Консультация детского невролога /

Развитие ребёнка в 1,6 месяцев — вопрос №1373852

Здравствуйте уважаемые врачи!
С праздником Вас!

Очень коротко постараюсь описать суть ситуации.
Ребёнок, мальчик, 1,6 месяцев.
Родился в срок, 41 неделя, КС, 8-9 баллов по шкале Апгар.
Рос и развивался согласно возраста. Пошёл в год.
Не говорит, произносит нечасто отдельные слога, шищит, смеётся, очень жизнерадостный.
Зрительный контакт есть.
Редко показывает на предметы пальчиком, в основном берет папу или маму за руку и ведёт куда-то что-то показать что хочет или даёт нам в руку игрушку что бы мы её включили. Мы его понимаем полностью чего он хочет.
Но, ребёнок совсем не хочет отзываться на имя и выполнять наши команды, вот этот момент очень сильно нас с женой напрягает.
Он не совсем коммуникабельный, любит играть в спокойные игры, что-то перебирать, складывает, очень сосредоточен, внимательный.
Подскажите пожалуйста есть ли в описании поведения моего сына какие-то тревожные звоночки?
Всё ли в порядке для его возраста?
Помогите пожалуйста, очень хочется услышать мнение каждого.
Огромное спасибо за Ваши ответы заранее.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Логопед
Добрый день! Понимает обращенную речь ?
Клиент
Алевтина, здравствуйте!
Когда мы его о чем-то просим не каждый раз понимает.

