Консультация ортопеда /

Боль в стопах. — вопрос №2048339

Здравствуйте, уважаемые врачи! Уже на протяжении недели болят обе стопы, при стоянии на месте, чуть меньше болит при ходьбе, утром после сна боль чуть меньше, чем в остальные часы. Локализация боли периодически меняется, также сначала одна стопа чуть сильнее болит, потом другая. Прикрепил картинку пяток с указанием боли.
Это плантарный фасциит? Или могут быть другие причины?

Возраст: 24

Хронические болезни: НЭРБ, хронический тонзиллит и болезнь Бехтерева под вопросом.

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Для фасциита не типичное расположение боли
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Надо исследоваться

? Выполнить рентген стоп

? Сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ

? Это для исключения ревматологической патологии

Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! У меня как раз под вопросом болезнь Бехтерева, но врачи ревматологи больше склоняются к тому, что у меня его нет, анализы (кроме АЦЦП, мочевой кислоты и АНФ, которые мне не нужны) в норме, HLA-B27 отрицательный. Есть двухсторонний сакроилеит на МРТ крестцово-подвздошных сочленений, но клиника не соответствует, нет выраженной утренней боли и скованности, нет реакции на НПВП, больше склоняются к причине в виде гиподинамии. Просто врач ревматолог говорил, что плантарный фасциит может возникнуть на фоне болезни Бехтерева, вот я и спросил про пятки, вдруг ошиблись они. А рентген тоже для исключения заболеваний относящиеся к ревматологам? Или для исключения плантарного фасциита? Если второе, то обязательно ли именно рентген? Я и так делала флюорографию в конце декабря прошлого года, еще не прошло полгода, это не опасно? Нельзя ли сделать например УЗИ двух стоп?
Ортопед, Травматолог
Рентген безопасен
Клиент
Александр Александрович, а если всё-таки УЗИ сделать? Или оно будет неинформативно?
Ортопед, Травматолог
Сделать можно, но менее информативно
Клиент
Александр Александрович, понял Вас. Еще скажите, пожалуйста, а какая боль может быть при плантарном фасциите? Я меня после отдыха, как начинаю ходить боль усиливается постепенно, когда стою, боль становится сильнее, если буду ходить быстро, то её практически не будет. При плантарном фасциите боль только при ходьбе или при стоянии тоже может быть? И боль выраженная и сразу наступает? Или постепенно?
Клиент
Александр Александрович, могут быть причины боли в стопах на фоне сколиоза грудного отдела? Дорсопатии пояснично-крестцового отдела? Вальгусной деформации нижних конечностей? У меня еще с конца февраля по конец марта этого года, было ощущение, что у меня шатающаяся походка, был на приёме у невролога, говорит все в норме.
Ортопед, Травматолог
? По поводу симптоматики при пяточной шпоре я уже выше вам писал

? Это не пяточная шпора

? По поводу диагностики тоже выше писал

? По данному вопросу мне более добавить нечего
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при плантарном фасциите боль как правило в области пяточного бугра по подошвенной поверхности, мигрирующий характер боли не характерен по симптоматике.
Но плантарную фасцию лучше все таки проверить, как вариант исключения, также может быть лигаментит связок.
По фото также свод стопы выглядит уплощенным, возможно плоскостопие 1й ст + сочетается с плантарным фасциитом.

По дообследованию в рамках первичной диагностики, нужны рентген снимки стоп в 2х проекциях + анализы на ревмокомплекс.
Идеально конечно МРТ стоп (если есть возможность).
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте! Фото стоп не мои, но я сейчас прикрепил два фото своих стоп, указал розовым цветом какая сторона, посмотрите, пожалуйста.
Скажите, пожалуйста, обязательно ли рентген или МРТ? Не подойдёт сделать УЗИ двух стоп?
У меня как раз про вопросом болезнь Бехтерева, но тут скорее под вопросом у меня, а не у врачей ревматологов, они больше склоняются к тому, что у меня нет этого заболевания. На МРТ крестцово-подвздошных сочленений у меня двухсторонний сакроилеит, но клиника не соответствует, нет выраженной утренней боли и скованности, ОАК, СОЭ и СРБ всегда в норме, HLA-B27 отрицательный, нет ответа на приём НПВП.
Клиент
Виталий Сергеевич, как сможете, напишите, пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
По фото признаки натоптыша в области головки 5й плюсневой кости и деформация Тейлора, как признак поперечного плоскостопия.
Лучше все таки МРТ, так как на рентгене мягкие ткани не видны.
Клиент
Виталий Сергеевич, а вместо МРТ подойдет УЗИ стоп?
И на сколько вообще вероятно развитие плантарного фасциита в 24 года?...
Ортопед, Травматолог
Я лично УЗИ данным мало доверяю, они у каждого специалиста разные, хоть 100 УЗИ сделай, данные всегда разные (мое мнение).
Поэтому МРТ для меня предпочтительнее.
Фасциит в 24 года маловероятен, но на 100% не исключается.
Могут быть или лигаментиты (воспаление связок), или артрозо-артриты в обострении.
Клиент
Виталий Сергеевич, я сегодня за собой понаблюдал, сегодня болят только обе пятки, по середине пятки, после отдыха, как начинаю ходить, боль постепенно возвращается, при плантарном фасциите, может быть такая боль, постепенно нарастающая? Или она должна сразу быть выраженной?
Ортопед, Травматолог
При плантарном фасциите как правило, характерна «стартовая» боль вначале ходьбы, после того как пациент «расхаживается» боль стихает.
Клиент
Виталий Сергеевич, а могут быть причины боли в стопах на фоне сколиоза грудного отдела? Дорсопатии пояснично-крестцового отдела? Вальгусной деформации нижних конечностей? У меня еще с конца февраля по конец марта этого года, было ощущение, что у меня шатающаяся походка, был на приёме у невролога, говорит все в норме.
Клиент
Виталий Сергеевич, добрый день! Напишите, пожалуйста.
Клиент
Виталий Сергеевич, ?
Клиент
Виталий Сергеевич, добрый день. Ответьте мне, пожалуйста!!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по вопросу я Вам ответил.
Боль связанная со стопами носит восходящий характер, вверх по двигательной цепи.
Сколиоз отдавать болью в стопы как правило не может.