Взвеси в водах

Здравствуйте, беременность 16,5недель. В 13,4 недели зашивали шейку матки, до этого я сдавала бак посев, мазок на чистоту, флороценоз. Всё чисто, присутствовали только лактобактерии, прикреплю анализы. После швов все равно я пропила вильпрафен, свечи макмирор, генферон ректально 10 дней в это время сухая кашель была так же пила мукалтин, без температуры и т.д. Была у терапевта, она даже предположила аллергию так как лёгкие чистые, саиурация хорошая. Посое вильпрафена кашель прошёл. Через 2 недели после швов на 15,5 недель увидели взвеси в водах, после чего уже неделю ставлю герферон ректально чз день, пью секстафаг 2 раза в день, вагилак, эпиген интим спрей спрей2 раза в день по 3 пшыка. Антибиотик не прописали так как в это время я курс вильпрафена закончила только. Скажите, насколько опасны эти взвеси? могут ли они привести к замиранию плода?это из за кашля? Мазки, так как я пропила антибиотик 1,5 недели назад только сдавать поеду через неделю. Должны ли пройти эти взвеси? Из за куолаграммы и генотипов с 7 недели ставлю клексан, и пью кардиомагнил. Давления, отёков нет. Шейку матки зашивали профилактически на 34мм, из за анамнеза ицн . Неделю назад по узи шейка 34мм, все закрыто, с ребёнком все хорошо, единственное взвеси смутил врача. Нужно ли было повторно пить антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас отличные анализы (те которые прикрепили), не думаю, что стоит переживать по поводу «взвеси», узи - это впринципе, описательный метод и , довольно, субъективный. «Взвеси» - это не диагноз, а симптом, который может быть при инфекции, и кто то видит его, кто - то нет. Клинически, при остальных хороших анализах, нормальной плаценте и малыше, который соответствует сроку беременности по узи, этот симптом ничего не значит. Не переживайте, дождитесь 2 скрининга в сроке 19-21 неделя.
Кстати , генферон - препарат с недоказанной эффективностью, хуже не будет, конечно, но нужно ли?! - вызывает сомнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, здравствуйте, да, я про генферон знаю, но я уж ставлю. Их у меня много просто осталось. Ребёнок наоборот опережает срок на 4 дня. Скажите, секстафаг эффективный ли препарат? Я буду пить 2 недели. Помогает ли от воспалений и т.д как описывают?

В некоторых случаях достаточно неплохо работает, продолжайте применять

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, обязательно ли его пить за час 1 час до еды?

Принятый ответ

Здравствуйте. Взвеси в водах- это не признак инфекции. Это всего лишь описательный признак на узи. Поэтому не является показанием к антибактериальным препаратам. По анализам нет признаков воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо. Скажите, можно ли во время беременности время от времени лежать на спине?

Да, можно. Если Вам это удобно. Оптимально спать- на боку. А периодически полежать на спине можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, я в основном лежу, так как делать то особо нечего. Когда начинаю подметать пол к примеру не нагибаясь тихонечко, через минут 5 поясница отваливается как будто устаёт. Полежу, потом норм. Это из за того что движения нет? Но когда много ходишь начинает стрелять во влагалище. Я уже и бандаж ношу

бандаж носите обязательно, надевайте лежа, когда сидите-расстегивайте.

да, спина болит из-за перераспределения массы тела, поясничный лордоз распрямляется немного. и конечно, от гиподинамии может болеть всё. двигаться нужно умеренно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, надо ли пить железо, если его в организме 37? Тардиферон 1 шт в день прописывали

Обычно ориентируется на уровень ферритина и гемоглобина.уровень сывороточного железа не показателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, гемоглобин 141
Ферритин 37

Не вижу смысла в тардифероне. У Вас всё в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, 80г тардеферона это профилактическая доза или лечебная? А вит К2 нужно принимать?

1 таб- это профилактическая дозировка. Нет рекомендаций по приёму витамина к при беременности. Витамин К колют новорождённым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, у меня с первым сыном который родился в 25 недель, у него синдром гемороогический был, кровь вообще не сворачивалась. Как понимаю либо из за недоношенности, либо нехватка вит К при беременности. Какой анализ надо сдать чтоб посмотреть концентрацию витамина. Есть вит К1, и К2... Или оба надо сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, так же у меня густая кровь, которая держится на клексане 0,6 и аспирин. В первую беременность я не принимала их. Возможно это взаимосвязано было

Да, скорее всего это было связано.
Ребёнку после родов кололи витамин к и всё равно развился геморрагический синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, кололи. Синдром развился сразу после родов. Ещё спрашивали нет ли генетич расположенности. Но он жил 4 дня. Переливали кровь ещё. Но было ещё вжк
Поэтому я думаю возможно вит К2 принимать, прописывали 100мкг, это возможно профилактическая доза, но опять таки, помоему данный витамин сгущать бупдет мою кровь

