Консультация репродуктолога /

Гиперплазия и эко — вопрос №1375721

В 2014 году была еб и путем кс родила ребёнка, после этого в 2019 была первая внематочная беременность и в январе этого года вторая. Больше беременностей не было. Планируем с мужем второго ребёнка методом эко. Мне 36 лет, мужу 37. По моим и его всем анализам у нас всё в норме. Перед протоколом мой репродуктолог отправил меня сделать гистероскопию, где мне выдали 2 заключения: по результатам визуального осмотра написано: проведена биопсия (мва), очаговая гиперплазия эндометоия, хронический эндометрит. А по результатам гистологии написано: простая гиперплазия без атипии. Лечения и терапии после процедуры мне никакого не назначили. Репродуктолог тоже ничего не назначил, сказал, что не видит необходимости. Первый перенос был не удачным, сейчас планирую крио перенос. Рекомендаций репродуктолог никаких не дал. Но мне не даёт покоя заключение после гистероскопии. Если есть гиперплазия, её же надо лечить? Хотя у меня никогда не было проблем с циклом. Всю жизнь строго по часам. Длина цикла 26-28 дней. Гармоны тоже в норме. Толщина эндометрия тоже всегда была в норме. УЗИ органов малого таза делаю стабильно каждый год и все показатели были в норме. Может ли быть при этом гиперплазия? Перенос эмбриона делали на эндометрий в 10 мм (в день пункции эндометрий был 10 мм и спустя 5 дней такой). Надо ли мне в этом цикле принимать утрожестан самой, если в следубщем цикле планирую крио перенос делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гиперплазии это пышный эндометрий более 15 мм, вам его убрали и лечить нечего, вы можете спокойно планировать беременность. Принимают противорецедивную терапаю это дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза день или утрожестан. Если по УЗИ эндометрий 10 мм, никакой гиперплазии у вас нет., не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат, я правильно понимаю, что очаговая - это где-то просто локально в однлм месте была и когда делали биопсию, то как раз в этом месте её и убрали? Просто в гистологическом заключении написано, что в образце было 7 кусочков ткани. Я думала, что при такой процедуре, если что-то убирают, то там много должно быть ткани

Акушер, Гинеколог
Очаговая, это значит в полости матки эндометрия в нём и было . Вам убрали, если вы УЗИ повторяли и гиперплазии нет, значит у вас всё убрали и нету этого диагноза, но рецидивы бывают
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В настоящее время причины гиперплазии эндометрия является 2 вида причин :
1.недостаточность прогестерона
2. Хронический эндометрит.

Можете прикрепить гормоны?
При подозрении на хронический эндометрит надо проводить обязательно пайпель-биопсию с определением иммунногистохимических маркеров эндометрита. Это золотой стандарт диагностики эндометрита. Обычная гистология после операции в данном случае не даст сильной информативности. При наличии эндометрита шанс имплантации плодного яйца резко снижается. В случае подтверждения проводится курс антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ. Результаты гармонов и на всякий случай гистероскопии прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По гормонам посмотрела. Вопросов нет.
По гистероскопии стандартное описание.
Клиент
Вера, просто, что мне сейчас делать? Еще как-то обследоваться у другого врача и просить лечение или можно вступать в крио-протокол и делать перенос эмбриона?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сдайте пайпель-биопсию с игх(СD56, CD138, LIF) . Если результаты придут нормальные, то вам терапии не нужно использовать. Можно делать перенос. Если же будет что-то не то и повышение маркеров, то тогда сначала надо пролечиться.
Гормональной терапии точно сейчас не нужно
Клиент
Вера, спасибо большое. Еще подскажите, пожалуйста, в какие дни цикла лучше сдать пайпель-биопсию?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поле менструации до 10 дня цикла