Блокада пучка Гиса

Добрый день! Поставили диагноз неполная блокада левой и правой ножки пучка Гиса. Заключение прикрепила. Подскажите, пожалуйста, что означает этот диагноз, на сколько это опасно, какими могут быть последствия. Что можно с этим сделать. Врачи сказал, что пока наблюдаем. Девушка, 20 лет, хронических заболеваний нет.

Нет
20 лет

Здравствуйте!
Все верно- неполная блокада подлежит только наблюдению- ЭКГ 1 р/год.

Алена, спасибо Вам большое за ответ!

Поводов для переживаний нет!??

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг синусовый ритм.
особенность проводящей системы сердца.
Требуется динамическое наблюдение.
Лечение и дообследование не требуется.

Хайшат, спасибо Вам большое за ответ!

Виктория, здравствуйте!
не пугайтесь этого диагноза, все верно, лечения он не требует.

Сафия, спасибо Вам большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это особенность проводящей системы сердца, не является патологией. Лечение не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь

Эльвина, спасибо Вам большое за ответ!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность
По описанию- ничего опасного нет.
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает
Неполная блокада передней ветви ЛНПГ тоже не опасна, обратима , но необходимо понять причину ее возникновения.
Недавно не болели ОРВИ, Ковид или др инфекцией? Анемии нет?
По какому поводу выполняли ЭКГ, что-то беспокоит со стороны сердца?
Рекомендую проверить ОАК, б/х крови с опр СРБ- исключить воспалительный процесс в организме.
Ферритин крови- исключить железодефицит.
Узи сердца для оценки структурных показателей, если ранее не проходили

Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!

Анастасия, спасибо Вам большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Я внимательно проанализировала данные плёнки экг- ритм синусовый, чсс 70 в мин . Определяется только неполная блокада правой ножки пучка Гиса, которая патологией не является, это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца. , вариант нормы.
Никакой блокады левой ножки пучка Гиса- нет , вероятно , это ошибочное заключение !!! Гипердиагностика ! Ишемии миокарда нет. , патологической аритмии нет
С учётом этой экг. , с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Всвязи с чем делали эту экг ?
Жалобы какие то беспокоят?
Рада помочь, обращайтесь

Юлия, спасибо Вам большое за ответ!

Виктория , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленной электрокардиограмме, ритм синусовыц,нормальный.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса, это электрокардиографический феномен ,т е особенность проводчщей системы сердца,на работу не влияет.
Данных за блокаду левой ножки пучка гиса у вас нет.

Дарья, спасибо Вам большое за ответ!

Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные блокады на работу сердца не влияют.
Для оценки структуры сердца необходимо пройти эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма сердца суточное мониторирование ЭКГ.
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Регина, спасибо Вам большое за ответ!

На здоровье???

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы

Гульнара, спасибо Вам большое за ответ!

Здравствуйте.
По ЭКГ- ничего страшного нет.
При отсутствии жалоб со стороны работы сердца расценивается как особенность проведения импульса.
Чсс - в норме.
Лечения никакого не требуется.
Будьте здоровы!