Мне очень жаль, что так случилось.
Витамин К- один из факторов свертывания. Т.к. Вы утверждаете, что у Вас кровь густая- то целесообразность приёма витамина К Вами во время беременности нужно решать вместе с гематологом. При этом учитывать анамнез с первым ребёнком. Но думаю, что ситуация связана в большей степени незрелостью факторов свертывания в связи с недоношенностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, можно последний вопрос. Я прикрепила анализы сестры, фемофлор и бак посев, скажите, по фемофлору нужно ли гарднереллу убирать или уменьшать? Один раз уже метромикон нео проставила, но гарднерелла наоборот увеличилась. Сестра планирует беременность и хотелось бы чтоб проблем не было потом. Так же бак посев. Она страдает циститом часто. В бак посеве обнаружена кишечная палочка. В высоком титре, надо ли лечить? Может ли быть причиной цистита и повлиять в целом на беременность? Бак посев мочи чист, недавно при цистит пила монурал. Бак посев и фемофлор сдавали 2 раза интервалом 2 мес... Все тоже самое. Уролог не обращает внимания на кишечную палочку и говорит что скорее всего неправильно взяли мазок. И что ничего лечить не надо. Типа она не может обитать ни в уретре нигде, только в кишечнике. Можно ли беременеть вообще с таким бак посевом

Посмотрела. Фемофлор идеальный. Выделена условно-патогенная флора, которая в норме может быть во влагалище. Не нужно ничего лечить.
В посеве энтерококк в допустимом титре до 10^5- это нормальный титр. Без жалоб тоже не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, у неё жалобы на цистит постоянный котры появляется, и на выделения, бывают зуды периодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, я прикрепила не тот фемофлор. Старый. Щас прикреплю новый в апреле который. Извините

Вижу. А тут полный дисбиоз. Либо продолжить метромикон. Но полный курс 10 дней. Либо клиндацин в пролонг 7 дней.
Потом восстановить микрофлору: ацилакт 10 дней либо вагилак проледи по 1 капс 2 раза в день 7 дней перорально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, а кишечка в 5 степени она не может вызывать цистит? Не лучше ли вообще её убрать перед беременностью, если она потом повысится не будет осложнений при беременности?
И если у мужа тоже выявлена гарднерелла он может передавать жене? Ему тоже надо пить что то?

От кишечной палочки- амоксиклав 1000 по 1 тпб 2 раза в день 7 дней. Желательно, чтобы было перекрытие со свечами. Одновременно.
Гарнереллу у мужа лечить только при наличии жалоб.
На время лечения половая жизнь в презервативе. После восстановления флоры ацилактом или вагилаком- можно приступать к планированию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, т. Е пить амоксиклав, и паралельно метра икон к примеру? А после курса антибиотика надо пить флуканозол единожды от молочницы?

В метромикон входит противокандидозный компонент - поэтому я и указала, чтобы перекрывали свечи антибиотик. Поэтому если не возникнет симптомов кандидоза- можно без флуконазола

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, что можно делать с запорами?у меня швы на шейке и замучал и запоры. Я уже и дюфалак пью и клетчатки много. Свечи глицерировые нельзя ж наверно тоже много ставить постоянно

На форлакс переходите. Можно микролакс и глицериновые свечи не дольше недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, если запор и не ходила в туалет 3 дня, на шейку может повлиять?

На тонус матки может. А уже тонус на шейку

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, нет, тонуса нет вроде. Галакси пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, какие продукты влияют на стул, чтоб запора не было? Томатный сок? Свёкла?

чернослив, свёкла, отруби, киви

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, форлакс 10гр порошок который для взрослых? По 1 пакетик в день?

Да, всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, выпила единоразово дюфалак 30мл, чернослив, йогурт. Сходила в туалет 3 раза?. Сейчас живот бурлит и газы. Это опасно?

Нет, не опасно. Дюфалак усиливает моторику кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, почему то живот твёрдый. Упругий. Круглый. Когда лежишь на спине живот мягкий. Не болит, в матке тяжесть не чувствую. В области желудка и по бокам где ребра какой то дискомфорт есть,вдоль локтя если так смотреть. Это наверно не тонус? Такое ощущение что кишечник чтоли

Скорее вздутие. Понаблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, здравствуйте, нормально ли что в 17,2 недели я не могу найти домашним доплером сердцебиение плода. По разному уже искала(

