Консультация ортопеда /

Эндопротезирование ТБ — вопрос №1373652

Мне 60 лет. 21.12 22 был перелом шейки тазобедренного сустава. 3.01.23 проведена операция тотальное энжопротезирование ТБ . Ограничения послеоперационные теперь навсегда останутся или их соблюдать какое то время? Сколько продляется это период ограничения?

Возраст: 60

Хронические болезни: Болезнь Паркинсона, спондилоартроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Какие именно ограничения Вы имеете в виду?
Есть ограничения связанные с ранним послеоперационным периодом..
Есть ограничения, которые соблюдают до 6 мес после операции, пока энодопротез не "укоренится" в кости.
И есть рекомендации по двигательной активности на эндопротезе, которые нужно соблюдать постоянно.

Сейчас по срокам остаются только рекомендации по постоянному использованию эндопротеза.
Сгибать бедро более 90 градусов не рекомендовано.
Остерегаться внутренней ротации нижней конечности (опасность вывиха).

Желательно избегать тех видов спортивной активности, которые связанны с подъемом или ношением тяжестей, резкими ударами по оперированной конечности. Не рекомендованы конный спорт, бег, прыжки, тяжелая атлетика и т.п. Рекомендовано плавание, можно велосипед.

Обязателен контроль веса. Раз в год контрольная рентгенография.
Категорически нельзя преодолевать боль.

Так же разработаны многочисленные Памятки пациентам по реабилитации после эндопротезирования ТБС, в конце которых, даются рекомендации на будущую жизнь с эндопротезом.

Например,
http://www.pirogova51.ru/img/all/6_mp_po_endoprotezirovaniyu_tazobedrennogo_sustava_s_reabilitaciey.pdf

Или вот https://niito.ru/pdf/reminder.pdf
Клиент
Константин, значит одевать носки и поднимать предметы с пола , как раньше, я уже никогда не смогу. И что значит не терпеть боль? Боль в тазобедренном суставе? У меня стало болеть нога чуть выше колена и при ходьбе появилась боль в районе паха. Снимки делали 10 .03 и 28.04 с протезом сказали все в порядке. Пью обезболивающие с утра, чтобы передвигаться без боли. Доиюля продлили щадящий режим по передвижению. Внутренняя ротация - это что значит?
Ортопед, Травматолог
Я насчет "терпеть" ничего не писал. Не сочиняйте.
Я писал о том, что если болит сустав при каких-то движениях или каких-то нагрузках, то боль нельзя преодолевать и пытаться, что-то "разработать" или нагружать через боль.

Внутренняя ротация - это что значит?
Стопу и конечность не нужно выворачивать во внутрь.

Скачайте рекомендации пациентам и ознакомьтесь.
Там подробно все расписано.
Клиент
Константин, большое спасибо за ответ. С рекомендациями пациентам я ознакаиливаюсь каждый день в течении 4_х месяцев. Не все понимала по срокам , но теперь понятно. Ещё раз благодарю.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, желательно посмотреть рентген снимок после операции и контрольный рентген снимок эндопротеза через 3 мес после операции.
Реабилитация в целом занимает до 6 мес по времени, но многое зависит от качества установки эндопротеза, сопутсвующих хронических заболеваний.
Клиент
Виталий, здравствуйте. Я прикрепила 2 снимка (это то, что у нас выдают на руки). Посмотрите, пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, эндопротез установлен хорошо, стабильно.
В Вашем случае нужно исключать коксо-вертебральный и миотонический синдром, дообследовать поясничный отдел позвоночника, исключить грыжи. (желательно сделать КТ).
Клиент
Виталий, поясничный отдел до перелома был обследован, делала МРТ, а вот про другие болезни это надо длообследоваться. Подскажите это все ортопед может доооследование назначить?
Клиент
Виталий, я приложила заключение по МРТ поясничного отдела. Если можно, посмотрите или нужны сами снимки?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ описаны и протрузии и грыжи, + гемангиома и периневральные кисты. Сомнений нет, характер боли сочетанный, такие изменения могут давать боль отраженного характера в область сустава и нижнюю конечность.
Желательно проверить болевые триггерные точки у невролога очно.
Исключить коксо-вертебральный синдром.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, огромное Вам спасибо за консультацию. Буду записыватьс на прием к невролргу. Ещё раз большое спасибо.