Консультация невролога /

Дочь не разговаривает в 1 год и 1 месяц — вопрос №2343549

Всем добрый день..
Прошу помочь, потому что уже начинаю от страха с ума сходить.. Была беременность с гипоксией, родила дочь 2540кг 51см, было экс на 38 неделях... Дочь развивалась по нормам физически:перевернулась в 3,5 месяца, поползла раненым партизаном в 4, села в 6,поползла на четвереньках в 6.5,в 7 встала у опоры, в 10,5 пошла... Не молчала, звуки с рождения издавала, гулить начала в месяца 3,но потом был месяц, когда она почему - то молчала, потом кричала как птеродактель, потом слоги появились, и вот на данный момент у нас все ещё слоги.. Я очень боюсь ЗПР, задержка речи ведь может к нему привезти... Или к аутизму...очень страшно..
1. Поручения выполняет все
2. Уж появился в 11 месяцев
3. В книжках животных, людей, птиц, некоторых насекомых, некоторые предметы показывает
4. Ладушки хлопает, строку делает, как дождик на ладодку капает показывает
5. Нанизывает фигурки с дырочка и на тоненькую палочку с ниткой
6. Лялю целует, обнимает, спать укладывает, поит водичкой, в колясочке катает
7. На нашего кота когда показывает, говорит "сь"
8. На доске мелом чертит линии
9. Под музыку танцует
10. Пирамидку собирает
11. За нами действия может повторять, но если мы начнём мяукать или гав-гав говорить, она не повторяет...
Я напуганная повезла её к психофизиологу, она сказала, что на фоне гипоксии и того, что была в младенчестве дилатация боговых желудочков речь запаздывает, что она слышит и понимает, но сказать не получается, нужно гипоксию исправлять ИГТ(гипоксико) номер 21 3×3, потом курс томатис и корвит, потом перерыв месяц и снова курс томатис и корвит.
Также сделать УЗДГ сосудов головы и шеи и сдать кровь на лактат..
На приёме у нашего невролога, сказали, что ждать до 1.5 лет, если речи не будет, то скорее всего препараты какие-то будут назначены...
Верное ли лечение назначил психофизиолог и нужно ли ждать до 1.5 лет или лучше все начать сейчас в срочном порядке?
Если на Уздг сосудов найдут проблемы поможет ли остеопат и мы обойдёмся без лечения?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Да, хотелось бы слышать отдельные слова. Вцелом по описанию ребенок нормально развивается. Поэтому аутизма не бойтесь, а вот зрр может быть.
Правильно, что обратились уже сейчас.
Большой родничок уже закрылся или нет?
Клиент
Надежда Юрьевна, ещё немного совсем есть, мы в год НСГ смогли даже сделать

Клиент
Надежда Юрьевна, добрый день)
Невролог, Детский невролог
Прикрепите последнее нсг
Клиент
Надежда Юрьевна, подкрепила НСГ и документ с последнего приёма у невролога
Невролог, Детский невролог
Все нормализовалось, поэтому переделывать нсг нет необходимости. Ээг тоже норма. Выполните УЗДГ БЦА, ТКДС, также сдайте оак, ферритин, железо, фолиевая кислота, витамин Д3, Т3, Т4, ТТГ.
Клиент
Надежда Юрьевна, а что дадут данные показатели в крови? Если они будут повышены или понижены? Это можно как-то исправить? Это влияет на речь?
Невролог, Детский невролог
Да, дефицитные состояния, гормональные нарушения влияют на развитие нервной системы у детей.
Невролог, Детский невролог
Учитывая анамнез, роды, можно проколоть кортексин 5мг на 1мл воды для инъекций либо на 0,5% новокаина в/м 1р в день утром 10 дней.
Клиент
Надежда Юрьевна, добрый день.
Я подкрепила результаты Уздг и крови на все, что Вы писали... Посмотрите пожалуйста ?
Невролог, Детский невролог
Есть влияние шейного отдела на сосуды шеи. Поэтому неплохо сделать узи шейного отдела позвоночника ( для рентгена еще маленькая). Физиолечение: электрофорез с магнезией и папаверином на шейный отдел позвоночника 10 процедур. Возможно, понадобится мануальная терапия массаж.
Обратитесь к детскому эндокринологу, для трактовки уровня тироксина ( не вписывается в референтные показатели по возрасту).
Клиент
Надежда Юрьевна, большое спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, то что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, побольше развивашек и снизите экранное время. Пока повода для переживаний не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте.. А если она мультики толком не смотрит? Телевизор скорее фоном работает... Наши проблемы могут привезти к ЗПР? Я так понимаю, что ЗРР поправим, а ЗПР уже нет..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И то и то поправимо, фоном телевизор лучше убрать.
Невролог
Здравствуйте
По описанию достаточно развит ребёнок
Повода для волнения нет
Походите в развивающий центр для детей от года , где есть логоритиика
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Клиент
Ростислав Сергеевич, добрый день)Дело в том, что она допустим смешные звуки повторяет за нами, иногда она сама говорит биби и показывает на машину или грузовик, кису она "ксь" называет, но вот повторять именно слова прям никак...
Невролог, Детский невролог
Гипоплазия левой па - врожденное состояние, не страшное, на него повлиять невозможно. Фолиевую кислоту дополнительно не принимаем. Витамин Д3 давайте в осенне-зимний периоды 500-1000МЕ. Весной и летом перерыв.