Ограничение в еде при плохих анализах

Добрый день. Подскажите, что можно есть. Нефролог указала рекомендациях мужу ограничения в еде, но по написанному непонятно, до какой степени ограничить, при всем при этом нужно же и калорийность соблюдать.

53 года

Здравствуйте. Муж планируется на диализ? Есть результаты биохимического анализа крови. Интересует общий белок, альбумин, холестерин. Кетостерил принимает?

Нина, на диализ пока нет, мы были в другом городе на консультации. В своем еще не попали по записи. Анализ прикладываю

Попробуйте пройти по ссылке. И напишите получилось или нет. Там очень много полезной для Вас информации.

Нина, кетостерил не принимаем

Получилось?

Нина, да...очень полезный сайт

Нина, просто очень сложно понять...ограничения и по белку и по фосфору и по калию... Насколько сильно все ограничивать ?

Замечательно. Читайте не торопясь, внимательно.
Основные принципы соблюдения диеты для Вашего мужа: ограничение соли, ограничение продуктов богатых калием и фосфором, ограничение животного белка из расчета 0,6 гр/кг/в сутки. В предложенной ссылке есть таблицы по содержанию количества этих веществ в продуктах, так Вам будет легче ориентироваться.
С учетом того, что пищевые ограничения достаточно серьезные, пациентам с ХБП поздних стадий до начала диализа рекомендуют кетоаналоги аминокислот - кетостерил. Самим Вам будет накладно его приобретать. Обязательно обращайтесь участковому терапевту для оформления инвалидности и выписке льготных препаратов.

Какой у него вес?

Нина, у него 94 вес. Просто получается, что можно при ограничении белка...нельзя при ограничении фосфора или калия. Вот это путает

Это сначала ничего непонятно и страшно.
В цифрах: чистый животный белок на его вес 56 г/ сутки. Калий чистый 3, 0 гр/сутки, фосфор -0,8 гр/сутки, натрий 2,4 гр/сутки.
Цифры условные, четко держать этот уровень не получится, но стараться держать себя в этих рамках надо.
Почитаете не сайте как у уменьшить калий в продуктах. Откажитесь от полуфабрикатов, фастфудов и пищевых добавок.
Если ранее он не соблюдал диету совсем никак, то ограничивайте несразу, уменьшая элементы постепенно.
В обязательном порядке пусть идет в диализный центр по месту жительства и встает под наблюдение.

Таблицы написаны в разделе современные диетические рекомендации для больных с эндокринной патологией и хронической болезнью почек.
Если не получится открыть дайте мне знать, пришлю ссылку именно на эти рекомендации.

Нина, на этом же сайте ? не получается найти ((

https://www.endocrincentr.ru/sites/default/files/all/Hyperpara/25.12.19/HBP-Brochure-3.pdf

Попробуйте.

Нина, спасибо огромное. Вы мне настолько помогли.... даже не представляете.

Рада, если хоть немного прояснила для Вас ситуацию. Если возникнут еще вопросы пишите.
Он раньше знал о своем диагнозе?

Нина, знал только про поликистоз...Но никогда не соблюдал диету. Сейчас я его просто заставила..потому что давление каждый день под 180....

Принятый ответ

Ясно. Тогда ему будет тяжело сразу принять этот диагноз и необходимость в диализе.
И еще один момент. Если у Вас есть совместные дети отправьте их на узи. Данное заболевание может передаваться по наследству.

Нина, совместных нет. Поэтому только он с проблемой. Спасибо вам еще раз!!