СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ограничение в еде при плохих анализах

Добрый день. Подскажите, что можно есть. Нефролог указала рекомендациях мужу ограничения в еде, но по написанному непонятно, до какой степени ограничить, при всем при этом нужно же и калорийность соблюдать.

53 года
25 Июля 2022·Просмотров: 516·Ольга, Дзержинск

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации нефролога уже через 10 минут.

Здравствуйте. Муж планируется на диализ? Есть результаты биохимического анализа крови. Интересует общий белок, альбумин, холестерин. Кетостерил принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, на диализ пока нет, мы были в другом городе на консультации. В своем еще не попали по записи. Анализ прикладываю

Попробуйте пройти по ссылке. И напишите получилось или нет. Там очень много полезной для Вас информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, кетостерил не принимаем

Получилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, да...очень полезный сайт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, просто очень сложно понять...ограничения и по белку и по фосфору и по калию... Насколько сильно все ограничивать ?

Замечательно. Читайте не торопясь, внимательно.
Основные принципы соблюдения диеты для Вашего мужа: ограничение соли, ограничение продуктов богатых калием и фосфором, ограничение животного белка из расчета 0,6 гр/кг/в сутки. В предложенной ссылке есть таблицы по содержанию количества этих веществ в продуктах, так Вам будет легче ориентироваться.
С учетом того, что пищевые ограничения достаточно серьезные, пациентам с ХБП поздних стадий до начала диализа рекомендуют кетоаналоги аминокислот - кетостерил. Самим Вам будет накладно его приобретать. Обязательно обращайтесь участковому терапевту для оформления инвалидности и выписке льготных препаратов.

Какой у него вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, у него 94 вес. Просто получается, что можно при ограничении белка...нельзя при ограничении фосфора или калия. Вот это путает

Это сначала ничего непонятно и страшно.
В цифрах: чистый животный белок на его вес 56 г/ сутки. Калий чистый 3, 0 гр/сутки, фосфор -0,8 гр/сутки, натрий 2,4 гр/сутки.
Цифры условные, четко держать этот уровень не получится, но стараться держать себя в этих рамках надо.
Почитаете не сайте как у уменьшить калий в продуктах. Откажитесь от полуфабрикатов, фастфудов и пищевых добавок.
Если ранее он не соблюдал диету совсем никак, то ограничивайте несразу, уменьшая элементы постепенно.
В обязательном порядке пусть идет в диализный центр по месту жительства и встает под наблюдение.

Таблицы написаны в разделе современные диетические рекомендации для больных с эндокринной патологией и хронической болезнью почек.
Если не получится открыть дайте мне знать, пришлю ссылку именно на эти рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, на этом же сайте ? не получается найти ((

https://www.endocrincentr.ru/sites/default/files/all/Hyperpara/25.12.19/HBP-Brochure-3.pdf

Попробуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, спасибо огромное. Вы мне настолько помогли.... даже не представляете.

Рада, если хоть немного прояснила для Вас ситуацию. Если возникнут еще вопросы пишите.
Он раньше знал о своем диагнозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, знал только про поликистоз...Но никогда не соблюдал диету. Сейчас я его просто заставила..потому что давление каждый день под 180....

Принятый ответ

Ясно. Тогда ему будет тяжело сразу принять этот диагноз и необходимость в диализе.
И еще один момент. Если у Вас есть совместные дети отправьте их на узи. Данное заболевание может передаваться по наследству.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, совместных нет. Поэтому только он с проблемой. Спасибо вам еще раз!!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.