Консультация хирурга /

Почему не снижается билирубин после удаления желчного и РХПГ? И может ли быть от этого температура? — вопрос №1374195

28 ноября мне отрезали желчный пузырь диагноз гнойный холецистит, после этого у меня начал подниматься билирубин, меня выписали , затем я ещё раз легла в больницу, меня лечили 2 недели и толку не было, пока не отправили на рхпг, где вытащили ещё один камень из холедоха, затем опять лечили, билирубин ещё больше повысился до 69, выписалась домой через отказ, дома он начал снижаться и даже доходил до нормы, но опять повысился и скачет, 40-30-29. Сделали повторное рхпг, где показало, что все с протоками нормально, камней нет, воспаления нет, жёлчь выходит нормально. Подскажите, из за чего это может быть и может ли быть от этого температура и что с этим делать?

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте,
К сожалению удаление желчного пузыря не излечивает от желчнокаменной болезни и конкременты могут образовываться вновь уже в протоках.
Длительно существующая гипербилирубинемия может быть следствием реактивного гепатита, который развился на фоне осложнений желчнокаменной болезни таких как острый билиарный панкреатит, механической желтухи и холангита.
Температура может быть, весь вопрос в цифрах, до скольки и сколько дней она держится? Есть ли боли в животе?
По тем анализам, что есть данных за холестаз нарушение оттока желчи нет. Но там нет АЛТ и АСТ, при выписке у вас они были выше нормы в несколько раз, что говорит в пользу реактивного гепатита.
К лечению добавить
Урсодезоксихолевая кислота 500 мг х 2 раза в день до трех месяцев, (способствует восстановлению клеток печени, и улучшает отток желчи, снижая нагрузку на печень)
Таб. Гептрал 400 мг х 2 раза в день 14 дней.
Не нужно лечить отдельно взятый анализ, у Вас была затяжная болезнь, всему нужно время на восстановление. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, алт и аст давно в норме, поэтому я уже их и не выставила, анализ делала в конце апреля, урсосан принимаю. Температура держится 37.0 - 37.1 с начала апреля, днём, иногда весь день иногда два часа или час. Она была после удаления желчного где то два месяца, потом прошла и опять вот началась. Я прокапала антибиотики и делала кристаллойдные капельницы, но так и не прошла. Болей в животе нет. Иногда мышечная боль возникает, Она как будто послеоперационная. Диету держу. Так что сейчас делать просто пить таблетки и оно само восстановится?

Хирург
Субфебрильная температура может сохраняться, и из за того что печень пострадала и воспаление в поджелудочной железе обычно не проходит бесследно, как для самой железы, так и для рядом расположенных органов.
Вы ощущаете подъёмы температуры или измеряете специально несколько раз в день?
Золотым стандартом обследования билиопанкреатической системы является МРХПГ, если будут оставаться вопросы можно прибегнуть к этому исследованию. Но пока по тому, что Вы рассказываете надобности в нем нет.
Клиент
Елизавета, после удаления у меня всегда ознобы, как спазмы сосудов, но с температурой я так поняла они не связаны и меряю сама
Хирург
Скорее всего такую температуру даёт остаточное воспаление печени, и поджелудочной железы.
Клиент
Елизавета, но поджелудочная в норме я так поняла, раз амилаза пришла в норму какое ещё может быть воспаление поджелудочной, это же не шутки, мне может тогда опять в стационар лечь прокапаться?
Хирург
Рядом органы и ткани также участвовали в воспалении и для того чтобы в них прошло воспаление нужно время.
Клиент
Елизавета, я так понимаю, температуру вызывает именно поджелудочная, значит там есть ещё воспаление, но так как в прошлый раз воспаление и температуру снял гордокс, я хочу понять, дома может она сама пройти или все таки надо предпринять какие то меня?
Хирург
Добрый день, сама пройдёт нужно время. Если будут боли обратитесь к врачу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! сейчас показатели биохимии крови спокойный, несколько повышен билирубин. Рекомендую обсудить с лечащим врачом назначение препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 101-2 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, я и так его пью, вопрос в том правильно ли я вообще что то делаю или чего то не делаю(
Гастроэнтеролог
Урсодезоксихолевая кислота в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови. Пока все делаете правильно..
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Надо искать причину лихорадки и повышения билирубина. Холангит даёт высокую температуру, субфебрильной она не будет, так что минус 1 причина. Остаётся подозрение только на неверную работу печени. Нужно посмотреть как себя ведут алт, аст. Если печень переутомилась, то запустить гепатопротекторы. Думаю, что причина именно там. Если были ещё камни в. в протоках, то билирубин бы не прыгал туда - сюда,держался примерно в одной поре. Про вентилтный камень не думаем, так как его бы уже обнаружили.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, алт и аст в норме я поэтому их и не выложила, неужели печень может давать такую лихорадку?
Врач УЗД, Хирург
Лихорадка должна быть выше, как и писала уже. Она может быть и не связана с печенью. Вы не много употребляете лекарств? Бывает токсический гепатит. Ещё как вариант можно сдать анализ на наличие синдрома Жильбера. Причину надо искать.
Клиент
Ксения, не подскажите, что надо сдавать на жильбера?
Клиент
Ксения, я пью урсосан, ферменты и дюспоталин
Клиент
Ксения, мне кажется температура все таки от поджелудочной, хоть амилаза и в норме, но только она давала такую температуру , а спала она в предыдущий раз от гордокса и голодания в больнице. Затем я поела шоколада и она опять вернулась, пока головка поджелудочной воспалена - билирубин и держится
Врач УЗД, Хирург
Поджелудочная не воспаляется локально - головка, тело, хвост. Она или воспалена или нет. Температуры при этом не будет. Будут сильнейшие боли и неукротимая рвота.
Биохимический анализ на синдром Жильбера
Хирург
Здравствуйте. Исключен ли синдром Жильбера у вас? Исключен ли лекарственный гепатит ?Насколько понимают АСТ , АЛт всегда в норме ? Какая температура у вас и что в целом беспокоит клинически (повышение билирубина это лабораторно ). Какие жалобы сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, помогите пожалуйста, лекарственный гепатит мы не знаем как проверить, но вирусного точно нет. Синдром Жильбера мы тоже не знаем как проверить, единственное я провела эксперимент с парацетамолом, он не снизил температуру. АЛАТ и АСАТ ещё в марте пришли в норму. Из жалоб: сильные ознобы, температура 37.0, 37.1.
Хирург
Температура 37,0 - 37.1 может быть вариантом нормы. Что касается ознобов - они всегда или временами? Удается жизнь жить спокойно или полноценно или это прям мешает и повторяется часто ? Ваша ситуация требует общения с хорошим гастроэнтерологом- с целью выявления/исключения лекарственного гепатита, синдрома Жильбера и тд, т к. Хирургическое лечение уже проведено в полном объеме.
Клиент
Владислав, ознобы правда мешают жить, мне постоянно холодно и они как будто спазмы повторяющиеся с гусиной кожей, жутко дискомфортно, Гастеронтерологи, что тут, что в городе тоже не знают, что это может быть
Хирург
Попробуйте здесь на платформе задать вопрос гастроэнтерологам. По имеющимся данным к счастью в хирургической помощи вы прямо сейчас не нуждаетесь.
Клиент
Владислав, задавала, так никто и не дал ясного ответа