Логопед
Желательно посетить специалистов:невролога,  сурдолога(ксвп), логопеда. В 1.3 -1.8 ребенок уже пользуется аморфными словами (ма ди -мама иди, мама гу-мама гулять).
Играйте в эмоциональные,   подражательные,  сенсорные игры (вода, макароны, шишки, каштаны и т.д.)  Во время игр показывайте эмоции и называйте действия.
Комментируйте все действия: Что это? Это молоток.  Что ты делаешь? Я стучу. Ту-тук. Хочешь пить? Да. Я хочу пить. Я ем. Я пью воду. Киса, иди. Дай мяч.
Необходимо работать над пониманием речи, глаголы повелительного наклонения (неси, стучи, дуй, кати, спи, жми, дави, открывай, закрывай и т.д.). Каждый раз зовите ребёнка одинаково.
Указательным пальцем (толкаем машинку, нажимаем на кнопку, рисуем указательным пальцем и т.д.)
Учимся отвечать на вопрос: да, нет.
Давайте ребёнку выбор: "тебе дать это или это?". Когда ребёнок просит вас что-то ему дать (игрушку, конфету и т.п.).уц
Читайте сказки  и разыгрывайте сценки  (Репка, Теремок, Колобок, Курочка Ряба).  Крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик и т.д.). Развивайте мелкую моторику (сортировка круп,   су-джок, рисование, лепка). Можно включать логоритмические песни и повторять движения под музыку.
Рисуйте пальчиковыми красками, толстые фломастеры и карандаши, чтобы малышу было удобнее держать.
Развивайте слузовое восприятие ( музыкальные инструменты,  шуршание  бумаги, как гремит горох в баночке и т.д.).
Можно начать ходить на групповые занятия,  где мама и малыш.
Клиент
Алевтина, спасибо огромное за такой содеожательный ответ.
Подскажите, пожалуйста, сейчас на данный момент это может указывать на патологии?
Он очень у нас домашний мальчик, постоянно только с мамой находится. Рисовать любит, танцевать, прыгать, что-то перекладывать, очень сосредоточен, хорошая концентрация внимания.
Когда планово приходим к педиатру у нас истерика, врачей боится.
Логопед
Это хорошо, что любит рисовать, прыгать, играть. В этот момент комментируйте действия, говорите короткие, простые фразы. Играйте на детской площадке, развивающие групповые занятия можно начать посещать. Не видя ребёнка сложно сказать, но есть Задержка речевого развития. Более точно скажет специалист очно, сходите после обследования к логопеду.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, просьбы по типу : дай игрушку, иди сюда выполняет? Где мама, папа показывает? Звукоподражаний тоже нет?
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
Ничего из этого нет.
Невролог
Да, ребенка стоит показать неврологу. Он уже назначит дообследования и консультации смежных специалистов, если это будет необходимо.
Клиент
Анастасия, спасибо, подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд о какой патологии это может говорить?
Это может быть вариантом нормы сейчас или точно нет?
Невролог
развитие каждого ребенка индивидуально, возможно , что ваш ребенок развивается в таком темпе. Но пару тревожных моментов есть.
Клиент
Анастасия, какие, подскажите пожалуйста?
Он чем это может говорить?
И это поддаётся коррекции?
Невролог
пока можно говорить только о небольшой темповой задержке. Причину нужно устанавливать. Поддается ли это коррекции зависит от причины. Не исключен вариант, что ребенок освоит эти навыки сам, просто позже.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ.
Подскажите, пожалуйста, какое бы Вы назначили моему ребёнку обследование исходя из нашей ситуации? На Ваш личный взгляд.
Невролог
изначально это должен быть очный осмотр неврологом, нужно проанализировать развитие ребенка в целом, консультацияя сурдолога обязательно, пройти ксвп, чтобы убедиться что патология слуха отсутствует. Дальше уже по ситуации.
Педиатр
Здравствуйте,Сергей!
Необходимо показать малыша неврологу(в г.Ставрополь рекомендую Агранович О.В,Кузьмина Е.С) и обязательно сурдологу с выполнением регистрации коротколатентных слуховых вызванных потенциалов(КСВП).
Отсутствие звукоподражания,слов и отзыва на свое имя может говорить о том,что у малыша могут быть проблемы со слухом.
Клиент
Алёна, добрый день, спасибо за Ваш ответ!
У нас с женой даже нет намёка, что у ребёнка что-то со слухом. Он очень любит мультики, именно песенки, танцует, прыгает, радуется и на звуки реагирует точно. Даже если тихо включаем, он слышит припев допустим и меняет специально движения или замирает перед этим, потому что он знает.
Если к примеру, со слухом все в порядке, что ещё можно заподозрить? Помогите советом пожалуйста.
Специалистов и все необходимые исследования мы пройдём.
Педиатр
Учитывая подробное описание поведения ребенка-может говорить о небольшой задержке темпов психо-речевого развития.
Вполне возможно,что ваш малыш просто развивается в своем темпе,и это для него абсолютно нормально.
Никаких серьезных диагнозов подозревать не стоит(аутизм и т.д)-не похоже.
Без очного осмотра ,конечно,мы можем только предполагать.
Из обследований пока только то,что написала выше+ежедневный прием витамина Д3 в дозе 1500ЕД,общий анализ крови.
Все корректируется!
Больше общайтесь с малышом,читайте больше детских книг,эмоциональных сказок(Чуковский,Маршак,Д.Дональдсон,Пушкин,русские народные сказки,детские книги виммельбухи),озвучивайте мир вокруг и действия свои и его.
Ребенка уже можно брать с собой выполнять мелкие бытовые дела:загружать стиральную машину,мешать ложкой тесто,мыть детскую посуду,подметать-все это способствует развитию моторных навыков,формирует представление о окружающем мире.
На природе обращать на все внимание-где какой формы камешек,какое дерево,какие плоды,цветы,угадывать виды птиц,насекомых.
Если малыш большее время находится с мамой,то папе по возможности принимать активное участие:также привлекать его в свой мужской мир дел,ходить вместе на прогулку,пока мама отдыхает-отцовское внимание очень важно,именно отец открывает ребенку новые грани и учит его,как воспринимать себя отдельной личностью и частью мира.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Спасибо и Вас с праздником!
По описанию у ребенка есть признаки задержки психо-речевого развития.
В этом возрасте малыш должен отзываться на имя,использовать указательный жест,выполнять примитивные просьбы,знать предназначение предметов.
Вам стоит очно обратиться к неврологу и пройти углубленное обследование:
-видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна(2 часа)
-кровь на Т4 свободный,ТТГ
-АСПВ(слуховые вызванные потенциалы)
-консультация сурдолога.