Ребёнок не опирается на выпрямленные руки

Ребёнку 5 месяцев исполнилось. Невролог очень сильно пугает отставанием в развитии. Поздно начала держать хорошо головку (3,5), со спины на живот переворачивается с 4 месяцев. Гудит, отдельные слоги проскальзывают (ма, па, бу), смеется, узнает знакомые лица, активная. Врачу это не нравится, ставит ППЦНС, гидроцефалию, внутричерепное давление. 1 НСГ в 2,5 месяца в норме, 2 НСГ в 5 месяцев, сказали, что было кровоизлияние при родах, желудочек расширен, в заключении стоит вентрикуломегалия справа. Окружность головы увеличивается в соответствии с возрастом. И может ли быть это все связано с малым набором веса (300-400 гр в месяц). Спасибо большое за ответы

Нет
22 года

Здравствуйте! По нсг ничего критичного ; небольшое расширение тела правого бокового желудочка ; основная причина это гипоксия внутриутробно или в родах . Скажите есть видео как ребенок проявляет двигательную активность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина Динисламовна, к сожалению, видео нет, если описать, то тянет игрушки в рот, нажимает, чтобы пищали ( специально или случайно не знаю) сама берет, перекладывает игрушки. Переворачивается, во круг своей оси пытается крутится за игрушками любимыми

Тогда ничего плохого нет по описанию. Опираться на вытянутые руки ребенок начинает только когда готов встать на четвереньки ; те нет каких то строгих сроков освоения навыка. Вес влияет на моторное развитие; уже можете начинать вводить прикорм; лучше с каш; для улучшения аппетита можно элькар 5 кап 2 рд 1 месяц . Делайте гимнастику регулярно; чаще держать на коврике на полу для стимулирования навыков

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина Динисламовна, месяц даю прикорм, кашки обязательны в рационе + пюре. На жесткой поверхности почти всё время проводит. Спасибо большое)

Принятый ответ

Задержки развития у ребенка нет не переживайте . Растите здоровыми!

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть возможность приложить фото или видео как не опирается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Юрьевна, да, прикрепила фото. Это максимум который надо данный момент доступен ребёнку

Вес(набор)влияет на развитие, а какой гемоглобин? На каком вы вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Юрьевна, на искусственном вскармливании + прикорм. В последний раз был 117, вчера сдали, ждем новых результатов

делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.

Здравствуйте
Задержки моторного развития у вас нет
Опора на прямые руки в норме до 7 мес
Ежедневно выполняйте лфк, гимнастику , занятия на фитболе
Походите в бассейн
Больше времени проводите на полу на коврике

Добрый день, Юлия, диагнозы вам ставят без особой причины, на основании, ничего критичного про уши нет, про развитию малыша также грубых отставаний нет, не переживайте!