Консультация травматолога /

Восстановление после синовита — вопрос №1376681

Добрый день.
После травмы во время тренировки по борьбе (вывернул ногу) у меня начала скапливаться жидкость в колене. Мне сделали пункцию и ввели в колено Дипроспан. После этого жидкость в колене перестала скапливаться, но небольшое количество жидкости осталось с внутренней стороны колена (совсем небольшая припухлость), прошло несколько месяцев и вот этот остаток жидкости никуда не уходит. Болей никаких нет, иногда лёгкий дискомфорт в колене. Нормально ли что немного жидкости осталось? Сколько времени нужно чтобы она рассосалась? И нужно ли для этого что то предпринимать?

Заключение МРТ:
МР картина дегенеративных изменений передней крестообразной связки. Дегенеративное повреждение медиального мениска ll степени по
Stoller. Синовит. Супрапателлярный бурсит. Гонартроз l ст.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер!

Необходимо сделать акцент на физио лечение, ручной лечебный массаж, и ЛФК
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Дипроспан купировал воспаление, убрал отек и синовит.
Но повреждение мениска и ПКС никуда не делось.

Они будут поддерживать вялотекущее воспаление особенно при физ нагрузках и минимальное количество жидкости (минимальный синовит) будет сохраняться. Будет чуть больше или чуть меньше, но будет.

Я бы рекомендовал провести курс PRP терапии №5 внутрисуставно. Эта процедура стимулирует регенерацию и то же имеет противовоспалительный эффект, абсолютно безвредна. Или ввести в сустав гиалуроновую кислоту, например, Флексотрон Соло.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. Повреждение мениска 2ст. лечится консервативно, чтобы постараться избежать повреждения 3ст., когда придется делать артроскопическую операцию. Введение дипроспана недостаточно, показано ношение ортеза RKN 103,Физиолечение УВЧ № 8, фонофорез № 10, магнитотерапия № 8, введение хондропротекторов мукосат и ли иньектран по 100 в/м ч/день № 25- 30 иньекций, PRP - терапия № 5.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Евгений, доброго дня.
Воспаление снимается и лечится консервативно, вам оно и было проведено. Но проблемы с мениском остались и возможно будут беспокоить при продолжении тренировок.
А потому необходимо продолжать курсы терапии с упреждающей целью, ограничение временно нагрузки на сустав и профилактический осмотр врача.
Успехов в борьбе!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для купирования стойкого синовита и стойкого эфыекта нужны курсовые внутрисуставные блокады с дипрометой + гиалуроновой к-той.