иногда очень сложно найти сердце и в 30 недель на ктг. если есть опасения - сходите на узи. не мучьте себя и не изводите страхами. подъедьте в приемник, пусть поставят датчик узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, да нет, я не паникер. Просто многие слышат давно. Я ни разу не слышала с начала беременности, а на цервикометрии все слышно. Чз 2 дня к врачу, может она скажет где именно он находится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, форлакс врач говорит пит 1/2 пакетика в день. Мне кажется этого мало. Лучше 1 пакетик утром? Вреда ж не будет. На реьенка не влияет

Пробуйте по 1 пакетику. Утром в стакане воды растворить. Если будет вздутие и стул налажен будет- перейдёте на полпакетика

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, я у врача постоянно забываю спросить. Когда мочевой пузырь наполнен сильно и идёшь в туалет, такое ощущение как будто тянется матка или кишечник. Когда идёшь вовремя нет такого. Вот за последние 2 часа сходила 2 раза и по разному. Это не угроза? Это у меня после швов, месяц как. Было раза 3

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас все анализы хорошие, взвесь в водах может быть в норме, это чешуйки эпителия, это не признак инфекции, принимать ничего от этого не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, здравствуйте, спасибо. Скажите, если шейка со швами 34мм была при шитье и после. Она может укорачиваться, если я хожу в день 1,5 часа
Какой режим должен быть?

Гуляйте на здоровье, это никак не повредит, постельный режим вам не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, я принимаю из поливитаминов фемибион 2. Там достаточно йода, или добавить надо было?

Там достаточно йода, дополнительно только с пищей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, а со швами как часто можно сидеть на стуле?как понимаю долго нельзя

Сидите столько сколько вам хочется, это никак не влияет, вам противопоказаны только половые контакты с проникновением и тяжелая физическая нагрузка, вы не больны, вы просто беременны, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, а швы которые на шейке, их толщину измеряют врачи по узи?

Нет, только длину шейки, более 25 мм норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, можно последний вопрос. Я прикрепила анализы сестры, фемофлор и бак посев, скажите, по фемофлору нужно ли гарднереллу убирать или уменьшать? Один раз уже метромикон нео проставила, но гарднерелла наоборот увеличилась. Сестра планирует беременность и хотелось бы чтоб проблем не было потом. Так же бак посев. Она страдает циститом часто. В бак посеве обнаружена кишечная палочка. В высоком титре, надо ли лечить? Может ли быть причиной цистита и повлиять в целом на беременность? Бак посев мочи чист, недавно при цистит пила монурал. Бак посев и фемофлор сдавали 2 раза интервалом 2 мес... Все тоже самое. Уролог не обращает внимания на кишечную палочку и говорит что скорее всего неправильно взяли мазок. И что ничего лечить не надо. Типа она не может обитать ни в уретре нигде, только в кишечнике. Можно ли беременеть вообще с таким бак посевом

Здравствуйте, у нее выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить . Бактерии не опасны, можно и не лечить.
Если есть дискомфорт можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, бак посев у неё в 5 степени кишечка. Она не может вызывать цистит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, я прикрепила не тот фемофлор. Старый. Щас прикреплю новый в апреле который. Извините

Посмотрела, пусть принимает то, что я написала выше плюс метронидазол через рот по 500 мг 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, метронидазол он от чего?

Здравствуйте, антимикробный препарат для лечения бактериальных и протозойных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, почему то живот твёрдый. Упругий. Круглый. Когда лежишь на спине живот мягкий. Не болит, в матке тяжесть не чувствую. В области желудка и по бокам где ребра какой то дискомфорт есть,вдоль локтя если так смотреть. Это наверно не тонус? Такое ощущение что кишечник чтоли

Здравствуйте, матка это мышечный орган она периодически может приходить в тонус и становиться в норме твердой, если это не вызывает боли, делать ничего не нужно, если дискомфорт есть, можно вставить свечку с папаверином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, скажите, 17-18 недель где нужно искать сердцебиение плода чтоб прослушать домашним доплером?

Матка сейчас ниже пупка см на 2-3, малыш в течение дня может еще много раз поворачиваться, сердцебиение может быть в разных местах

Принятый ответ

Здравствуйте, взвесь в околоплодных водах это не патология, главное нет нарушение маточно плацентарного кровотока, по анализам всё нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мая, скажите, а как упировать тахикардию? Пульс ежедневно 95

Можно глицин 1таб и валериане 2таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мая, скажите. Данная тахикардия с начала беременности каждый день. Я ее особо не ощущаю. Сегодня заметила что когда разговариваю как то устаю, в плане того что дышать не комфортно, а при нормальном состоянии без разговоров и движения нормально все. Орви и т.д.нет. Это может быть связано с тахикадией

Пройдите ЭКГ,, консультация невролога, бывает при ВСД

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мая, форлакс или фитомуцил сильнее при запорах? Дюфалак и диета не помогают. Стоят швы на шейке

Форлакс лучше и можно до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мая, а томатный сок он помогает? Клетчатки много в нем?