3-4 недели, максимальная дозировка 20 мг. Курс приема антидепрессанта не менее полугода с момента полного исчезновения симптоматики. Стрезам используется для прикрытия антидепрессанта до 1-2 мес приема. Печень и желудок лечить можно. На печень влияют любые лекарства, если нет острого воспалительного процесса в печени то не переживайте.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, врач сказала пить препараты 3-6 месяцев. Я читаю отзывы людей которые пьют.у всех побочки жуткие,и даже прикрытие не помогает. И пьют до года. Какой смысл в препарате,если человеку может стать ещё хуже? Работать вообще возможно будет?
Нарколог, Психиатр
Не надо себя запугивать и читать ужасы. Побочки это крайне редкое явление.
Клиент
Екатерина, так это не только интернет,а ещё по опыту людей которые пили. Муж решил попробовать противотревожный препарат и психотерапию,если не поможет,то подключить уже антидепрессанты. Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке пить стрезам и как долго?врач выписала на 20 дней,50 мг, утром и вечером по 1 капсуле. Но с учётом антидепрессанта,а если пока без ад,можно пить стрезам в такой дозировке?
Нарколог, Психиатр
Не надо бояться лечения. У стрезама одинаковые дозировки, что с антидепрессантом, что без, по 1 капсуле утром и вечером 3-4 недели.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по тому что вы описываете лечение назначено верно(но заочно очень трудно сказать)на печень никак критично не влияют, эффект не сразу, принимать длительно.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вашего мужа тревожно-депрессивное р-во, ему наз корректное лечение.
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста,а как влияют препараты на сердце и печень?очень страшно начинать пить,не хочется чтобы сердце страдало. Одно лечить,другое калечишь((
Нарколог, Психиатр
если патологии со стороны ССС нет, никак на сердце не влияют, максимум что тахикардия в редких случаях, на печень особого влияния наз препараты не имеют, профилактически каж 6 мес терапии АД :бх крови,фосфоглив мес курс.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. По описанию четко тревожная симптоматика, есть или не. Депрессия можно сказать при очном осмотре, проведение тестирования. Можно начать только с противо тревожных препаратов, у вас имеется стрезам, пробуйте начать с него. Антидепрессант в таком случае будет принимать в последующем, если не будет эффекта. Кроме того психотерапия необходима( он был у психотерапевта,- ему только ЛС прописали?, саму психотерапию не рекомендовали или будут заниматься?).
По поводу совмещения препаратов ваш вопрос,- можно совмещать. Влияние на печень, активно какого-то поражения не вызывают антидепрессанты , индивидуальные если реакции, которые описывают в инструкции, на самом деле не часты.
Клиент
Татьяна, врач как-то странно описала, не очень уверено. Сказала,что скорее не тревога,а больше на депрессивный синдром на фоне стресса похоже. Сказала что есть три варианта ,либо психотерапия,либо таблетки,либо самому пытаться с помощью спорта и хороших эмоций себя выводить из состояния.,но случай запущен,вряд ли поможет. Настояла на таблетках. Муж чувствует только тревогу. Зная его,если от антидепрессантов будет сильная побочка,он не выдержит и бросит. И хотелось бы попробовать просто противотревожный препарат и работу с собой,и в случае если уже никак не поможет,то уже прибегнуть к антидепрессантам. У нас помимо строезамп есть грандаксин,может его лучше?или атаракс попросить невролога выписать?или стрезам хороший препарат?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно можете начать с противотревожного средства, грандаксин по 1 т 2 р/д,- в течение 10 дней, затем по 1 т в первой половине дня неделю, затем отмена. Психотерапия очень эффективна, нужно быть готовым к изменениям, насколько он готов заниматься со специалистом. По поводу стрезама четко не скажу, чаще пациенты у меня были на грандаксине либо атараксе( атаракс больше при сложности засыпания).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Из побочки, что может вызвать у супруга отказ вероятнее,- снижение либидо, аноргазмия , часто на том антидепрессанте, что вам прописали бывает это, как мы знаем, для мужчин это важный фактор.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, описана действительно депрессивная симптоматика. Назначенная схема приема лекарств допустима. Только вот основной метод лечения - это психотерапия, лекарства - это лишь возможное дополнение к психотерапии. Одними лекарствами проблему не решить.