Прикорм в 9 месяцев

Здравствуйте! Детям 9 месяцев, родились в 35 недель, с рождения на смеси . Подскажите, пожалуйста, примерное меню, чем, как и по сколько кормить детей в 9 месяцев. Утром мы кушаем каши безмолочные на смеси ни по 160, в обед овощные пюре из баночек по 100 гр и мясное пюре 50 гр, полдник творог 50 гр, 2 печеньки, яблочное пюре 80 гр, и остальное всегда смесь. Стала варить суп и вилкой или блендером его, дети не едят. Купила баночки с кусочками, учимся жевать, у детей рвотный рефлекс, отказываются их есть, едят только пюре. Это значит, что они ещё не готовы или всё равно надо по немногу давать? И второй момент, дети очень активные, ползают вокруг себя и назад, бегают в ходунках правильно, становятся только на стопу, ни каких цыпочек, кушают только сидя, НО самостоятельно ещё не сидят и не пытаются, но если я посажу, то некоторое время играются и не встают у опоры, но если поставлю, то стоят хорошо.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, есть переходный вариант между пюре и кусочками - ниблер, попробуйте. К девятому месяцу основные продукты для прикорма уже введены, в меню к этому возрасту у детей присутствуют каши, овощи, фрукты, мясо, желток, сливочное масло, кисломолочная продукция.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо, куплю нимблер. Всё ввела, кроме кисломолочки, один творог кушаем.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас достаточно хорошее меню, в этом возрасте можно вводить уже творог на полдник, биолакт. Добавляйте желток в прикорм.
Если дети давятся кусочками, то пока оставьте данный вид прикорма, пробуйте вводить через каждые 7-10 дней. Начните с мягких кусочков, например фрукты банан, или приготовленные на пару, вареные овощи.
Не желательно конечно ставить детей в ходунки, лучше ждать когда физиологически детки начнут сидеть и ходить самостоятельно.

Анна, поняла Вас, спасибо!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Окно толерантности для выведения кусочков в прикорм возраст с 7 до 9 мес.
Важно чтобы кусочки были мягкими и ребенок мог брать их руками. Есть кусочки ребенок должен самостоятельно, руками, так риск подавиться уменьшается в разы.
Поэтому кусочки все же предлагайте.
Ходунки использовать не рекомендуется, во первых это небезопасно, во вторых несёт больше вреда, чем пользы . Дети в этом возрасте должны проводить много времени на полу, активно ползать, это будет способствовать правильному развитию двигательных навыков, в том числе навыку сидеть самостоятельно

Зульфия, Зульфия, поняла Вас, спасибо! На пол тоже выкладываю, но они долго на нем не играют, немного и плачут. Подскажите, пожалуйста, а как правильно делать кусочки? Вот отварила овощ и блендером перебить или нарезать мелкими кусочками?

Светлана, можно отварить овощи и нарезать на кусочки. Кусочки должны быть мягкие, легко раздавливаться, и такого размера, чтобы ребенку было удобно хватать ручкой. В первое время можно немного придавливать вилкой.
Блендером измельчать не нужно.

Зульфия, завтра попробую. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно попробовать давать кусочки через месяц, может сейчас ещё не готовы.
Рацион у вас правильный. Утром даём кашу, днём можно давать мясо и овощи-гриль иди фрукты, также добавляя кашу или картофель.
На полдник творогом фруктами или биолакт.
На ужин также можно давать мясо, овощи иди фрукты.
Супы можно продолжать предлагать хорошо измельчив и постепенно можно увеличивать размер кусочков.

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кусочки уже начинаем вводить, первое время у большинства детей рвотный рефлекс, постепенно научатся жевать, главное, чтобы кусочки были мягкими( легко растирались между пальцами).
Рацион у Вас правильный, вечером перед сном можно давать кефир, биолакт.

Если дети не сидят и не встают сами, то садить и ставить не желательно.

Ангелина, а кусочки мелко резать ножом? Кисломолочные продукты, биолакт ещё не вводила, только биотворог на полдник. А как правильно? перед сном давать вместо смеси 0.2 биолакта?
Скорее бы уже научились сидеть. Я пробую сажать в подушки, но они не хотят, специально сразу заваливаются, на полу лежать тоже долго не любят и ставлю периодически в ходунки, хоть там они довольны бегают, а не ревут

Здравствуйте.
Да, кусочки начинаем с совсем маленьких и постепенно увеличиваем , главное, чтоб их можно было легко взять малышам руками.

Биолакт сначала попробуйте дать по 30 мл в течение 3 дней, чтобы посмотреть реакцию, если всё хорошо, то просто вечернее кормление смесью заменяем на 200 мл биолакта