Консультация проктолога /

Почему боли не проходят? — вопрос №1374674

Здравствуйте. Мне была сделана операция по иссечению хронической анальной трещины со свищём 22.03.2023. Прошло уже более 1,5 месяцев, а у меня сохраняются боли и кровь в кале. После дефекации боли (жжение) усиливаются в течении нескольких часов. Улучшений не наблюдается. Это может быть симптомом какого-то другого заболевания? Что мне делать?

Возраст: 51

Хронические болезни: Остеохондроз (была проведена пластика межпозвоночной грыжи в 1999г.), хронический внутренний геморрой, хроническая анальная трещина.

Проктолог
Николай, это признак незаживления раны анального канала. Фактически послеоперационная рана опять стала анальной трещиной.
Вы были на контрольном осмотре у своего врача? Если да, то приложите протокол осмотра.
Проктолог
Николай Юрьевич, упустил, что Вы уже добавили протоколы осмотров. Если Вы не дополняете чат, то я не вижу обновления информации.
Что-то мне не верится в искренность описания ректального исследования.
Давайте попробуем разобраться. Есть или нет ощущение зажатости ануса, так словно бы он не расслабляется при опорожнении и даже мягким калом приходится натуживаться?
На что похожа боль, возникающая при походе в туалет?

Клиент
Артем, зажатость есть. Стул мягкий, но всё равно приходится сильно напрягаться. Принимаю Форлакс. Сфинктер сжат так, что спичку не засунуть. Когда приходилось ставить свечи, это был просто Ад. По несколько минут туда-сюда в открытую рану...Сейчас свечи отменили. Боль похожа на то, как будто мне поставили клизму с кислотой, а между ягодицами словно сплошной ушиб. Конечно, я не ем ничего острого, солёного и т.д. Никаких семечек, орешков, ничего, что могло бы не перевариться. Никакого алкоголя. Пью только кофе, чай и квас.
Проктолог
Николай, давайте поступим следующим образом. Пока лечение только снаружи, через 2-3 дня оцениваем эффективность. Препараты следующие:
1. Релиф Адванс (крем) аппликации на область ануса на ватном диске (приложить, прижать, держать 1-2 мин. 2 раза в день + за 5 минут до дефекации дополнительная аппликация.
2. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
3. 2-3 раза в день теплые сидячие ванночки с добавлением отвара ромашки, можно непосредственно перед походом в туалет. Ванночка, потом Релиф Адванс и следом дефекация.
Клиент
Артем, Релифипин я пользую и сейчас, в основном - когда сильно больно. Ванночки с ромашкой мне прописаны, но у меня не получается их принимать из-за особенности позвоночника. Мне удаётся высидеть в такой позе не более пары минут, и то - с большим напряжением. Потом просто сводит ноги и уже ни о каком расслаблении речи быть не может. Релиф Адванс попробую. Пробовал ихтиоловую мазь - никак. Левомеколь - по крайней мере хуже не становится. Крем ЭМЛА - вызвал сильнейшее жжение : через пару минут уже пытался смыть душем, затем засыпал детской присыпкой. Еле отошёл. Опасаюсь уже экспериментировать. Врач при осмотре сказал, что ранка покрылась эпидермисом. Но на ватке после осмотра была кровь. Сам процесс осмотра настолько болезненный, будто меня на кол сажают. Ещё говорит, что есть небольшой рубец. И вообще понять не может, что у меня ещё там может болеть. Но боль, поверьте мне - адская. Я бы лучше дал зуб вырвать без анестезии, чем осмотр у проктолога. Если до 16 мая боли не пройдут - будет делать повторную операцию.
Проктолог
Релифипин требует регулярного применения, не просто при болях, а 2 раза в день, без перерывов.
Жаль, что с ванночками ничего не получается, а возможность принять ванну у Вас есть?
Клиент
Артем, возможность принять ванну есть, но для меня это довольно дискомфортно, поэтому я предпочитаю душ.
Проктолог
Понятно Николай. В принципе нет особой разницы какое тепло будет применено на область ануса. Можно даже сухое тепло (мешочек с песком, просто теплое электрическое одеяло и т.д.) Посидеть на теплой поверхности, сделать аппликацию с анестетиком и потом в туалет.
Клиент
Артем, есть один нюанс. Я не могу предугадать, когда наступит дефекация. Может целый день, а то и два бродит - бродит, аж до тошноты, а потом как накатит... И полетел стрелой на унитаз. Так что заранее... Это очень вряд-ли...
Проктолог
Ну тогда, вероятнее всего, придется идти на повторную операцию.
В сложившейся ситуации надежда только на качественное обезболивание процесса дефекации, но это требует времени на подготовку.
Клиент
Артем, Вы как считаете, это состояние в конце концов пройдёт или мне теперь до конца дней своих так маяться? Просто подскажите из профессионального опыта, чего мне ждать.
Проктолог
Николай, ситуация довольно проблемная. Сфинктер в глубоком спазме. После операции этот спазм никуда не исчезнет. Весь вопрос в том, какой метод его устранения выберет Ваш лечащий врач. Вариантов может быть 3, но один мы отбросим как раз в силу запущенности процесса - это Релифипин, он не сможет обеспечить быстрой релаксации, в лучшем случае через месяц, но это неприемлемо потому что опять ведет к рецидиву.
Следующий вариант - инъекция ботулинического токсина А прямо в анальный сфинктер (в принципе может быть альтернативной операции), тут традиционные проблемы - отсутствие препарата, очень уж он специфический. И эффект наступает через 2 недели, с этим уже можно смириться. Для качественного заживления у Вас придется добиваться полной релаксации анального сфинктера, а она будет сохраняться после инъекции 2 месяца. То есть 2 месяца недостаточности ануса и необходимости ходить в памперсе, на работе придется брать отпуск или пытаться подобрать режим питания, исключающий дефекацию в первой половине дня, но это сложно.
Последний и абсолютно доступный метод - сфинктеротомия (рассечение сфинктера). Проблема в выборе адекватного объема рассечения, точной методики не существует, все делается "на глаз". Если ошибиться в большую сторону, то на всю оставшуюся жизнь будет сохраняться недостаточность ануса (недержание), но обычно это недержание не превышает 1 степень, то есть не удерживаются только газы.
Если операция будет выполнена без применения методов релаксации анального сфинктера, то вероятность успеха не более 20-40%.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо большое. Теперь немного понятнее. Буду надеяться на лучшее. Всего Вам доброго и будьте здоровы!