Тяжесть и отрыжка воздухом

Здравствуйте. Примерно месяц мучает такая проблема, почти постоянно тяжесть в животе (от легкой до сильной, даже если еще ничего не ела), бурлит, отрыжка воздухом и воздушный ком в горле(переодически), без запаха и вкуса. Живот не болит, в целом ничего не болит, но есть ощущение дискомфорта. Стул кашеобразный если можно так сказать. Иногда бывает хуже, иногда лучше. По началу как распирало в районе горла, аж ключицы болели, эспумазан помог, но не в полной мере. Температуры нет. Очень устала от этого. До этого три месяца пила мастодинон по рецепту маммолога (переодически было ощущение тошноты), потом простыла и принимала лекарства. Не могу сказать это послужило причиной или нет, но раньше на жкт не жаловалась. Отравления не было, в один день утром заболел живот и началось. Пробовала сорбент пить, и энтерол. Перечитала все диеты при газообразовании. Эффекта не много. Уже просто страшно есть, даже от воды все бурлит. Если это важно то детства бывает синдром раздраженного кишечника, при волнении и стрессе. Нервничаю часто, к сожалению. К врачу через полторы недели записалась, но хочется что бы стало легче, сил уже нет.

32 года

Здравствуйте! Клинически Вы описываете СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, при необходимости выполнить инструментальные методы исследования. Из дообследований :
-Водородный дыхательный тест на СИБР
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

При плохой переносимости молочных продуктов и глютена :
-АТ к тканевой трансглутаминазе и глиадину
-тесты на лактазную недостаточность

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Симптоматически при вздутии, газообразовании рекомендуют приём ветрогонных препаратов (метеоспазмил, пепсан р, эспумизан, смекта). Тяжесть в животе чаще всего является проявлением функциональной диспепсии на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. В этом случае симптоматически рекомендуют приём прокинетиков (ганатон, итомед, ретч). Они нормализуют правильную перистальтическую активность, убирая симптомы тяжести в верхней половине живота. Но все же, пройти гастроскопию желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо за ответ. От чего такое может случится?антибиотиков не пила

Принятый ответ

СИБР (синдром избыточного бактериального роста), чаще возникает на фоне нарушения желчеоттока. Антибиотики не при чём. В целом, в проблеме необходимо разбираться.

Добрый день! Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции- страдают функциональными расстройствами ЖКТ. Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона.

Чтобы подтвердить этот диагноз необходимо исключить органическую патологию, поэтому рекомендую сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин. прямой билирубин, непрямой билирубин, триглицериды, общ.холестерин, ЛПВП, ЛПНП, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ, ЛДГ, креатинин, мочевина),СРБ
- Кал на скр кровь, колич. иммунохимическим методом
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- Панкреатическая эластаза -кал (фермент поджелудочной железы, сдавать оформленный стул)
- Антитела класса IgА, IgG к тканевой трансглютаминазе , Антитела к эндомизию igA+AgG (для исключения глютеновой энтеропатии)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста, часто встречается при СРК)
- УЗИ ОБП
- ФГДС

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7 дней.
- При наличие антител к тканевой трансглютаминазе – рекомендована ЭГДС с биопсией из залуковичной области 12 пк для подтверждения целиакии.
- Повышение фекального кальпротектина более 150, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.
- снижение панкреатической эластазы менее 200 - показание для назначения ферментных препаратов ( например креон).

На данный момент для купирования симптомов возможен прием метеоспазмила по 1 капс 3 р в день до еды 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сара, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сара, выпила метеоспазмил, стало легче, даже есть захотелось. Спасибо! Буду ждать очного приема врача

Принятый ответ

Будьте здоровы! Берегите себя!

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начните прием препаратов Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Мезим - форте по 1-2 табл прри дискомфорте во время или после еды. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо вам за ответ.

на здоровье!

Здравствуйте .
Такие симптомы как правило могут быть и на фоне СРК , СИБР ( синдроме раздраженого кишечника ) .

Для того чтобы определится с диагнозом , необходимо ;
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза , глюкоза , холестерин , общий белок , альбумины .
Узи внутренних органов
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент диета foodmap .
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо. Насколько эти может быть серьезно? А то я читаю это все и не по себе становится

Принятый ответ

Как и писала выше симптомы могут быть и функционального характера и так же при сибр . Это все лечится, но нужно разбираться

Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо за ответ!