Нет обращённой речи у мальчика 1.2 года
Добрый день! Решила обратить ся с вопросом к вам, так как не знаю, пора ли бить тревогу. Сыну 1.2 года, нет обращённой речи. И вообще мало звуков произносит. Бытовые просьбы понимает, не все, но принеси, дай, нельзя, положи выполнит. Пошел в 1.1 уверенно, сел в 7,5 когда пополз. До года стоял на ду у невролога с диагнозом пэп. По нейросонографии в год норма. На имя отзывается, но не всегда сразу, иной раз не дозовешься. Из так называемых слов баба, папа, ава, ам, няня, ань. Но как я понимаю, все это без заложенного смысла, потому что тараторит иной раз просто пока по дому идёт. На разные голоса, вкладывая разные интонации - то басит, то пищит, то гримасничает при этом. В основном это на слово "баба". Если мы засмеялись на его новый оттенок в голосе, естественно он подхватывает и продолжает распевать)) но обращённых слов нет, ни дай, ни на, к нам тоже не обращается, просто ведёт за руку куда надо ему. Указательный жест есть, знает некоторые части тела и пару животных пока, звуки их не имитирует.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть небольшая темповая задержка речевого развития.
В остальном малыш развит по возрасту.
Больше разговаривайте с ребёнком, проговаривайте каждое свое действие, развивайте мелкую моторику.
Ирина, спасибо за ответ! Хотела бы ещё спросить, сынок часто ходит на носочках. Не всегда, на полной стопе тоже ходит, но бежит по дому, например, практически всегда на носочках. Пока не поняла, дурачится ли он так. Норма ли это или нужно как-то лечить?
Необходим очный осмотр невролога с целью определения мышечного тонуса.
Вполне возможно,что есть небольшое повышение мышечного тонуса.
Принятый ответ
Добрый день! Развивайте крупную моторику (как ходит мишка, как прыгает зайчик и т.д.).Мелкую моторику(крупы, лепка, рисование). Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки и т.д.). Комментируйте все действия.
Принятый ответ
Здравствуйте, для вашего возраста это вариант нормы. Пока повода для переживаний нет.
Анастасия, спасибо за ответ! А в каком возрасте это уже не вариант нормы?
в 1.5 года, если у ребенка будет меньше 5 слов, он не будет выполнять односложные просьбы и при вопросе "где мама/папа?" не будет показывать или смотреть на вас.
Тогда стоит обратиться к неврологу.
Анастасия, спасибо за ответ! Хотела бы ещё спросить, сынок часто ходит на носочках. Не всегда, на полной стопе тоже ходит, но бежит по дому, например, практически всегда на носочках. Пока не поняла, дурачится ли он так. Норма ли это или нужно как-то лечить?
до 3 лет норма, если не постоянно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ничего критичного нет. Го тестовые запаздывания имеются. Сейчас из медикаментов ничего помогать не надо, только упор на мелкую моторику (рисование, лепка, пальчиковая гимнастика, песок), все это развивает мозговые структуры, отвечающее за речевую деятельность.
Максимально упор сделать на работу с малышом, заниматься, заниматься и заниматься.
Артур, спасибо за ответ! Хотела бы ещё спросить, сынок часто ходит на носочках. Не всегда, на полной стопе тоже ходит, но бежит по дому, например, практически всегда на носочках. Пока не поняла, дурачится ли он так. Норма ли это или нужно как-то лечить?
Возможно имеется тонус в мышцах, но в целом в этом критичного такого ничего нет.
Массаж делали?
Артур, делали ещё в 10 месяцев
надо смотреть на очном приеме у невролога и ортопеда насчет хождение на цыпочках,
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критичного, судя по Вашему описанию, нет. Больше занимайтесь с ребенком, разговаривайте с ним, развивайте мелкую моторику рук с помощью массажа и игр, это важно для психоречевого развития. Не забывайте про прием витамина Д.