Консультация педиатра /

Прикорм в 9 месяцев — вопрос №1376119

Здравствуйте! Детям 9 месяцев, родились в 35 недель, с рождения на смеси . Подскажите, пожалуйста, примерное меню, чем, как и по сколько кормить детей в 9 месяцев. Утром мы кушаем каши безмолочные на смеси ни по 160, в обед овощные пюре из баночек по 100 гр и мясное пюре 50 гр, полдник творог 50 гр, 2 печеньки, яблочное пюре 80 гр, и остальное всегда смесь. Стала варить суп и вилкой или блендером его, дети не едят. Купила баночки с кусочками, учимся жевать, у детей рвотный рефлекс, отказываются их есть, едят только пюре. Это значит, что они ещё не готовы или всё равно надо по немногу давать?
И второй момент, дети очень активные, ползают вокруг себя и назад, бегают в ходунках правильно, становятся только на стопу, ни каких цыпочек, кушают только сидя, НО самостоятельно ещё не сидят и не пытаются, но если я посажу, то некоторое время играются и не встают у опоры, но если поставлю, то стоят хорошо.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, есть переходный вариант между пюре и кусочками - ниблер, попробуйте. К девятому месяцу основные продукты для прикорма уже введены, в меню к этому возрасту у детей присутствуют каши, овощи, фрукты, мясо, желток, сливочное масло, кисломолочная продукция.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, куплю нимблер. Всё ввела, кроме кисломолочки, один творог кушаем.

Педиатр
Здравствуйте. У Вас достаточно хорошее меню, в этом возрасте можно вводить уже творог на полдник, биолакт. Добавляйте желток в прикорм.
Если дети давятся кусочками, то пока оставьте данный вид прикорма, пробуйте вводить через каждые 7-10 дней. Начните с мягких кусочков, например фрукты банан, или приготовленные на пару, вареные овощи.
Не желательно конечно ставить детей в ходунки, лучше ждать когда физиологически детки начнут сидеть и ходить самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла Вас, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
Окно толерантности для выведения кусочков в прикорм возраст с 7 до 9 мес.
Важно чтобы кусочки были мягкими и ребенок мог брать их руками. Есть кусочки ребенок должен самостоятельно, руками, так риск подавиться уменьшается в разы.
Поэтому кусочки все же предлагайте.
Ходунки использовать не рекомендуется, во первых это небезопасно, во вторых несёт больше вреда, чем пользы . Дети в этом возрасте должны проводить много времени на полу, активно ползать, это будет способствовать правильному развитию двигательных навыков, в том числе навыку сидеть самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, Зульфия, поняла Вас, спасибо! На пол тоже выкладываю, но они долго на нем не играют, немного и плачут. Подскажите, пожалуйста, а как правильно делать кусочки? Вот отварила овощ и блендером перебить или нарезать мелкими кусочками?
Педиатр
Светлана, можно отварить овощи и нарезать на кусочки. Кусочки должны быть мягкие, легко раздавливаться, и такого размера, чтобы ребенку было удобно хватать ручкой. В первое время можно немного придавливать вилкой.
Блендером измельчать не нужно.
Клиент
Зульфия, завтра попробую. Спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Можно попробовать давать кусочки через месяц, может сейчас ещё не готовы.
Рацион у вас правильный. Утром даём кашу, днём можно давать мясо и овощи-гриль иди фрукты, также добавляя кашу или картофель.
На полдник творогом фруктами или биолакт.
На ужин также можно давать мясо, овощи иди фрукты.
Супы можно продолжать предлагать хорошо измельчив и постепенно можно увеличивать размер кусочков.

Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Кусочки уже начинаем вводить, первое время у большинства детей рвотный рефлекс, постепенно научатся жевать, главное, чтобы кусочки были мягкими( легко растирались между пальцами).
Рацион у Вас правильный, вечером перед сном можно давать кефир, биолакт.

Если дети не сидят и не встают сами, то садить и ставить не желательно.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а кусочки мелко резать ножом? Кисломолочные продукты, биолакт ещё не вводила, только биотворог на полдник. А как правильно? перед сном давать вместо смеси 0.2 биолакта?
Скорее бы уже научились сидеть. Я пробую сажать в подушки, но они не хотят, специально сразу заваливаются, на полу лежать тоже долго не любят и ставлю периодически в ходунки, хоть там они довольны бегают, а не ревут
Педиатр
Здравствуйте.
Да, кусочки начинаем с совсем маленьких и постепенно увеличиваем , главное, чтоб их можно было легко взять малышам руками.

Биолакт сначала попробуйте дать по 30 мл в течение 3 дней, чтобы посмотреть реакцию, если всё хорошо, то просто вечернее кормление смесью заменяем на 200 мл биолакта