Консультация детского невролога /

Задержка развития, странное поведение — вопрос №1373515

Здравствуйте! Ребёнок почти 12 месяцев, мальчик. Анамнез: роды в 41 неделю тяжелые, стимуляция, окситоцин. Воды чистые, светлые. Дистресс плода, кефалгематомы, вакуумаспирация. Реанимация маской. Апгар 6/8. Небольшая темповая задержка моторного развития. Пополз на животе в 5,5 месяцев. В 8 месяцев четвереньки после массажа, встал у опоры , сел ближе к 9 месяцев с круглой спиной. Пошел в 10,5. Сделано 4 курса массажа, ЛФК, бассейн 30 сеансов с 3 месяцев, Войта терапия дома. Ходит в обуви плохо, одна нога косолапит. Пирамидальная недостаточность. Дисбактериоз, боли в животе, лечение бактериофагами, контроль у гастроэнтеролога, стафилококк в кале.
Аллергия на бкм. Дерматит с рождения.
Умственное развитие:
Умеет: собирать пирамидку, играет со стаканчиками, вкладывает один в один. Ставит кубик на кубик. Мелкая моторика развита, открывает заглушки. Сдирает наклейки. Интересуется игрушками. Любит серпантин с шариками, часто играет. Любит играть в прятки и догонялки, козу рогатую и баран баран(но сам жестами не показывает). Может снять с меня очки и опять мне их одеть. Пьет из бутылки с трубочкой. На имя хорошо отзывается, улыбается, реагирует на улыбку.
Что беспокоит:
Нет указательного жеста (даже рукой). Не просит жестами, если что-то нужно, стоит и кричит. Мало лепетных слов. В основном мамамама. Если что нужно говорит мамама . Повторяет иногда слова, как эхо. Например слово: где? И может поднять вверх палец (копирует меня), но без смысла, в никуда. Пока-пока учили, не машет. Ладушки раньше хорошо делал, теперь не делает. Очень капризный, плохо спит ночью, часто просыпается с истериками. Стал лежать на полу часто, как будто устал. Часто делает какой-то гортанный звук, как рык. Бегает по квартире и издает эти звуки.На улице в обуви не ходит, падает на колени. Детьми не интересуется. Очень боится чужих людей, врачей. Если долго не видит родственников, тоже пугается. Книги не любит, кидает, кричит, читать не даёт. Ест не очень хорошо, в стуле кричит. Любит кашу, детские пюре, палочки кукурузные, банан, курицу кусочками. Маму, папу не находит. Если кто-то спросит, где мама, на меня не посмотрит. Если спрашиваю предмет, начинает глазами перебирать все предметы, что знает и смотреть на меня. На запреты не реагирует.
Очень беспокоюсь за развитие сына. Переживаю, что в родах пострадал мозг. Спасибо заранее за ответ

Возраст: 32

Логопед
Добрый день! Желательно посетить невролога.
Играйте в эмоциональные,   подражательные,  сенсорные игры (вода, макароны, шишки, каштаны и т.д.)  Во время игр показывайте эмоции и называйте действия.
Комментируйте все действия: Что это? Это молоток.  Что ты делаешь? Я стучу. Ту-тук. Хочешь пить? Да. Я хочу пить. Я ем. Я пью воду. Киса, иди. Дай мяч.
Указательным пальцем (толкаем машинку, нажимаем на кнопку, рисуем указательным пальцем и т.д.)
Учимся отвечать на вопрос: да, нет.
Давайте ребёнку выбор: "тебе дать это или это?". Когда ребёнок просит вас что-то ему дать (игрушку, конфету и т.п.). Крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик и т.д.). Развивайте мелкую моторику (сортировка круп,   су-джок, рисование, лепка). Можно включать логоритмические песни и повторять движения под музыку.
Рисуйте пальчиковыми красками, толстые фломастеры и карандаши, чтобы малышу было удобнее держать.
Развивайте слуховое восприятие ( музыкальные инструменты,  шуршание  бумаги, как гремит горох в баночке и т.д.).
Можно начать ходить на групповые занятия,  где мама и малыш.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо Вам! Да, многое делаем. Но к сожалению пока усадить за стол не реально, он просто орет, ест пластилин и краски. Макароны тоже есть, один раз еле успела вытащить изо рта, хотя сидела рядом. Попробуем воду и что-то более крупное, занятия, игры, спасибо!

Логопед
Необязательно все делать за столом, можно на полу играть или чередовать. Пластилин лучше самим сделать, если ребёнок все берет в рот. Рецепт пластилина(вода, мука, лимонная кислота, соль). Хранить в холодильнике. Можно добавить красители, если хотите цветной.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть некоторые настораживающие моменты в развитии малыша.
Уточните,вы учите части тела,"пока-пока","какой большой"?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, учу в основном и части лица. Не понимает. Иногда смотрит на те предметы, про которые спрашиваю и которые учим каждый день. Пока-пока учим, не делает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все-таки есть проблемы.
Вам стоит очно обратиться к неврологу и пройти углубленное обследование:
-видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна(2 часа)
-кровь на Т4 свободный,ТТГ
-АСПВ(слуховые вызванные потенциалы)
-консультация сурдолога.
С учетом того,что реагирует на имя,то при своевременном лечении прогноз должны быть хорошим.
Клиент
Ирина, спасибо Вам! А что это может быть? Слышит он хорошо, узнает музыку, реагирует. Это вариант зпрр?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Даже,если вам кажется,что ребенок хорошо слышит-необходимо пройти обследование у сурдолога.
Бывают случаи не полного отсутствия слуха,а частичного снижения,что может сказываться на развитии малыша.
Возможно,что есть просто темповая задержка развития за счет перенесенной гипоксии.
Пока что без обследования сложно однозначно сказать.
Клиент
Ирина, поняла, спасибо за консультацию!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Обратитесь на очный прием к неврологу для осмотра и оценки невростатуса, исключите просмотр мультфильмов. Также рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний. Покажите ребёнка сурдологу для оценки слуха (даже если кажется, что ребёнок Вас слышит) и выполните ЭЭГ. Судя по описанию, имеются признаки повышенной нервной возбудимости. Рекомендую приобрести магниевую соль (эпсом) для ванн и купать в ней ребёнка перед сном, магний хорошо проникает трансдермально и поможет снять гипервозбудимость.