Прионы.
Уважаемые врачи, недавно наткнулся на информацию о прионных болезнях. Стало не по себе. Поэтому хотел бы узнать, как часто в нашей стране регистрируются подобные заболевания и каковы пути их профилактики?
Здравствуйте, это очень редкое заболевание, ведением пациентов занимаются неврологи.
Профилактика: есть хорошо термически обработанное мясо и не кушать деликатес в виде коровьих мозгов (в том числе костный мозг)
Ирина, мой близкий родственник работает в сфере животноводства, какова вероятность заразиться от крупного рогатого скота и передается ли это от человека к человеку?
Воздушно-капельно не передается, если он просто с ними работает, то не заразится
От человека к человеку не перелается
Нужно чтобы прионы (измененные белки) попали в организм (например, при поедании костного мозга крс), потом эти белки взаимодействуют с белками организма и вызывают в них мутации и они тоже становятся прионами
Ирина, спасибо за ответ. скажите, а через молоко можно заразиться и долго этот белок сохраняется на поверхностях, например на столе или разделочной доске?
Через молоко нет
Прионы это не вирусы/бактерии, это просто белок, он не живой, поэтому сложно сказать о выживаемости. Но про такие пути заражения я не слышала (через разделочную доску, например)
Ирина, а птица тоже подвержена данному заболеванию, не знаете?
Принятый ответ
Ведущая роль в качестве источника болезни принадлежит крс все-таки
Здравствуйте. К сожалению заболевания очень редки в РФ и для постановки данного диагноза нужны дорогие обследования, что многим не покарману. Профилактика мясо тщательно обжаривать или обзванивать, не употреблять в сыром виде.
Алексей, в вашей практике или в практике ваших знакомых врачей были подобные диагнозы?
Пока не было, надеюсь ни у кого и не будет на территории РФ.
Алексей, мой близкий родственник работает в сфере животноводства, какова вероятность заразиться от крупного рогатого скота и передается ли это от человека к человеку?
Если он будет есть сырое мясо, то минимальный риск будет. Просто работая с животными риска заражения нет
На территории РФ-крайне редко и только в случае употребления деликатесов (мозги и т.д)
Ксения, а мясо, молоко, употребленное в пищу может спровоцировать? Вообще в РФ есть какая то статистика?
Здравствуйте! Медленные инфекции встречаются не часто. Для профилактики стоит покупать мясо только у проверенных производителей и всегда хорошо обрабатывать его термически
Нина, здравствуйте. т.е. беспокоится и переживать не стоит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В нашей стране никак, это очень редкие случаи, главное не есть мозги животных и людей, тем более без термической обработки
Павел,