Консультация кардиолога /

По результатам ЭКГ блокада пучка Гиса и синусовая аритмия — вопрос №1123605

Во время прохождения диспансеризации терапевт направил на ЭКГ. По результатам выявили блокаду пучка Гиса, синусовую аритмию. Никогда сердце не беспокоило. Мне 43 года, давление в среднем 110 на 70. В прошлом году когда болела коронавирусом тоже делала ЭКГ. Там были признаки неполной блокады. Что это значит? Проблемы с сердцем? К терапевту смогу попасть только через пару недель.

Возраст: 43

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Описание на экг связано с отклонением электрической оси сердца вправо. После ковид это отклонение могло стать более выраженным, и трактовка ЭКГ изменилась. Можно уточнить это на УЗИ сердца. Возможно, что там не будет никаких изменений. Изменения после ковид связаны у изменением микроциркуляции, обменных процессов в тканях. Для коррекции можно провести курс метаболической терапии Атовегин, Эссенциале 1 месяц.
Клиент
Игорь, а можно со всем этим заниматься спортом ( спортзал, бассейн)?

Терапевт, Кардиолог
Признаков ишемии нет , спортом можно заниматься. После ковид это ускоряет восстановление.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья. По данным экг- без патологических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз. Ритм синусовый правильный- исходит из синусового узла, как и должно быть в норме. Электричкская ось сердца- расположение сердца в грудной клетке. Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения нервного импульса по миокарду, не является заболеванием и не требует лечения, на работу сердца не влияет Синусовая аритмия на первом экг- также вариант допустимой нормы.Не переживайте! Патологических аритмий, блокад, ишемии нет. Все в порядке! Планово рекомендую пройти узи сердца для оценки структурных показателей. Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. А надо пить какие-то препараты?
Кардиолог
Показаний для кардиологических препаратов нет, но так как болели Ковидом, который часто нарушает микроциркуляцию, полезно пропить курсом Мексидол 125 мг 3 р в день 10 дней- улучшает микроциркуляцию и метаболические процессы в клетках. По поводу ферритина- желательно пропить препараты железа- Мальтофер или Тотема ( можно и др) для восполнения депо.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального стресса.
Исследовать функцию щитовидной железы.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Неполная блокада правой ножки п Гиса не требует лечения.
Клиент
Регина, последние два месяца был сильный стресс на работе. Недавно сдавала анализы гемоглобин и железо в норме, а вот ферритин понижен 13,8. Гормоны щитовидной железы тоже в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при повышенной тревожности.
Берегите себя и свои нервы.
Клиент
Регина, спасибо за консультацию
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, рада вам помочь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас нет ничего страшного, сделайте ещё узи сердца
Клиент
Гульнара, а УЗИ сердца обязательно?
Кардиолог
Не срочно, но сделайте
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Сделайте УЗИ сердца, если левый желудочек будет без изменений, то сам по себе факт наличия блокады ножки п. Гиса никакой опасности не представляет, симптомов не вызывает и лечения не требует. Также не является противопоказанием к занятиям спортом.
Кардиолог
Доброе утро. По данным ЭКГ критических изменений нет. Описанные изменения могли появиться после перенесенной новой коронавирусной инфекции.