Расшифровка результатов ЭКГ ребенка 12 летлет
Добрый день! Ребенку 12 лет, профессионально занимается хоккеем, за лето сильно вырос, 175 см рост, сделали ЭКГ вот результат: ритм минусовый, синус аритмия, элевация сегмента ST возможно обусловленная синдромом ранней реполяризации желудочков, пограничная ЭКГ. Насколько это серьезно, может необходимо переделать ЭКГ? Две недели назад делали УЗИ сердца, все в норме
Принятый ответ
здравствуйте
хорошо бы видеть само ЭКГ.
если там действительно синдром ранней деполяризации желудочков, то в этом нет ничего опасного и никаких ограничений по спорту это не несет.
то, что эхо кг без патологии это очень хорошо.
Елена, спасибо . Подгрузила фото, что смогла сфотографировать.
к сожалению нужна сама пленка, а не заключения. в любом случае, вы не переживайте, вероятнее всего так оно и есть, при необходимости спортивный врач отправит ребенка на дообследование к кардиологу.
Елена, хорошо, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты.
По данному описанию не ясно.
Регина, добрый день. Прикрепила
Не переживайте.
Экг в пределах возрастной нормы.
Патологий нет.
Регина, спасибо большое.
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте! На экг все в пределах нормы, не переживайте.
Яна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Я проанализировала саму пленку экг- ритм синусовый, чсс 72 в мин . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Синусовая аритмия - это допустимая физиологическая норма у ребёнка этого возраста из-за активного формирования вегетативной нервной системы. Синдром ранней реполяризации желудочков- он не опасен , это физиологическая особенность проведения импульса сердца. , не является показателем ишемии миокарда.
Если по эхо - кардиографии все в порядке , значит повода для переживаний нет !
С учётом того , что ребёнок профессионально занимается спортом , советую сделать экг с физической нагрузкой ( экг на фоне приседаний ) , это диагностический минимум для обследований в профессиональном спорте
Юлия, спасибо огромное за подробный ответ.
Юлия, крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Гульнара, спасибо
Добрый день! Синдром ранней реполяризации желудочков это вариант нормы.ничего страшного в этом нет, не переживайте
Анна, спасибо!